Подписан договор о продаже "Ривнеоблэнерго"

Сегодня, 15 мая, Фонд государственного имущества Украины и американская корпорация "AES Washigton Holdings B.V." подписали договор купли-продажи пакета акций "Ривнеоблэнерго".

15 травня 2001

ПРИЗЫ ОТ "WESTERN UNION" И ОЩАДБАНКА

Ощадбанк наращивает объемы быстрых международных переводов валюты по системе "Western Union". Если за весь прошлый год учреждения банка провели 20,5 тысячи трансакций, то в первом квартале 2001 года - уже 23,3 тысячи.

15 травня 2001

Малайзийским школьникам учебники не нужны

Малайзия может стать первой страной, отказавшейся от традиционных учебников и повсеместно заменившей их электронными средствами обучения.

15 травня 2001

Торвальдс ответил вице-президенту Microsoft

Создатель Linux разнес в клочья аргументы Microsoft, направленные против движения open source.

15 травня 2001

Долгожданный Itanium появится в мае

Долгое путешествие со множеством приключений подходит к концу: через считанные недели на рынке появятся первые серверы и рабочие станции с микропроцессором Intel Itanium - и, возможно, по несколько меньшей, чем ожидалось, цене.

15 травня 2001

В мире 500 млн. пользователей GSM-связи

Ассоциация GSM-cвязи опубликовала на прошлой неделе отчет, в котором сообщается о достижении 500 млн. отметки в количестве пользователей мобильной связи стандарта GSM. Иными словами, каждый 12-й житель планеты пользуется GSM-cвязью.

15 травня 2001

В Украине задержана группа киллеров

В Днепропетровске задержана преступная группа, которая выполняла заказные убийства на территории Украины, России, Германии и Бельгии.

15 травня 2001

"Аква-Терм Киев-2001" открылась в Киеве

14 мая в киевском Дворце спорта открылась третья Международная выставка систем отопления, вентиляции, кондиционирования, санитарного оборудования, технологий для охраны окружающей среды "Аква-Терм Киев-2001", которая продлится по 17 мая.

15 травня 2001

"Поиск" проходит испытания

Харьковские авиаконструкторы приступили к испытаниям беспилотных летательных аппаратов "Поиск", с помощью которых можно выявлять повреждения трубопроводов, пожары в лесах и составлять карты местности.

15 травня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Укр-Инвест-Консалтинг" - интегрированные компьютерные системы безопасности; Газета "Азовские новости"; "Гардиан" - маркетинговые, информационные и юридические услуги; "Kryto.com" - украинский развлекательный портал.

15 травня 2001

НЕВЕРОЯТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ БЮСТГАЛЬТЕРОВ

Жители бельгийского города Тонгерло попали в "Книгу рекордов Гиннесса", установив новый мировой рекорд в связывании в одну цепь... бюстгальтеров.

15 травня 2001

Украинский вклад в TRACECA

Завершено строительство крупнейшего на Черном море контейнерного терминала в Ильичевском морском торговом порту, который будет обеспечивать перевалку с морских судов на автомобильный и железнодорожный транспорт до 20 тыс. большегрузных контейнеров в год.

15 травня 2001

ЕС налаживает отношения с Северной Кореей

14 мая Европейская комиссия объявила об установлении дипломатических отношений между Европейским союзом и Северной Кореей.

15 травня 2001

Богатые станут еще богаче

Количество людей, чье состояние превышает $1 млн. без учета стоимости недвижимости, в мире в 2000 году увеличилось на 2,9% и составило 7,2 млн. Их суммарный капитал за указанный период вырос на 6% до $27 трлн.

15 травня 2001

Гpaждaне PФ и Укpaины подозреваются в США в контрабанде наркотиков

Сотрудники береговой охраны США 3 мая изъяли более 13 тонн кокаина во время осмотра рыболовецкого судна "Svesda Maru", команда которого состояла из 10 граждан России и Украины.

15 травня 2001

Берлускони празднует победу

На парламентских выборах, которые прошли 13 мая в Италии, правоцентристская коалиция миллиардера и медиа-магната Сильвио Берлускони получила абсолютное большинство в верхней и нижней палатах итальянского парламента.

