"Рободог" - друг человека

Британские специалисты создали робота-собаку, который, по всей видимости, "покусает" своего японского коллегу - "Аибо".

22 березня 2001

Мобильные игры

Компании Ericsson, Motorola и Siemens объявили о планах совместной разработки универсальной игровой платформы для мобильных телефонов.

22 березня 2001

Всемирный банк готов кредитовать реформы в аграрном секторе Украины

Всемирный банк готов в этом году предоставить Украине кредит для углубления реформ в аграрном секторе экономики на сумму около $120 млн.

22 березня 2001

Найден способ блокировать рост раковой опухоли

Британские ученые разработали новый подход к лечению рака, который заключается в блокировании белка Cdk4, играющего важную роль в делении опухолевых клеток.

22 березня 2001

Электрический разряд против депрессии

Американские ученые предложили использовать электростимулятор для лечения тяжелой депрессии, при которой не помогают традиционная психотерапия и лекарства.

22 березня 2001

В Ираке найдены остатки шумерского города

Иракские археологи сообщили о найденных ими в 75 километрах от легендарного Ура Халдейского остатках еще одного шумерского города, возраст которого превышает 4500 лет.

22 березня 2001

Для семейного спокойствия

В Японии начались испытания нового говорящего робота, который создан для того, чтобы улаживать семейные конфликты и ссоры.

22 березня 2001

Со скоростью звука

Аэрокосмическая корпорация "Boeing" ведет разработку принципиально нового скоростного авиалайнера, круизная скорость которого приблизится к скорости звука.

22 березня 2001

ИЗ КУХОННОГО ВОДОПРОВОДНОГО КРАНА ТЕЧЕТ... КОКА-КОЛА

Компания "Кока-кола" разработала новую программу поставок своего фирменного напитка потребителю. Согласно замыслу разработчиков, кола будет течь из... водопроводного крана.

22 березня 2001

Диета была отвергнута толстяком-енотом

Самый толстый в мире енот-рекордсмен по кличке Бандит обитает в городе Палмертон США. В 1999 году он был включен в "Книгу рекордов Гиннесса" как самый большой енот, который весил 23,7 кг.

22 березня 2001

Сегодня - Всемирный день воды

22 марта отмечается Всемирный день воды, установленный 40 лет тому назад Всемирной организацией метеорологов.

22 березня 2001

Новый Explorer фильтрует сookies

Следующая версия популярного Web-браузера Internet Explorer будет снабжена дополнительными возможностями по обеспечению безопасности. IE 6.0 наконец позволит установить контроль над cookies.

22 березня 2001

Принят в новой редакции закон о выборах народных депутатов

22 марта Верховная Рада Украины приняла закон о выборах народных депутатов по пропорциональной системе в новой редакции, с учетом 23 из 38 предложений Президента Украины.

22 березня 2001

Загадки остаются

В Кении обнаружены останки существа, которое, по мнению ученых, является еще одним гоминидом, то есть человекообразным.

22 березня 2001

В Киеве пройдет фестиваль экологических театров

24 марта 2001 года Киевская городская организация Всеукраинского детского союза "Экологическая стража" при поддержке Всеукраинской экологической Лиги в рамках акции "Первоцвет" проведет фестиваль экологических театров. (укр.)

22 березня 2001

В ОАЭ ПЛАНИРУЕТСЯ УСТАНОВИТЬ РЕКОРДЫ ДЛЯ "КНИГИ РЕКОРДОВ ГИННЕССА"

В эмирате Дубай (ОАЭ) в рамках 6 Международного торгового фестиваля планируется установить сразу 6 новых мировых рекордов, которые будут занесены в "Книгу рекордов Гиннесса".

22 березня 2001

В ЛЕЙПЦИГЕ ПРОХОДИТ ПРАЗДНИК КНИГИ

В Лейпциге начала работать традиционная весенняя книжная ярмарка, в которой принимают участие около 1800 издательств из 25 стран мира.

22 березня 2001

У "Nasdaq" серьезные намерения

Крупнейшая в мире внебиржевая американская торговая площадка "Nasdaq" сделала официальное предложение европейской бирже "Easdaq" приобрести контрольный пакет акций всего лишь за $12,65 млн.

22 березня 2001

Парламент принят Бюджетный кодекс Украины

Верховная Рада Украины приняла в целом Бюджетный кодекс Украины.

22 березня 2001

В США нашли 50 российских шпионов

США высылают примерно 50 российских дипломатов в связи с подозрениями в сотрудничестве с разведслужбами и частично в качестве реакции на арест сотрудника ФБР Роберта Ханссена, обвиняемого в шпионской деятельности в пользу Москвы.

