Бургомистр Берлина открыл в Киеве выставку "Новый Берлин"

В рамках четырехдневного визита в Украину бургомистр Берлина Эберхард Дипген вместе с мэром Киева Александром Омельченко открыл в торгово-промышленной палате Украины выставку "Новый Берлин".

29 травня 2001

Туристические путевки станут дешевле

Верховная Рада Украины приняла в целом Закон Украины "О внесении изменений и дополнений в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость", которым предполагается ввести особый порядок налогообложения налогом на добавленную стоимость туристической деятельности в Украине.

29 травня 2001

Энергетическая безопасность Европы. Взгляд в XXI век

Под таким названием в Киеве состоялась представительная международная конференция. (укр.)

29 травня 2001

В КИЕВЕ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАСКОПОК НАЙДЕНА ПЕЧАТЬ КНЯЗЯ ИЗЯСЛАВА

Уникальная историческая находка - печать князя Изяслава, сына Ярослава Мудрого - обнаружена при раскопках на площади Независимости в Киеве.

29 травня 2001

Динозавры возвращаются

Группа ученых из лаборатории искусственного интеллекта (AI Lab) Массачусетского технологического института во главе с Питером Дилворсом (Peter Dilworth) разработала способную самостоятельно передвигаться модель динозавра Troody.

29 травня 2001

Подписано Торговое соглашение между Украиной и Кувейтом

Завершился рабочий визит делегации Министерства иностранных дел Украины во главе с заместителем Министра иностранных дел Владимиром Ельченко в Кувейт.

29 травня 2001

Названы лучшие в конкурсе "Страховой Интернет Украины"

Определены победители первого Всеукраинского конкурса "Страховой Интернет Украины-2001", организованного Лигой страховых организаций Украины, Международным агентством "Бизон", Украинским НИИ права и экономических исследований и компанией "iPromoGroup".

29 травня 2001

В Украине ежегодно выкуривают 700 млрд. сигарет

В Украине от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирают около 120 тыс. человек.

29 травня 2001

Террорист сдался добровольно

Cегодня, 29 мая, в помещение Министерства аграрной политики Украины проник вооруженный человек и захватил в заложники одного из руководителей Министерства.

29 травня 2001

Карточные продукты "ПриватБанка" станут дешевле

С 1 июня 2001 года "ПриватБанк" вводит новые тарифы на оформление и обслуживание пластиковых карт ведущих международных платежных систем "Visa" и "Europay".

29 травня 2001

Министры иностранных дел стран НАТО собрались в Будапеште

Сегодня, 29 мая, в Будапеште открывается встреча Министров иностранных дел стран-участниц НАТО, которые обсудят вопросы безопасности на Балканах, отношений между НАТО и Евросоюзом и планы США по развертыванию национальной системы противоракетной обороны.

29 травня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Кафедра Вычислительной техники НТУУ "КПИ"; Международный Партнерский Альянс "Наши Дети"; Кто есть кто в Украине.

29 травня 2001

Скорость передачи данных по беспроводным сетям увеличится в 5 раз

Федеральная комиссия по связи США (FCC) рассматривает вопрос об отмене принятого 20 лет назад ограничения в 11 Mбит/с на скорость передачи данных по радиоканалам, что откроет дорогу следующей версии беспроводной технологии 802.11b (Wi-Fi) с быстродействием, увеличенным в пять раз.

29 травня 2001

Сайт для чипсоедов

28 мая Интернет-агентство Dot официально сообщило об открытии информационно-развлекательного сайта Pringles.

29 травня 2001

Парламент Украины поддержал кандидатуру Анатолия Кинаха на пост Премьера

Сегодня, 29 мая, Верховная Рада Украины дала согласие на назначение Анатолия Кинаха на должность Премьер-министра. За это решение проголосовали 239 депутатов.

29 травня 2001

В Вашингтоне построят памятник в честь победы во Второй мировой войне

Соответствующее распоряжение о строительстве памятника подписал Президент США Джордж Буш 28 мая - в День памяти, который отмечается в Соединенных Штатах как национальный праздник.

29 травня 2001

Долгожданный Itanium

После долгих лет ожидания Intel приподнимает, наконец, завесу молчания над микропроцессором Itanium, начиная тем самым новый раунд конкурентной борьбы на рынке серверов и мощных рабочих станций.

29 травня 2001

В Алуште появится современный гостиничный комплекс европейского уровня

Национальный Резервный Банк (НРБ) России создает на базе пансионата "Море" (Алушта) современный гостиничный комплекс европейского уровня.

29 травня 2001

Международная ассоциация воздушного транспорта подвела итоги за прошлый год

28 мая состоялось ежегодное совещание членов Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), в которую входят 274 компании со всего мира.

