Уникальная находка

Китайские археологи заявили, что нашли волос Будды, хранившийся, как они полагают, в миниатюрной золотой шкатулке, зарытой более тысячи лет назад.

16 березня 2001

БОЛЕЕ МИЛЛИОНА ПАЧЕК ИМПОРТНЫХ КОНТРАБАНДНЫХ СИГАРЕТ НАШЛИ В ПОРТУ

40-футовый контейнер, в котором вместо задекларированных 14 тонн ткани оказались сотни тысяч пачек сигарет "Super King", сотрудники Черноморской региональной таможни обнаружили в ходе досмотра турецкого теплохода "Кар", прибывшего в Ильичевский морской порт.

16 березня 2001

9 лет за спам

Двум спамерам из Сан-Диего (Калифорния) грозит обвинительный приговор - по девять (!) лет тюрьмы.

16 березня 2001

Телефонные сети не выдерживают Интернет-трафика

Нагрузки от новых услуг Интернет не выдерживают существующие телефонные сети. Поэтому уже сегодня необходимо принимать упреждающие меры для пропуска этого Интернет-трафика.

16 березня 2001

Африка примет чемпионат мира по футболу 2010 года

По решению исполнительного комитета Федерации международных футбольных ассоциаций (ФИФА), чемпионат мира по футболу 2010 года впервые в истории будет проведен в Африке.

16 березня 2001

Автобусы получат имена известных людей

Британская транспортная компания "Brighton and Hove bus and coach company", эксплуатирующая знаменитые двухэтажные пассажирские автобусы, сочла удачным эксперимент по присвоению автобусам собственных имен.

16 березня 2001

Дорогое удовольствие

Экспериментальный образец скоростного велосипеда обошелся английской фирме "Лола Композитс" в 1 миллион фунтов стерлингов.

16 березня 2001

Перцем по беспорядкам

Полицейские английского графства Суссекс, первые в стране будут использовать при защите от злостных нарушителей баллончики с перцем вместо обычного слезоточивого или нервно-паралитического газа.

16 березня 2001

США создают фонд по поддержке и развитию СМИ в Украине

Посол США в Европейском союзе Ричард Морнингстар и Посол США в Украине Карлос Паскуаль объявили о создании фонда, направленного на поддержку и развитие свободных и независимых средств массовой информации в Украине и предоставление поддержки украинским журналистам, медиа-организациям и другим неправительственным группам.

16 березня 2001

В начале апреля могут возобновиться переговоры Украины с Парижским клубом

Дата проведения второго раунда переговоров Украины с Парижским клубом стран-кредиторов по вопросам реструктуризации государственных долгов будет определена позже, возможно, 5-10 апреля.

16 березня 2001

РАЗРАБОТАН ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ УКРАИНЫ

Национальный банк разработал проект Комплексной программы развития банковской системы Украины, создание которой предусмотрено Указом Президента от 14 июля 2000 года "О мерах по укреплению банковской системы Украины и повышению ее роли в процессах экономических преобразований".

16 березня 2001

В Вене открылась конференция стран ОПЕК

Сегодня, 16 марта, в Вене начинается двухдневная конференция Министров энергетики и нефти государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

16 березня 2001

"Укртелеком" хочет приобрести лицензию на мобильную связь третьего поколения

Как заявил председатель правления ОАО "Укртелеком" Станислав Довгий, с целью повышения инвестиционной привлекательности предприятия ОАО "Укртелеком" намерено приобрести лицензию на мобильную связь третьего поколения, сообщает "Украинская торговая система".

16 березня 2001

Хотите узнать все о портах Украины?

14 марта 2001 года в Одессе состоялась пресс-конференция, посвященная выпуску второго издания справочника "Все о портах Украины".

16 березня 2001

ЕБРР пополняет свои резервы

Чистая прибыль Европейского банка реконструкции и развития в 2000 году выросла в 3,6 раза до 152,8 млн. евро, что позволит Банку воссоздать до 65,9 млн. евро резервы, утраченные в ходе российского кризиса 1998 года.

16 березня 2001

В Японии подсчитывают банкротов

В Японии в феврале 2001 года зарегистрировано 1448 предприятий-банкротов, что на 6,6% больше уровня января. По прогнозам экспертов, эта тенденция сохранится в ближайшее время в связи с падением биржевых показателей.

