Ливерпульский аэропорт имени Джона Леннона

Город Ливерпуль на севере Англии воздал должное одному из самых знаменитых своих уроженцев - Джону Леннону, назвав его именем городской аэропорт.

01 липня 2001

КЛЯТВА ВО ВРЕМЕНИ

На Троицком раскопе в Великом Новгороде специалисты наряду с археологическими ценностями обнаружили и весьма интересную находку всего 40-летней давности.

01 липня 2001

Тушканчик как грозное оружие против шпионов

Британская служба безопасности МI5 в 70-е годы планировала использовать в качестве "секретного оружия" специально обученных тушканчиков, которые, как предполагалось, будут помогать изобличать шпионов.

01 липня 2001

Долги надо возвращать

В Соединенных Штатах посетитель библиотеки города Кентона вернул книгу через 72 года после того, как взял ее.

01 липня 2001

Ослы тоже пользуются кремом от загара

Владельцы одиннадцати ослиных ферм в Девоне (Великобритания) заказали солнцезащитный крем на сумму полторы тысячи долларов для трех с половиной тысячи ослов, которые очень страдают от яркого солнца.

01 липня 2001

На пляж - на велорикшах

Отличительной чертой курортной жизни Евпатории сегодня стали велорикши, которые нынешним летом получили официальное разрешение заниматься перевозкой пассажиров.

01 липня 2001

Ан поможет разгрузить аэропорты Европы

Украина внимательно рассматривает предложение двух американских компаний по созданию в Германии авиатранспортного терминала с использованием самолетов Ан-124-100 "Руслан" для разгрузки аэропортов Европы.

01 липня 2001

"Аэрофлот" запретил курение в самолетах

С 1 июля "Аэрофлот" ввел запрет на курение в салонах самолетов.

01 липня 2001

NASA определяет возраст Вселенной

США запустили спутник, задача которого заключается в том, чтобы определить, когда точно образовалась Вселенная.

01 липня 2001

Лох-Несское чудовище - пустой звук

Итальянский ученый Луиджи Пиккарди выдвинул совершенно новую гипотезу, объясняющую загадку Несси - легендарного существа, якобы обитающего в шотландском озере Лох-Несс.

01 липня 2001

ОТКРЫТ НОВЫЙ ВИД БАКТЕРИЙ

Ученые из Мичиганского университета сообщили об открытии нового вида азотфиксирующих бактерий, которые способны поглощать из воздуха молекулярный азот и переводить его в соединения, усваиваемые живыми существами.

01 липня 2001

Робот проведет встречу с Премьер-министром

У PINO зеленые уши и длинный серый нос, он ходит с трудом и не может говорить, но он уже снялся в популярном видеофильме и может стать родоначальником нового поколения роботов-друзей и помощников.

01 липня 2001

Председательство в ЕС переходит от Швеции к Бельгии

Сегодня, 1 июля, обязанности страны-председателя Европейского союза переходят от Швеции к Бельгии.

01 липня 2001

Президент Украины лично контролирует вопросы своевременной оплаты поставок туркменского газа

Как заявил Президент Украины Леонид Кучма во время недавнего телефонного разговора с Президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым, вопросы оплаты туркменского газа будут решаться своевременно в соответствии с достигнутыми ранее двусторонними договоренностями.

01 липня 2001

Визовый режим Польши после вступления в ЕС обсуждается на конференции в Варшаве

С 1 по 4 июля в Варшаве проходит конференция "Визовый режим Польши после ее вступления в ЕС", в которой принимает участие директор Департамента консульской службы Украины Виктор Кирик. (укр.)

01 липня 2001

ВСЕМИРНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ - ЕВРОПЕЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ САММИТ

Сегодня, 1 июля, в австрийском городе Зальцбург откроется Всемирный экономический форум - Европейский экономический саммит, который пройдет под девизом "Европа: здание разнообразий" и завершится 4июля.

01 липня 2001

ВИКТОР ЮЩЕНКО ВОЗГЛАВИТ ПРЕДВЫБОРНЫЙ БЛОК ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ СИЛ

Экс-премьер-министр Украины Виктор Ющенко принял решение возглавить предвыборный блок демократических сил. Об этом он заявил в приветствии V cъезду партии "Реформы и порядок" на прямой связи из Зальцбурга, где он находится на экономическом форуме.

