Президент не утвердил закон "О нефти и газе"

8 мая 2001 года Президент Украины употребил право вето к принятому Верховной Радой Украины Закону Украины "О нефти и газе". (укр.)

08 травня 2001

Фальшивомонетчиками были адвокат, дизайнер и безработный

В г. Макеевке Донецкой области задержан адвокат, дизайнер частной фирмы и безработный, которые изготавливали и сбывали фальшивые деньги.

08 травня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Радуга" - пансионат; Украинская Интернет-группа "Da.Net"; "Автоальянс" - автомобили "Subaru".

08 травня 2001

Все богатства Мексики - бедной пенсионерке

В соответствии с решением мексиканского суда, банк-банкрот должен вернуть пенсионерке-вкладчице $48 миллиардов - сумму, которая благодаря высоким процентам выросла из вклада женщины, остававшемся на счету в течение более десяти лет.

08 травня 2001

Американцы считают, что российские власти поощряют хакерские атаки на серверы США

Изощренные попытки взломать компьютеры Пентагона, предпринимавшиеся на протяжении трех лет, вероятнее всего были совершены российскими хакерами с ведома властей.

08 травня 2001

Картина Поля Сезанна продана за $38 миллионов

За $38 миллионов была продана на аукционе торговым домом "Philips" в Нью-Йорке одна из самых известных картин французского художника Поля Сезанна "Гора Сент-Виктуар".

08 травня 2001

Четыре европейские газеты создают медиа-альянс

Популярная ежедневная немецкая газета "Die Welt" объявила сегодня, 8 мая, о создании международного редакционного альянса с тремя консервативными европейскими газетами - британской "Daily Telegraph", французской "Le Figaro" и испанской ABC.

08 травня 2001

В Техасе водились самые крупные динозавры

Палеонтологи из Далласского музея естественной истории и Техасского университета в Далласе уверены, что останки динозавра, обнаруженные в Национальном парке Big Bend на западе штата, принадлежат самому большому из известных науке динозавров.

08 травня 2001

Четвертьфинал без нас

Cборная Украины завершила выступление на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Германии.

08 травня 2001

Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца

Сегодня, 8 мая, - Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца, который отмечается в день рождения основателя этого международного общества швейцарского гуманиста, общественного деятеля, первого лауреата Нобелевской премии Анри Дюнана.

08 травня 2001

Телевизор в мобильнике

Если информационные технологии и дальше пойдут такими темпами, то в ближайшем будущем мобильные телефоны будут похожи на что угодно, только не сами на себя.

08 травня 2001

В Европе отмечают День Победы

Сегодня, 8 мая, во многих странах Европы начинаются торжественные мероприятия, посвященные 56 годовщине завершения Второй мировой войны.

08 травня 2001

Выпущена очередная бета-версия Web-браузера Mozilla

Сообщество Mozilla.org выпустило очередную версию браузера Mozilla 0.9. Главным направлением работы по-прежнему остается улучшение производительности программы.

08 травня 2001

ПИРАМИДА ХЕОПСА ОТКРЫВАЕТ СВОИ ТАЙНЫ

Французские археологи после 12-летних исследований пришли к выводу, что знаменитая пирамида Хеопса может в самое ближайшее время открыть тайны, которые она хранит на протяжении тысячелетий.

08 травня 2001

В "Международном суде" отличились украинцы

Вице-чемпионом завершившихся в Нидерландах соревнований "Международный суд" стала украинская команда. В финале квартет студентов из Международного института лингвистики и права (Киев) встречался с соперниками из Дании.

08 травня 2001

В течение года ФБР применяло Интернет-слежку 24 раза

В опубликованных отчетах ФБР указывается, что знаменитая система Интернет-слежки Carnivore не использовалась для сканирования всей без разбору электронной почты, как того опасались правозащитные организации.

08 травня 2001

СОЗДАН ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК СТРАН МАГРИБА

Объединенный инвестиционный банк с начальным капиталом в $0,5 млрд. создали Союз государств Магриба, в который входят государства-члены Организации стран-экспортеров нефти, Алжир, Ливия, Мавритания, Марокко и Тунис.