16 березня 2001

УКРАИНО-БОЛГАРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ О БЕЗВИЗОВЫХ ПОЕЗДКАХ ПРОДЛЕНО ДО 1 ОКТЯБРЯ 2001 ГОДА

С предложением продлить срок действия украино-болгарского соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан до 1 октября 2001 года обратилась к Украине болгарская сторона. (укр.)

16 березня 2001

Падение станции "Мир" можно наблюдать в Интернет

Компания ParallelGraphics открыла проект, который будет следить за последними днями легендарной космической станции.

16 березня 2001

На смену GUI придет AUI?

Microsoft представила рабочий вариант одной из программ анонсированной в июле прошлого года системы оптимизации информационной загруженности человека.

16 березня 2001

Угнан российский самолет

Пассажирский самолет Ту-154, принадлежащий авиакомпании "Внуковские авиалинии", выполняющий рейс Стамбул-Москва, был угнан террористами.

16 березня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Україна сьогодні" - эфир-дайджест; Департамент специальных телекоммуникационных систем и защиты информации СБУ (ДСТСЗИ СБУ); "Mary Kay" - косметика и лечебные средства по уходу за кожей; Проспект - рекламно-информационный дайджест; "В бой за Истину" - христианское издание Армии Спасения.

16 березня 2001

В ПАРЛАМЕНТЕ БУРНО ВЫЯСНЯЛИ ОТНОШЕНИЯ

15 марта на гостевой трибуне Верховной Рады Украины произошла драка между представителями Всеукраинского объединения "Зубр" и правых фракций.

16 березня 2001

Парламент принял закон "О всеукраинском референдуме"

15 марта Верховная Рада на пленарном заседании приняла в целом внесенный народными депутатами Александром Лавриновичем, Романом Бессмертным и Александром Задорожным Закон "О всеукраинском референдуме".

16 березня 2001

Встреча Анатолия Зленко с руководством АРК

Потенциал Крыма в сфере внешнеэкономических связей обсуждался на встрече Министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко с руководством Автономной Республики Крым в Симферополе. (укр.)

16 березня 2001

НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ ВСТРЕЧИ ПРЕЗИДЕНТОВ УКРАИНЫ И ПОЛЬШИ

Президент Украины Леонид Кучма 15 марта провел рабочую встречу с Президентом Польши Александром Квасьневским в городе Казимеж-Дольный.

16 березня 2001

УКРАИНА РАТИФИЦИРОВАЛА АНТИДОПИНГОВУЮ КОНВЕНЦИЮ

15 марта на заседании Верховная Рада Украины ратифицировала Антидопинговую конвенцию, подписанную в ноябре 1989 года в Страсбурге, к которой Украина присоединилась 2 июля 1998 года.

16 березня 2001

Кубок России по пятиборью - у украинской спортсменки

В Москве завершился открытый Кубок России по современному пятиборью, победу на котором завоевала украинская спортсменка Татьяна Наказная.

16 березня 2001

ПОТРЕБЛЕНИЕ ФРАНЦУЗСКОГО ВИНА ПАДАЕТ

Европейцы проявляют все меньше интереса к французскому вину и, как следствие, объемы его экспорта в европейские страны сокращаются.

16 березня 2001

Новая редакция Закона "О рекламе" готова к рассмотрению

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации, рассмотрев новую редакцию изменений и дополнений к Закону Украины "О рекламе", принял решение рекомендовать парламенту рассмотреть указанный законопроект в повторном первом чтении с учетом поступивших замечаний и предложений. (укр.)

16 березня 2001

СОЗДАНА УКРАИНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

В Киеве состоялся первый съезд Украинской Ассоциации производителей телекоммуникационного оборудования.

16 березня 2001

Рынок украинских акций реагирует на ситуацию на мировых биржах

Котировки большинства украинских "голубых фишек" в основной торговой системе ПФТС на текущей неделе устойчиво снижаются вслед за падением основных мировых фондовых индексов. Индекс торговой системы ПФТС снизился за период с 11 по 14 марта на 2,9%.

16 березня 2001

ВИЗИТ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА УКРАИНЫ В РОССИЮ

foto20010316.jpg

Сегодня, 16 марта, запланирован рабочий визит Вице-премьер-министра Украины Юрия Еханурова в Москву для участия в седьмом заседании Экономического совета СНГ.

16 березня 2001