Клинтон зарабатывает на жизнь лекциями

Билл Клинтон может попасть в "Книгу рекордов Гиннесса" как самый высокооплачиваемый лектор: за 15-минутное выступление на литературном фестивале в небольшом уэльсском городке бывший американский Президент заработал 100 тысяч фунтов стерлингов.

28 травня 2001

МИД Украины обеспокоен

В Министерстве иностранных дел Украины обеспокоены ситуацией, сложившейся с защитой прав украинских граждан за границей, а также судьбой соотечественников, оказавшихся в экстремальных ситуациях. По данным МИД, только в этом году за границей арестованы 368, задержаны 1245 человек, депортированы 259 украинских граждан.

28 травня 2001

AOL и Microsoft: битвы гигантов не будет?

Пытаясь предотвратить столкновение и заработать немного денег, онлайновые гиганты Microsoft и AOL, вероятнее всего, все-таки заключат перемирие.

28 травня 2001

Transmeta и AMD заключили лицензионное соглашение

Производители микропроцессоров анонсировали лицензионное соглашение, которое позволит Transmeta использовать в своих будущих процессорах технологии AMD x86-64 и HyperTransport.

28 травня 2001

Закончен монтаж киевской транзитно-транспортной телефонной сети

Компании "Укртелеком" и "Siemens ICN" сообщили о завершении монтажа киевской транзитно-транспортной телефонной сети, которая, по их словам, позволит значительно расширить спектр и повысить качество предоставляемых услуг, обеспечив не только потребности самого "Укртелекома", но и других операторов связи.

28 травня 2001

Виртуальное кладбище виртуальных компаний

Писатель и историк-любитель Стив Болдуин (Steve Baldwin) начал собирать мертвые скриншоты сайтов, покидающих виртуальное поле битвы, около шести лет назад, работая над перспективным, но вскоре прекратившем свое существование сайтом Pathfinder компании Time Warner. Сегодня из хобби это превратилось в занятие, поглощающее практически все свободное время Стива.

28 травня 2001

Донорский "десант" на Волыни

В Луцке на прошлой неделе собрались представители международных донорских организаций и руководители инвестиционно-кредитных программ с целью познакомиться поближе с ресурсным потенциалом Волынского региона и представителями его деловых кругов. (укр.)

28 травня 2001

Cлабое звено

Председатель совета директоров корпорации Microsoft Билл Гейтс считает, что успеху технологических компаний мешает в настоящее время одна вещь - недостаточное развитие широкополосного доступа к Интернет.

28 травня 2001

В Бразилии еще есть неизвестные племена индейцев

Экспедиция Национального фонда индейцев обнаружила неизвестное до настоящего времени племя коренных жителей Бразилии, которое обитает в тропических лесах у границы Бразилии с Колумбией и Перу.

28 травня 2001

В Украине создается новый ракетоноситель "Маяк"

Конструкторское бюро "Южное" (Днепропетровск) приступило к работе над созданием семейства новых ракетоносителей "Маяк".

28 травня 2001

Будет издана Библия с картинками

В конце нынешнего года в Великобритании ожидается выход в свет нового, не канонического издания Ветхого завета, которое будет снабжено фотографиями известных фотомоделей в образах библейских персонажей.

28 травня 2001

В Киеве ранены два милиционера

В Киеве неизвестный тяжело ранил двух милиционеров, которые пытались его задержать.

28 травня 2001

Новости компании "Iveco"

Компания "Iveco" намерена реорганизовать свое присутствие в Украине, создав на базе СП "Iveco-Мотор Сич" и части бывшего СП "Iveco-КрАЗ" новое предприятие, которое будет производить автомобили и агрегаты для установки на украинских автомобилях и для экспорта.

28 травня 2001

"Золотой Скиф" стартовал

Одновременно в Киеве и Донецке состоялось открытие третьего международного фестиваля "Золотой Скиф".

28 травня 2001

Новые успехи в создании вакцины против СПИДа

Производитель медикаментов компания "GlaxoSmithKline Plc." сообщила, что экспериментальная ВИЧ-вакцина смогла предотвратить развитие СПИДа у макак-резус, которые были подвержены воздействию вируса, схожего с человеческим вирусом иммунодефицита.

28 травня 2001

Стартует экспедиция по изучению экологического состояния реки Днепр

Сегодня, 28 мая, в Киеве стартует экспедиция, целью которой является изучение качества воды в Днепре.

28 травня 2001

Законопроект о механизмах восстановления обесцененных сбережений надо доработать

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда на своем заседании рекомендовал парламенту направить на доработку законопроект о механизме восстановления обесцененных сбережений граждан Украины. (укр.)

28 травня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Украинский мебельный портал; "ТВ плюс" - газета; "Вокруг света" - журнал.

28 травня 2001

ИСПЫТАНИЯ СКОРОСТНОГО ЭКСПРЕССА ВО ФРАНЦИИ ПРОШЛИ УСПЕШНО

Скоростной экспресс на ходовых испытаниях преодолел расстояние в 1067 км между французскими городами Кале и Марселем за 3 часа 29 минут.