08 травня 2001

Матерью лучше быть в Европе

Результаты исследования, проведенного организацией "Save the Children" ко Дню матери, отмечаемому 13 мая, свидетельствуют, что лучше всего быть матерью в Швеции или, по крайней мере, в Западной Европе.

08 травня 2001

В случае принятия нового Налогового кодекса большинство работающих будут платить 10% подоходного налога

В случае введения новой шкалы ставок налогообложения доходов граждан средняя налоговая нагрузка на население в 2002 году сократится до 13,5%.

08 травня 2001

В КРЫМУ ОТМЕТИЛИ ДЖИГАРХАНЯНА

Российский артист театра и кино Армен Джигарханян решением Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым удостоен звания "Заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым".

08 травня 2001

КРУИЗНЫЙ ЛАЙНЕР "ОДЕССА" ВЫСТАВЛЯЕТСЯ НА АУКЦИОННЫЕ ТОРГИ

Флагман украинского Черноморского морского пароходства - круизный лайнер "Одесса" - выставляется на аукционные торги, которые пройдут в Неаполе.

08 травня 2001

Утверждена концепция регулирования рынка автомобилей в Украине

Кабинет Министров Украины на заседании 6 мая утвердил постановление о "Концепции регулирования рынка автомобилей и развития автомобилестроительной промышленности в период до 2005 года".

08 травня 2001

В ИЮНЕ СОСТОИТСЯ ВИЗИТ ЗБИГНЕВА БЖЕЗИНСКОГО В УКРАИНУ

Известный американский политолог Збигнев Бжезинский, почетный гражданин Львова, приедет в Украину в одно время с Папой Римским Иоанном Павлом ІІ - 23-27 июня.

08 травня 2001

НОВАЯ ПРОГРАММА "УКРСИББАНКА"

АКИБ "УкрСиббанк" приступил к реализации программы кредитования юридических лиц и граждан Украины при приобретении нового автомобиля.

08 травня 2001

"McDonald's" в Украине расширяется

Крупнейшая в мире сеть быстрого питания - корпорация "McDonald's" - открыла 45-ый ресторан в Украине в городе Ялта.

08 травня 2001

Государственный долг Украины сократился

Общая сумма государственного долга в течение первого квартала 2001 года уменьшилась на 707 млн. грн. и составляет 63,5 млрд. грн.

08 травня 2001

ВОЛЬФГАНГ АМАДЕЙ МОЦАРТ МОЖЕТ ПОМЕНЯТЬ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ

Можно ли считать великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта настоящим австрийцем? На этот вопрос некоторые дотошные исследователи в Австрии отвечают отрицательно.

08 травня 2001

Обсуждается новый Земельный кодекс

7 мая в Верховной Раде Украины состоялись слушания по проблемам подготовки нового Земельного кодекса ко второму чтению. (укр.)

08 травня 2001

Одобрили законопроект о ратификации Украиной Конвенции об охране Дуная

Кабинет Министров Украины на заседании, которое проходило 6 мая под председательством Премьер-министра В. Ющенко, одобрил законопроект "О ратификации Украиной Конвенции относительно сотрудничества по охране и постоянному использованию реки Дунай" (Конвенция об охране реки Дунай) и соответствующий проект постановления правительства об его одобрении. (укр.)

08 травня 2001

В Украине отметят Всемирный день памяти умерших от СПИДа

"Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЧ/СПИД" инициирует проведение в 10 городах Украины акции-реквиема "Помнить и жить", которая пройдет 20 мая во Всемирный день памяти умерших от СПИДа.

08 травня 2001

УНИКАЛЬНЫЕ ФРАКИЙСКИЕ СОКРОВИЩА НАЙДЕНЫ В БОЛГАРИИ

Уникальные сокровища VI-V веков до нашей эры открыли археологи во фракийской гробнице, обнаруженной в Пловдивской области в Южной Болгарии.

08 травня 2001

В США ПРОШЕЛ НЕОБЫЧНЫЙ КОНЦЕРТ

В роли артистов выступили собаки, а люди лишь аккомпанировали своим питомцам.

08 травня 2001

9 мая украинский народ отмечает День Победы

foto20010508.jpg

9 мая 2001 года в Украине отмечается 56 годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

08 травня 2001