Более половины всех инвестиций в СЭЗ поступило в прошлом году

В специальные экономические зоны (СЭЗ) Украины привлечено инвестиций на сумму $430,3 млн. (из них иностранных - на сумму $217,1 млн.), при этом в прошлом году - $249,4 млн. и $105,8 млн. соответственно.

02 квітня 2001

Немцы ждут инопланетян

Более трети, 35%, граждан ФРГ верят в существование инопланетной жизни, а почти половина убеждена, что "инопланетяне уже вошли с нами в контакт".

02 квітня 2001

"БЛЭКСИФОР" уже существует

Сегодня, 2 апреля, в Стамбуле представители Турции, России, Грузии, Украины, Болгарии и Румынии подписали соглашение о создании Черноморской военно-морской группировки оперативного взаимодействия ("БЛЭКСИФОР").

02 квітня 2001

Музыкальный марафон

Попасть в "Книгу рекордов Гиннесса" по продолжительности игры на фортепиано готовится воронежский пианист Борис Якшов, который уже несколько лет работает в Венгрии.

02 квітня 2001

Обязательства выполнять надо

На рассмотрение седьмой сессии Верховной Рады Украины в соответствии с повесткой дня вынесено семь законопроектов по вопросам, связанным с обязательствами Украины при вступлении в Совет Европы. (укр.)

02 квітня 2001

С почтением к Сержу Лифарю

96 лет назад 2 апреля в Киеве родился будущий реформатор мирового хореографического искусства Серж Лифарь. По традиции, в начале апреля в Национальной опере Украины проходит фестиваль в честь выдающегося балетмейстера и танцовщика.

02 квітня 2001

"Exxon Mobil" выходит в лидеры

Журнал "Fortune" опубликовал новую версию рейтинга 500 крупнейших американских корпораций, первое место в котором заняла нефтяная компания "Exxon Mobil Corp.", сместив с него автомобилестроительную компанию "General Motors Corp."

02 квітня 2001

Часы за миллион долларов

В Базеле (Швейцария) прошла ежегодная самая крупная в мире выставка ювелирных изделий и часов, которая считается самой большой и престижной в мире.

02 квітня 2001

ВЕРХОВНЫЙ СУД УКРАИНЫ ОТМЕНИЛ РЕШЕНИЕ ОБ АРЕСТЕ ЮЛИИ ТИМОШЕНКО

Сегодня, 2 марта, Верховный суд Украины отменил решение Киевского городского суда об аресте экс-вице-премьера Юлии Тимошенко.

02 квітня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Зеркало Недели" - международный общественно-политический еженедельник; Мебельная группа "Альянс"; "Autosweet" - сайт для автомобилистов; Киевский хладокомбинат N3; Акционерно-коммерческий банк социального развития "Укрсоцбанк" - Харьковское отделение г. Киева.

02 квітня 2001

САМЫЕ БОЛЬШИЕ ЗАПАСЫ ЗОЛОТА В МИРЕ

Самые большие запасы золота в мире находятся не на золотых складах в американском Форт Ноксе, а в "Федеральном резервном банке" в Нью-Йорке в Манхэттене.

02 квітня 2001

ФРАНЦУЗСКАЯ "ВЕСНА МУЗЕЕВ"

В 850 музеях Франции 1 апреля начался праздник "Весна музеев", который продлится несколько недель.

02 квітня 2001

ДОНОР-РЕКОРДСМЕН

74-летний южноафриканец Морис Крезвик через полтора месяца установит новый мировой рекорд по количеству сданной донорской крови.

02 квітня 2001

Ученые лаборатории Philips уменьшили антенну для мобильных телефонов в 8 раз

Группа по изучению электронных свойств керамики в лаборатории Philips в г. Аахен cообщила о разработке самой маленькой в мире антенны для мобильной связи.

02 квітня 2001

ОПЕК сократила квоты на добычу нефти

1 апреля вступило в силу решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о сокращении квот на добычу нефти на 1 млн. баррелей в сутки, или на 4% от уровня добычи стран-членов организации.

02 квітня 2001

Microsoft латает очередные дыры

Софтверная компания Microsoft Corp. (MSFT) предупредила клиентов о том, что система безопасности ее Web-браузера Internet Explorer версий 5,01 и 5,5 содержит погрешность, которая может позволить хакерам управлять программами, работающими на компьютерах других пользователей.