01 липня 2001

Четвертьфинал - без украинских юниоров

На проходящем в Аргентине юниорском мировом первенстве по футболу стали известны все четвертьфиналисты.

01 липня 2001

"Фанатика" отметили на Московском кинофестивале

30 июня были названы победители завершившегося XXIII Московского международного кинофестиваля.

01 липня 2001

В УКРАИНЕ РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ НОВОЕ СРЕДСТВО ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ

В Украине с использованием потенциала национального военно-промышленного комплекса продолжается разработка нового зенитно-ракетного комплекса (ЗРК).

01 липня 2001

ПЛАН ПО ПРИВАТИЗАЦИИ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ НЕ ВЫПОЛНЕН

Недопоступления в бюджет Украины от приватизации в первом полугодии текущего года составили около 900 млн. грн.

01 липня 2001

В Германии ждут иностранных рабочих

Созданная правительством ФРГ комиссия по иммиграции рекомендовала принимать в год до 50 тысяч иностранных рабочих.

01 липня 2001

Корпоративный долг не может считаться государственным

foto20010701.jpg

Премьер-министр Украины Анатолий Кинах заявил 30 июня, что задолженность компании "Нефтегаз Украины" перед Россией за поставки природного газа не может считаться частью украинского государственного долга перед РФ. По мнению А. Кинаха, долги за газ в размере $1 млрд. 342 млн. являются корпоративными.

01 липня 2001

Теперь и со стационарных телефонов можно ходить в Интернет... в Японии

Японская телекоммуникационная группа Nippon Telegraph and Telephone Corp. (NTT) 29 июня ввела в эксплуатацию услугу доступа в Интернет L-mode, которая дает возможность без использования ПК получать и отправлять сообщения электронной почты и просматривать некоторые Web-страницы с помощью стационарного телефона.

01 липня 2001

Кому нужен новый Napster?

Старое программное обеспечение от Napster для обмена музыкальными файлами больше не работает. 28 июня компания объявила, что для обмена MP3-файлами через Napster нужно апгрейдить все старые версии программы до версии 2.0 beta 10.3 для Windows или 1.0 beta 2 для Mac.

01 липня 2001

Avesta Design предлагает "пощупать" Flash

29 июня Avesta Design Studio опубликовала обновленную Flash-версию своего сайта ( http://www.avestadesign.ru), адаптированную под разработанную компанией Immerson технологию передачи осязательных ощущений - TouchSense.

01 липня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Мист-Тур" - туристическая компания; Официальный сайт украинской благотворительной общественной организации "Ран-АРТ"; Украинский национальный комитет молодежных организаций (УНКМО).

01 липня 2001

Проблем с пропитанием у цюрихских лис не возникает

Согласно данным зоологов Цюрихского университета, в Цюрихе живет сейчас минимум 500 лис, которые питаются в основном бытовыми отходами.

01 липня 2001

ВЫВЕДЕНИЕ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЧАЭС ИДЕТ ПО ПЛАНУ

Запущена вспомогательная теплоэлектростанция, необходимая для выведения из эксплуатации и окончательного закрытия Чернобыльской АЭС.

01 липня 2001

Голоданием по раку

Израильские ученые считают, что низкокалорийная диета препятствует делению раковых клеток и приводит к исчезновению опухоли. Нормальные же клетки способны делиться и при уменьшении поступления пищи в организм.

01 липня 2001

В Украине отмечается День Войск Противовоздушной Обороны

1 июля в Украине в пятый раз будет отмечаться День Войск Противовоздушной обороны Украины, установленный Указом Президента Украины от 2 июля 1997 года за заслуги Войск ПВО в обеспечении обороноспособности государства. (укр.)

01 липня 2001

Космические технологии для гражданского производства

Кабинет Министров Украины утвердил межведомственную программу использования космических технологий в создании высокотехнологической гражданской продукции для нужд внутреннего рынка и на экспорт в 2001-2005 годах.

01 липня 2001