28 травня 2001

СКОНЧАЛСЯ РОССИЙСКИЙ КИНОАКТЕР НИКОЛАЙ ЕРЕМЕНКО-МЛАДШИЙ

На 53-м году жизни скончался популярный киноактер, народный артист России Николай Еременко.

28 травня 2001

"КАНАЛИЗАЦИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!"

Водостоки и канализационные люки предстали как истинные творения искусства на выставке Натальи Ламановой и Александра Холопова в галерее "Файн Арт" в Москве.

28 травня 2001

Кубок Украины по футболу завоевал донецкий "Шахтер"

Донецкий "Шахтер", выиграв в финальном матче у киевского ЦСКА, завоевал Кубок Украины по футболу.

28 травня 2001

Весенняя сессия Парламентской ассамблеи НАТО

Сегодня, 28 мая, в Вильнюсе начала свою работу сессия Парламентской ассамблеи НАТО, в которой принимают участие более 200 парламентариев из 19 государств-членов НАТО и более 70 парламентариев из ассоциированных стран. Всего в столицу Литвы на сессию, которая продлится до 31 мая, прибыло около 800 гостей.

28 травня 2001

Американские Интернет-компании осваивают японский рынок

Участники американского Интернет-рынка, который сейчас переживает снижение активности, в последнее время проявляют большой интерес к этому сектору экономики Японии.

28 травня 2001

Увольняемым с Чернобыльской АЭС будут предоставлены дополнительные социальные гарантии

Президент Украины Леонид Кучма подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с закрытием Чернобыльской АЭС", который был принят Верховной Радой Украины 26 мая 2001 года.

28 травня 2001

Полевые работы могут повредить здоровью

В Кировоградской области госпитализировано 56 человек, которые отравились химикатами во время полевых работ. (укр.)

28 травня 2001

В Швеции измерят выхлопные газы

В шведском городе Гетеборг в течение нынешнего и будущего года будет реализован проект, который поможет водителям увидеть объемы выхлопных газов собственной машины.

28 травня 2001

ПЕРЕГОВОРЫ ДЕЛЕГАЦИИ УКРАИНЫ И ВСЕМИРНОГО БАНКА

На сегодня, 28 мая, запланированы переговоры официальной делегации Украины и Всемирного банка, на которых должно быть принято решение по поводу предоставления Украине кредита ВБ для реализации "Проекта смягчения социальных последствий реформирования угольной промышленности".

28 травня 2001

"Volkswagen", возможно, избавится от "Audi"

Германский автомобильный концерн "Volkswagen" рассматривает возможность выделения из состава концерна в отдельное юридическое лицо марки "Audi".

28 травня 2001

В КИЕВЕ ОТКРЫТ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ПО ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ

В Киеве на базе Национального авиационного университета 27 мая был открыт Европейский региональный учебный центр по подготовке государственных инспекторов по безопасности полетов, в организации которого приняла участие Международная организация гражданской авиации (ICAO).

28 травня 2001

УкрСоюзТур и УСПП будут развивать туризм в Украине

Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) и Всеукраинский Союз работников ассоциаций, предприятий и организаций туристической сферы (УкрСоюзТур) подписали договор о сотрудничестве.

28 травня 2001

Перед вежливостью не устоят даже преступники

Британка Карен Дэвис, с трудом припомнившая школьные знания французского языка, умудрилась уговорить французских воров в Париже вернуть украденное.

28 травня 2001

В ШВЕЙЦАРИИ СОЗДАН ПЕРВЫЙ ВИРТУАЛЬНЫЙ БАНК

В Швейцарии объявлено о создании банка "Swissquote Bank", который будет первым банком, работающим исключительно в сети Интернет.

28 травня 2001

ЖИЗНЬ НА ВИДУ У ВСЕХ

Посетители ресторана "Касабланка", расположенного на Домской площади в Старой Риге, прохожие, а также пользователи сети Интернет на протяжении 5 недель будут иметь возможность наблюдать за 3 молодыми людьми - Иветтой, Улвисом и Карлисом, которые решили вместе прожить пять недель на виду у всех.

28 травня 2001

Браки могут быть заключены под водой или в воздухе

В столице Болгарии, Софии, брачная фирма предлагает желающим совершить свадебный обряд под водой или в небе.

28 травня 2001

Профильный комитет парламента Украины поддерживает законопроект "О финансовых услугах и государственном регулировании финансовых

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности принял решение поддержать во втором чтении законопроект "О финансовых услугах и государственном регулировании финансовых рынков".

28 травня 2001

Банк "Украина" ищет санаторов

foto20010528.jpg

В нынешнем виде АК АПБ "Украина" существовать не может и нуждается в санации, сообщил в интервью журналистам председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах. По его словам, не имеет значения, кто выступит санатором банка - резидент или нерезидент Украины.

28 травня 2001