02 квітня 2001

Корейцы заблокировали японские официальные сайты в знак протеста

Некоторые сайты Японии, в том числе сайт Министерства образования и сайт правящей Либерально-демократической партии, оказались 31 марта блокированы на некоторое время жителями Южной Кореи, в основном университетскими студентами, которые таким образом выражали свой протест против "переписывания истории", происходящего, по их мнению, в новом японском учебнике новейшей истории для средней школы.

02 квітня 2001

Виртуальный кандидат

До президентских выборов в Белоруссии еще как минимум полгода. Но уже сейчас предвыборная гонка начинает преподносить первые сюрпризы. Число претендентов на президентское кресло недавно пополнилось виртуальным Интернет-кандидатом.

02 квітня 2001

Для развития туристического потенциала Одессы

31 марта в Одессе на Морском вокзале состоялось открытие 5-звездочного гостиничного комплекса "Одесса-Кемпински".

02 квітня 2001

Бывший Президент Югославии - в тюрьме

Бывший Президент Югославии Слободан Милошевич после суток напряженного противостояния и двух безуспешных попыток арестовать его силой, 1 апреля сдался властям и был доставлен в тюрьму.

02 квітня 2001

Нежное девичье имя

Одна супружеская пара из Иордании решила назвать свою новорожденную дочь... в честь саммита Лиги арабских государств в Аммане.

02 квітня 2001

А бензинчик-то контрабандный

В ходе совместной операции работниками Киевского управления Службы безопасности Украины и налоговой милиции выявлены факты контрабандного ввоза в Украину 35 цистерн с российскими нефтепродуктами на общую сумму 4,5 млн. грн.

02 квітня 2001

Украинские "ЗИЛы"

Главный украинский производитель бронетехники Госпредприятие "Завод им. Малышева" и московский автозавод "ЗИЛ" подписали соглашение о сотрудничестве в производстве и реализации в Украине продукции торговой марки "ЗИЛ".

02 квітня 2001

УКРАИНА УЧАСТВУЕТ В КОНФЕРЕНЦИИ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОГО СОЮЗА

foto20010402.jpg

Делегация Верховной Рады Украины во главе с председателем парламентского Комитета по иностранным делам Игорем Осташем с 1 по 7 апреля принимает участие в 105-й конференции Межпарламентского союза (МПС), которая проходит в Гаване (Куба).

02 квітня 2001

В КИЕВЕ ГОТОВЯТСЯ ПРИНЯТЬ ПАПУ РИМСКОГО ИОАННА ПАВЛА II

В Киеве состоялось открытие пресс-центра Римско-католической церкви, главная задача которого - освещение хода подготовки и визита Папы Римского Иоанна Павла II в Украину, запланированного на 23-27 июня текущего года.

02 квітня 2001

Не навреди

Известный британский ученый Джон Салстон призвал к созданию клятвы для ученых, аналогичной клятве Гиппократа для врачей.

02 квітня 2001

Археологические находки в Киеве

Ряд ценных находок, датируемых Х-ХI веком, обнаружили археологи при раскопках в одном из киевских дворов на улице Рейтарской.

02 квітня 2001

Корь - основная причина смертности среди детей

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирного детского фонда (ЮНИСЕФ) опубликовали глобальный стратегический план по борьбе с корью, в соответствии с которым к 2005 году смертность от этой инфекции должна уменьшиться вдвое.

02 квітня 2001

Единый билет появится у киевских пассажиров

В Киеве в ближайшем будущем будут введены единые разовые талоны и проездные билеты на наземные виды транспорта (трамвай, троллейбус, автобус).

02 квітня 2001

Индия присоединяется к глобальной торговли

Правительство Индии приняло решение о снятии ограничений на импорт более 700 потребительских товаров.

02 квітня 2001

Возрождение аграрного рынка Украины

Премьер-министр Украины Виктор Ющенко выступил на третьем годовом собрании Всеукраинского конгресса экономистов-аграриев, темой которого была "Новая экономическая парадигма (модель) формирования стратегии национальной продовольственной безопасности Украины в XXI веке". (укр.)

02 квітня 2001