29 травня 2001

НАЗВАНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА "ЗОЛОТИЙ ЛЕЛЕКА"

40 победителей пятого Международного фестиваля детского творчества "Золотий лелека", который проходил 22-26 мая в курортной зоне поселка Коблево Березанского района Николаевской области, стали обладателями Гран-при.

29 травня 2001

ПРЕДСТАВЛЕНА ПРОГРАММА ВИЗИТА ПАПЫ РИМСКОГО В УКРАИНУ

В Киеве была представлена программа официального визита Папы Римского Иоанна Павла II в Украину.

29 травня 2001

Рекорды под каштанами

По доброй традиции программа празднования Дня Киева, которое состоялось в прошедшие выходные дни, включала в себя спортивно-благотворительную акцию "Пробег под каштанами". (укр.)

29 травня 2001

Три европейские авиакомпании заключили соглашение о кооперации

Комиссия Европейского союза по контролю за картельными соглашениями выдала разрешение на заключение соглашения о кооперации авиакомпаний "Lufthansa", SAS и "BMI British Midland" в области авиаперевозок пассажиров.

29 травня 2001

В ближайшие три года в Киеве заменят весь подвижной состав общественного транспорта

В Киеве прошел смотр отдельных образцов автобусов и троллейбусов, которые отечественные и зарубежные производители предлагают для обновления подвижного состава столицы.

29 травня 2001

В Донецке есть своя "Царь-пушка"

На центральной площади Донецка был установлен памятник - подарок Москвы - отлитая в Ижевске копия кремлевской "Царь-пушки".

29 травня 2001

У Берлина большие проблемы

Долги Берлина составят в 2001 году DM 9 млрд., что втрое превышает прогноз городских властей.

29 травня 2001

Сифилис попал в Европу еще до Колумба

С Христофора Колумба может быть снято обвинение в том, что он привез сифилис в Европу из Америки, так как ученые обнаружили в графстве Эссекс останки девушки, относящиеся к более раннему периоду, с ярком выраженными симптомами заболевания.

29 травня 2001

К Дню независимости определятся победители "Львовской славы"

100 тысяч гривен выделил бюджет Львовской области для премирования тех, кто сделал весомый вклад в развитие украинской культуры, литературы, архитектуры и искусства. (укр.)

29 травня 2001

Луганская область откроет свое представительство в Москве

"Меморандум о первоочередных мероприятиях по организации совместной деятельности в 2001 году" был подписан 26 мая между Москвой и Луганской областью.

29 травня 2001

Парламентский комитет отклонил проект Пенсионного Кодекса Украины

Комитет Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендовал парламенту отклонить проект Пенсионного Кодекса Украины как нецелесообразный и преждевременный на современном этапе. (укр.)

29 травня 2001

Групповой портрет нагишом

Более 2000 человек приняли участие в необычной акции, организованной американским фотографом Спенсером Туником в центре Монреаля. Художник, который специализируется на групповых фото обнаженных людей, предложил жителям этого канадского города сняться вместе без одежды.

29 травня 2001

В СИНГАПУРЕ МОГУТ "АМНИСТИРОВАТЬ" ЖЕВАТЕЛЬНУЮ РЕЗИНКУ

Сингапурские власти рассматривают возможность смягчения знаменитого закона о запрете использования в стране жевательной резинки. Правда, это может коснуться только импорта специальной никотиновой жевательной резинки.

29 травня 2001

Мышке нигде не спрятаться от кошки

Программист из Лос-Анджелеса написал компьютерную игру специально для продвинутых домашних животных.

29 травня 2001

Подписаны договора купли-продажи пакетов акций трех облэнерго

28 мая Фонд государственного имущества Украины подписал договора купли-продажи пакетов акций ОАО "Херсоноблэнерго", "Кировоградоблэнерго" и "Севастопольгорэнерго" с "Vychodoslovenske Energeticke Zavody S.P".

29 травня 2001

В Японии наблюдается взлет развития минитехнологий

Японцы продемонстрировали очередное чудо миниатюрных технологий, создав микроскопическую шестеренку диаметром в три волоска - 0,6 миллиметра.

29 травня 2001

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "ИНТЕРНЕТ-ПЛАТЕЖИ НСМЭП"

foto20010529.jpg

Сегодня, 29 мая, в Национальном банке Украины проходит презентация "Интернет-платежи НСМЭП" (Национальной системы массовых электронных платежей), разработчиками которой являются Департамент информатизации НБУ, научно-производственная фирма "Юнисистем" ( http://www.unisystem.kiev.ua), компания "Майкрокосмик Груп" и при участии ассоциации "Укрэлекарт".

29 травня 2001