В Киеве установлен памятник погибшим журналистам

Сегодня, 21 мая, в Киеве была установлена стела в память о погибших в Украине журналистах.

21 травня 2001

Мобильный футбол через SMS от Pepsico

Известно, что бум популярности сервиса коротких сообщений (SMS) пришелся на некоторые страны Европы, где 70-80% жителей владеют мобильными телефонами. Этим поспешили воспользоваться рекламодатели и бросились проводить крупные рекламные кампании, рассчитанные на пользователей SMS.

21 травня 2001

Поточное прослушивание МР3 впервые реализовано для карманных ПК

Пользователи карманных компьютеров получили новую возможность слушать радио с помощью своего КПК.

21 травня 2001

32 Мб на обычной дискете

Тем, кто решил, что 1,44-Мб дискеты больше ни на что не годятся и могут служить лишь подставкой для стаканов с напитками, придется подумать еще раз.

21 травня 2001

Новый рекорд Спайки

Самый старый на планете кот отметил 19 мая свой 31-й день рождения. Спайк занесен в "Книгу рекордов Гиннесса" как самый старый из живущих на Земле котов.

21 травня 2001

В ЛОНДОНЕ НАЧИНАЕТСЯ ПРАЗДНИК ЦВЕТОВ

Сегодня, 21 мая, в столице Великобритании открывается самый известный в мире фестиваль цветов, на котором будут представлены цветочные композиции и из арабских пустынь, и с тропических островов - таких как Барбадос.

21 травня 2001

На неделе парламент рассмотрит более 150 вопросов

На следующей пленарной неделе - 22-25 мая - Верховная Рада Украины планирует рассмотреть более чем 150 вопросов, в том числе 7 законопроектов, определенных Президентом и Кабинетом Министров как неотложные и первоочередные. (укр.)

21 травня 2001

Выведен новый вид осетровых

Новый вид осетровых рыб вывели казахские ученые. Гибрид белуги и шипа назван белшипом.

21 травня 2001

О Холокосте берлинцам расскажет Еврейский театр

26 мая, впервые со времен Холокоста, в Берлине состоится торжественная церемония открытия Еврейского театра.

21 травня 2001

Времени осталось очень мало

Представители комиссии ООН по охране окружающей среды приняли программу по спасению вымирающих крупных приматов. Самые активные усилия в ее рамках будут предприниматься в Африке и на юге Азии.

21 травня 2001

Чтобы лучше ориентироваться в пространстве, надо больше спать

Исследования, проведенные английскими учеными, показывают, что частые перелеты через несколько часовых поясов, похоже, приводят к уменьшению некоторых долей мозга.

21 травня 2001

20 мая в Каннах завершился 54 международный кинофестиваль

"Золотая пальмовая ветвь" кинофестиваля присуждена фильму итальянского режиссера Нанни Моретти "Комната сына".

21 травня 2001

Мавзолей превратился в зоопарк по чисто техническим причинам

Согласно полученным сообщениям, власти Вьетнама провели расследование инцидента, в результате которого мавзолей Хо Ши Мина в Ханое был обозначен на новых туристических картах столицы как зоопарк.

21 травня 2001

Швеция - страна более 200 тыс. островов

Согласно подсчетам, впервые проведенным центральным статистическим бюро Швеции, в общей сложности в пределах страны находится 221800 островов.

21 травня 2001

Каждые три минуты - прыжок с парашютом

Житель штата Техас 31-летний Майк Занг установил новый мировой рекорд, занесенный в "Книгу рекордов Гиннесса", осуществив 500 прыжков с парашютом менее чем за 24 часа.

21 травня 2001

У инфарктников появилась надежда

В Великобритании изобретен препарат под названием "Тенестеплаз", применение которого может значительно сократить смертность в случае инфаркта.

21 травня 2001

Черномырдин уже назначен Послом в Украине

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Виктора Черномырдина Послом России в Украине.

21 травня 2001

В Луцке появятся свои ВАЗы

С июня нынешнего года на автосборочном предприятии в Луцке начнется сборка автомобилей ВАЗ-21099.

21 травня 2001

В Украине названы "Города наилучшего благоустройства"

Киев, Львов и Харьков признаны победителями ежегодного всеукраинского конкурса "Город наилучшего благоустройства" в 2000 году среди первой категории городов.

21 травня 2001

Экологическая катастрофа угрожает Месопотамской низменности

В дельте рек Тигр и Евфрат на территории Ирака за последние десять лет возникла катастрофическая, с экологической точки зрения, ситуация, последствия которой пока непредсказуемы.

21 травня 2001

ВИЗИТ ЛУКИ БАРБОНЕ В КИЕВ

19 мая в Киев прибыл директор Всемирного банка по Украине и Беларуси Лука Барбоне, визит которого проходит в рамках рабочей миссии Всемирного банка по предоставлению Украине первого транша Программного системного займа, работающей в Киеве в настоящее время.

21 травня 2001

У "ПриватБанка" более тысячи клиентов в Интернет

На сегодняшний день в системе электронного банкинга "ПриватБанка" "PRIVAT-24" зарегистрировано более 1000 авторизованных пользователей.

21 травня 2001

ЮНЕСКО за традиции

19 культурных традиций названы всемирной культурной организацией ЮНЕСКО "шедеврами нематериального наследия" человечества и включены в список "Мирового наследия", который пополняется этой организацией уже на протяжении 29 лет.

21 травня 2001

Производство энергии переносится в космос

Японским ученым удалось осуществить в лабораторных условиях процесс преобразования светового излучения в электричество, которое может транспортироваться на расстояние в виде электромагнитных волн.

21 травня 2001

Выводы американских ученых против теории Дарвина

Согласно новейшим данным, полученным одной из групп американских исследователей, человек унаследовал от бактерий около 40 генов. Эта цифра весьма существенно отличается в меньшую сторону от той, что была названа в феврале нынешнего года, когда состоялась презентация расшифровки генома человека.

21 травня 2001

В БАГДАДЕ ОТКРЫТО УКРАИНСКОЕ ПОСОЛЬСТВО

foto20010521.jpg

20 мая Украина открыла свое посольство в Багдаде, столице Ирака. На церемонии открытия присутствовали находящийся в Ираке с визитом Вице-премьер-министр Украины Юрий Ехануров и иракский Министр финансов Хикмет Мизхаб Ибрагим.

21 травня 2001

Для оздоровления обездоленных детей

Кабинет Министров Украины поручил Министерству финансов выделить 7,5 млн. грн. на оздоровление и отдых детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей-инвалидов, детей, находящихся на диспансерном учете, детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также детей работников органов внутренних дел и военнослужащих, погибших во время выполнения служебных обязанностей.

21 травня 2001

Кофе против бессонницы

Вещества, которые содержатся в кофе, могут помочь при бессоннице и заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

21 травня 2001

В Черном море сейчас работает 88 газовых скважин

Через три года Автономная Республика Крым будет полностью обеспечена собственным природным газом.

21 травня 2001

Новое в мелиорации

Израильские инженеры разработали специальный измерительный прибор, призванный на 60% уменьшить расход воды в овощеводстве и садоводстве при возможном повышении урожайности.

21 травня 2001

Для защиты предприятий отрасли

Производители, переработчики и трейдеры целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) Украины приняли решение на учредительном собрании представителей отрасли создать Украинскую ассоциацию организаций и предприятий целлюлозно-бумажной продукции "Бумпром".

21 травня 2001