На новую "Ниву" деньги даст ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил свое участие в совместном предприятии с американской автомобильной корпорацией "General Motors" и российским ОАО "АвтоВАЗ" по производству нового легкового внедорожника ВАЗ-2123.

07 березня 2001

В УКРАИНЕ СОЗДАЕТСЯ ЭСКАДРА РАЗНОРОДНЫХ СИЛ ФЛОТА

В Украине впервые создается оперативно-тактическое соединение разнородных сил флота.

07 березня 2001

Казахстан может занять второе место по добыче нефти в мире

По последним данным, ширина нефтяного резервуара Кашаганского месторождения, которое расположено на казахстанском шельфе Каспийского моря, составляет 40 километров. Это самое большое месторождение нефти в мире, открытое за последние 30 лет.

07 березня 2001

АМЕРИКАНСКИЕ ЖЕНЩИНЫ ЕЗДЯТ БОЛЕЕ ДИСЦИПЛИНИРОВАННО, ЧЕМ МУЖЧИНЫ

Американские социологи, проводя по просьбе страховых компаний исследование привычек автомобилистов, пришли к выводу, что американские женщины ездят за рулем автомобиля намного дисциплинированней и аккуратней мужчин.

07 березня 2001

VeriSign договорилась с ICANN

Компании VeriSign не придется разбивать свой бизнес по регистрации доменных имен на две части, как этого ранее требовали ICANN и Департамент Коммерции США.

07 березня 2001

Украина намерена вернуть долг немецкому страховому обществу

Глава украинской части Немецко-украинского форума, председатель Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах заявил о возможности возвращения в течение ближайших месяцев долга Украины германскому государственному страховому обществу "Гермес".

07 березня 2001

НАЗНАЧЕН НОВЫЙ МИНИСТР ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ УКРАИНЫ

foto20010307.jpg

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о назначении на пост Министра топлива и энергетики Станислава Сташевского, другим указом от этой должности освобожден Сергей Ермилов.

07 березня 2001

Объявлен конкурс по отбору советника по продаже ОАО "Укртелеком"

Фонд государственного имущества Украины 7 марта объявил конкурс по отбору уполномоченных лиц, советников и экспертов по подготовке к продаже не менее 25% акций ОАО "Укртелеком", национального оператора телекоммуникаций Украины.

07 березня 2001

"Renault" и "Nissan" обосновываются в Испании

Французский автомобильный концерн "Renault" и его японский партнер компания "Nissan" готовятся начать свое первое в Европе совместное производство машин.

07 березня 2001

Немного статистики к празднику 8 Марта

По последним данным ООН, на сегодняшний день в мире женщин меньше, чем мужчин: на каждых 100 мужчин приходится 98,6 женщин.

07 березня 2001

В ВЕНЕСУЭЛЕ СОЗДАЕТСЯ ЖЕНСКИЙ БАНК

В канун праздника 8 Марта в Венесуэле будет создан Женский банк.

07 березня 2001

Появилась новая программа для перекачки файлов между компьютерами, подключенными к Интернет

6 февраля фирма ShareSniffer Inc. представила на рынке новую коммерческую программу, которая позволит владельцам компьютеров перекачивать через Интернет файлы с жесткого диска одной машины на другую.

07 березня 2001

Мобильные сети "отлучили" от церкви

Католические епископы Италии запретили установку мачт мобильных телефонных сетей на церковных зданиях.

07 березня 2001

DDR SDRAM "в нагрузку"

В течение последних нескольких дней компания VIA Technologies заключила два маркетинговых соглашения, направленных на продвижение на рынке памяти DDR SDRAM.

07 березня 2001

Современные энергетические системы угрожают здоровью людей

По данным доклада ЮНЕП (Программы ООН по окружающей среде), существующие энергетические системы отличаются нестабильностью и прямо или косвенно способствуют повышению уровня загрязнения воздуха, которое угрожает здоровью людей, заражению почвы и воды, утрате биологического многообразия и глобального потепления.