22 березня 2001

Мир графа Дракулы приглашает туристов

Румыния намерена в будущем усиленно развивать туристический бизнес.

22 березня 2001

НОВЫЕ УСЛОВИЯ ВКЛАДА "АВАНСОВЫЙ"

Правление Государственного ощадного банка Украины утвердило новые условия привлечения денежных средств на вклад "Авансовый" в национальной валюте.

22 березня 2001

Банк "Надра" и Черноморский банк торговли и развития начали сотрудничество

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) открыл акционерному коммерческому банку "Надра" (Киев) кредитную линию на сумму $1,5 млн. для финансирования торговых операций предприятий-экспортеров.

22 березня 2001

БАНК "УКРАИНА" РЕШИТ СВОИ ПРОБЛЕМЫ С ПОМОЩЬЮ ИНВЕСТОРОВ

Национальный банк Украины рассмотрел предложения нескольких финансовых организаций о санации или покупке банка "Украина". По словам первого заместителя председателя правления НБУ Анатолия Шаповалова, суть этих предложений сводится к вложению банками средств в уставный фонд банка и на этой основе проведению работ по его оздоровлению.

22 березня 2001

В Украине наблюдается значительный рост миллионеров

По данным Государственной налоговой администрации Украины, за прошлый год количество официальных миллионеров в стране увеличилось в 30 раз и составило 1221 человек.

22 березня 2001

Кредит для "ЛиНОСа"

Кредит в размере $50 млн. для поддержания стабильности производства нефтепродуктов на Лисичанском НПЗ получило предприятие с иностранными инвестициями "ТНК-Украина" - производитель нефтепродуктов в Украине.

22 березня 2001

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ В СОВЕТЕ БЕЗОПАСНОСТИ ООН

foto20010322.jpg

Совет Безопасности ООН под председательством Украины 20 марта провел ряд неофициальных консультаций по вопросам, которые будут рассматриваться в ближайшее время.

22 березня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Кредитпромбанк" ; "Multimedia Systems" - мультимедийное оборудование; Транспорт города Луцка; "Полтавамаш" - оборудование для переработки; "АвтоЗАЗ-ДЭУ" - производство автомобилей.

22 березня 2001

Украина направляет инвестиции в Туркменистан

Президент Украины подписал Закон "О ратификации Совместного распоряжения Президентов Украины и Туркменистана Леонида Кучмы и Сапармурата Ниязова "О строительстве и финансировании инвестиционных объектов общегосударственного значения в Туркменистане".

22 березня 2001

В ПАРЛАМЕНТЕ РАССМАТРИВАЛИ ЗАКОН О СЭЗ "ЗАКАРПАТЬЕ"

В Верховной Раде Украины был рассмотрен в первом чтении проект закона "О специальной экономической зоне "Закарпатье", определяющий правовые основы функционирования этой зоны.

22 березня 2001

"CeBIT-2001": "Именно теперь!"

Под таким девизом в среду, 21 марта, вечером в Ганновере (Германия) официально открылась крупнейшая в мире ежегодная выставка информационных и телекоммуникационных технологий "CeBIT-2001". Она будет открыта для посетителей с 22 по 28 марта.

22 березня 2001

"Мрия" готова к полету

В Киевском авиационном научно-техническом комплексе им. Антонова завершено восстановление самого мощного в мире транспортного самолета Ан-225 "Мрия" ("Мечта").

22 березня 2001

"Укрспецэкспорт" будет поставлять Кипру военное имущество

Государственная компания по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт" подписала два контракта на сумму $1,4 млн. на поставки военного имущества с кипрской фирмой "Техномаш". (укр.)

22 березня 2001

Активизация украино-югославского сотрудничества

21 марта в Белграде состоялось учредительное заседание Межправительственной украино-югославской комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

22 березня 2001

Украинские военные инспекторы находятся в Германии

Украинские военные инспекторы во главе с начальником отделения "Открытое небо" центра военного сотрудничества и верификации Генерального штаба Вооруженных Сил Украины полковником Федором Цимбалюком начали выполнение наблюдательной миссии над территорией Германии (укр.)

22 березня 2001

В парламенте готовится законопроект о долгосрочном кредитовании строительства жилья

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, транспорта и связи и Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности одобрили решение разработать и внести на рассмотрение парламента в повторном первом чтении согласованный вариант законопроекта о долгосрочном кредитовании строительства жилья. (укр.)

22 березня 2001