15 травня 2001

Бывшего коммунистического лидера судят в Польше

Сегодня, 15 мая, в Варшаве (Польша) возобновляется суд над бывшим польским лидером генералом Войцехом Ярузельским, которого обвиняют в массовом убийстве протестовавших рабочих в 1970 году.

15 травня 2001

Президент Украины подписал указ о поддержке бывших политзаключенных

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О мерах по государственной поддержке бывших политических заключенных и репрессированных".

15 травня 2001

В парламенте начинаются пленарные заседания

В течение первой пленарной недели месяца, которая продлится с 15 по 18 мая, Верховная Рада Украины планирует рассмотреть около 120 вопросов, в том числе 12 законопроектов, определенных Президентом Украины и правительством как неотложные и первоочередные. (укр.)

15 травня 2001

"Волги" будут собирать на берегах Днепра

Скоро в Кременчуге начнут собирать легковые автомобили российской марки "Волга", сообщил журналистам руководитель совместного украино-российского предприятия "КременчугавтоГАЗ" Николай Черныш. (укр.)

15 травня 2001

БРИТАНСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ЖДЕТ НОВЫХ ДЕПУТАТОВ

14 мая британский парламент официально распущен в связи с предстоящими 7 июня парламентскими выборами.

15 травня 2001

Пришелец из космоса боится антибиотиков

Итальянские ученые утверждают, что у них есть неопровержимые доказательства внеземного происхождения жизни.

15 травня 2001

Будет где помолиться и греко-католикам

13 мая в Киеве началось строительство главного храма греко-католиков - кафедрального собора Воскресения Христова, на территории которого разместится и резиденция УГКЦ, находящаяся сейчас во Львове. (укр.)

15 травня 2001

Крестины в пабе

Роб и Кристина Дикси из Стаффордшира (Великобритания) решили крестить своего ребенка в местном пабе под названием "Благовоспитанный викарий".

15 травня 2001

Автокарточка от "ПриватБанка"

"ПриватБанк" презентовал новую пластиковую карточку - "AutoCard", разработанную на основе карточек международной платежной системы "Visa International".

15 травня 2001

Конференция по проблеме беднейших стран проходит в Брюсселе

Третья конференция Организации Объединенных Наций, посвященная проблемам беднейших стран мира, открылась 13 мая в Брюсселе.

15 травня 2001

110 лет - гонителю "шариковых"

Сегодня, 15 мая, - юбилей Михаила Булгакова. (укр.)

15 травня 2001

В Британии создана служба переливания крови для собак

В Великобритании открылась служба переливания крови для собак, где четвероногие доноры за один раз могут сдавать 200 граммов крови, в качестве вознаграждения они будут получать пакет сухого корма.

15 травня 2001

Киев и Ашгабад готовы к сотрудничеству

Мэры столиц Туркменистана и Украины подписали соглашение о сотрудничестве между Ашгабадом и Киевом.

15 травня 2001

В Индии разработан новый тест на вирус СПИДа

Группа ученых фармацевтической компании "Cadila Pharmaceuticals Ltd." и кафедры биотехнологий делийского университета разработали экспресс-метод проверки на наличие вируса иммунодефицита.

15 травня 2001

Заседает рабочая группа по вопросам функционирования BLACKSEAFOR

14 и 15 мая в Румынии проходит заседание рабочей группы по вопросам функционирования многонационального военно-морского соединения на Черном море BLACKSEAFOR (Блексифор). (укр.)

15 травня 2001

У одного иорданца глаза вылазят из орбит

В Иордании живет человек с удивительными способностями. Он может управлять мышцами глазного яблока и выкатывать глаза из глазниц.

15 травня 2001

В Киеве собрались представители русскоязычных СМИ из 40 стран мира

foto20010515.jpg

С 14 по 16 мая в Киеве проходит III Всемирный конгресс русской прессы, центральными темами которого являются проблемы развития русскоязычных СМИ, их значение в диалоге культур и цивилизаций. В форуме принимают участие около 100 представителей печатных изданий, теле- и радиокомпаний, информационных агентств из более чем 47 стран мира, включая государства-члены СНГ.

15 травня 2001