07 березня 2001

Каждый второй выпускник школы может стать студентом

Каждый второй выпускник средней школы Украины в нынешнем году будет иметь возможность поступить в вузы разных видов.

07 березня 2001

НБУ снижает учетную ставку до 25%

Решение Национального банка Украины о снижении с 10 марта учетной ставки до 25% годовых принято с учетом позитивной динамики макроэкономических и монетарных параметров с начала нынешнего года, замедления темпов инфляции и снижения стоимости кредитов на межбанковском рынке.

07 березня 2001

В Китае при взрыве в школе погибло более 40 человек

6 февраля на юго-востоке Китая в результате мощного взрыва в школе, 41 человек погиб и 27 были ранены. Среди погибших есть дети.

07 березня 2001

Грибки-мутанты со станции "Мир" угрожают Земле

Вероятность того, что на головы жителей Земли упадут обломки космической станции "Мир", очень мала, однако грибки-мутанты, размножавшиеся в течение последних 15 лет на борту станции, могут представлять угрозу, считает эксперт российской космической программы Юрий Караш.

07 березня 2001

В Закарпатье паводковая ситуация по-прежнему сложная

На территории Закарпатской области вследствие паводка и резкого подъема уровня воды в реках остается сложная гидрологическая ситуация в 12-ти районах области. (укр.)

07 березня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Прозрачная Украина" - финансовая информация об украинской экономике; "Небо для всех" - информационный бюллетень; Днепропетровский индустриальный техникум.

07 березня 2001

Аграрная наука поможет возрождению сельского хозяйства Украины

По оценке Премьер-министра Украины Виктора Ющенко, аграрная наука является надежной силой, которая обеспечит стремительный подъем сельского хозяйства Украины. (укр.)

07 березня 2001

Новый поворот в расследовании убийства Георгия Гонгадзе

"Следствие по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе располагает данными о возможной причастности к исчезновению журналиста двух членов одной из организованных преступных группировок Киева", - заявил 6 марта заместитель Генерального прокурора Украины Алексей Баганец на встрече с представителями СМИ.

07 березня 2001

НАЗНАЧЕН НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМИССИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

Президент Украины подписал указ об освобождении Александра Гридасова от должности председателя Национальной комиссии регулирования электроэнергетики.

07 березня 2001

У ОЩАДБАНКА ЕЩЕ ЕСТЬ РЕЗЕРВЫ

В рамках совместного с немецким Фондом сберегательных касс проекта международного сотрудничества в Государственном ощадном банке Украины состоялась презентация результатов комплексного анализа себестоимости банковских продуктов, предлагаемых филиалами пилотного региона.

07 березня 2001

Подведены итоги работы отраслей экономики за 2000 год

6 марта в Государственном комитете промышленной политики Украины при участии Вице-премьер-министра Олега Дубины состоялось заседание Коллегии "Об экономическом состоянии отраслей по итогам работы в 2000 году и задание Госкомпромполитики на 2001 год". (укр.)

07 березня 2001

ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА БУДЕТ СОЗДАН В ИВАНО-ФРАНКОВСКЕ

В Ивано-Франковске состоялась презентация проекта создания муниципального центра современного искусства. Такие художественные галереи пока есть в Украине только в Киеве и Одессе. (укр.)

07 березня 2001

В ВЕРХОВНУЮ РАДУ ВНЕСЕН НА РАССМОТРЕНИЕ ЗАКОНОПРОЕКТ О ПОРЯДКЕ ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

Президент Украины внес в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в статью 18 Закона "О порядке погашения задолженности налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами", разработанный Кабинетом Министров.

07 березня 2001

В высшей лиге остается 14 команд

Уже в ближайшие выходные стартует второй круг чемпионата Украины без изменений в регламенте. (укр.)

07 березня 2001

Украинский "Торнадо" в ОАЭ

Украина продемонстрирует новые виды вооружений на международной выставке вооружений и военной техники "ІDEX-2001" 17-22 марта в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты). (укр.)

07 березня 2001

Выставка гробов

Очень необычная выставка открылась в Лондоне, где в качестве экспонатов выставлены гробы.

07 березня 2001