Сельхозпроизводителям частично возместят убытки от стихии

Кабинет Министров Украины принял постановление "О возмещении убытков, понесенных сельскохозяйственными товаропроизводителями вследствие весенних заморозков и других негативных стихийных явлений в 2001 году".

02 липня 2001

iPaq будет дополнен средствами беспроводной передачи речи и данных

В скором времени корпорация Compaq планирует начать тестирование технологии, благодаря которой ее карманные компьютеры Compaq iPaq будут дополнены функциями беспроводной передачи речи и данных.

02 липня 2001

ICANN будет вынуждена ввести домен .kids?

По инициативе законодателей США скоро, возможно, будет создано специальное доменное имя .kids, предназначенное исключительно для детских сайтов. Согласно предлагаемому закону, Департамент коммерции США обратится к Интернет-корпорации присвоенных имен и номеров ICANN с предложением сделать домен .kids равноправным с доменами .com, .net и .org в мировой системе адресов Сети.

02 липня 2001

Сторонники защиты авторских прав запугали пользователей Napster

В Интернет появились сообщения о новом вирусе, который якобы должен поразить компьютеры пользователей, обменивавшихся через всемирную Сеть музыкальными файлами в формате MP3.

02 липня 2001

Apple собирается приобрести PowerPC у Motorola

В следующем году, возможно, Apple приобретет у Motorola мощности по производству процессора PowerPC за $0,5 млрд.

02 липня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Київський молодіжний центр праці" - программы по трудоустройству молодежи; "Deep Vision" - студия Web-дизайна; "Веб-Ком" - Интернет-провайдер.

02 липня 2001

ОЩАДБАНК ОСТАЕТСЯ ЛИДЕРОМ

Государственный ощадный банк Украины продолжает удерживать позицию лидера на рынке держателей вкладов населения.

02 липня 2001

Автомобили "Opel" будут рекламироваться на сайтах AOL

Немецкая автомобильная компания "Adam Opel AG" планирует вложить 20 миллионов немецких марок в американскую медиа-корпорацию "AOL Time Warner".

02 липня 2001

ВИЗИТ МИНИСТРА ОБОРОНЫ МАКЕДОНИИ В УКРАИНУ

Вопросы дальнейшего развития сотрудничества в военной и военно-технической области между Украиной и Республикой Македония обсудили в Киеве главы оборонных ведомств двух стран Александр Кузьмук и Владо Бучковски.

02 липня 2001

В Украине появится еще одна платная дорога

Объявлен конкурс на строительство первой на Харьковщине платной автомагистрали, протяженность которой составит 48,7 километра.

02 липня 2001

Развод по SMS

В эмирате Дубай суд утвердил первый развод, который был совершен посредством SMS-сообщения по мобильному телефону. Правда, через некоторое время одумавшийся муж передумал разводиться.

02 липня 2001

МЕСЯЦ НАЕДИНЕ СО СКОРПИОНАМИ

Прожить месяц в небольшом помещении с двумя тысячами живых скорпионов намерена 24-летняя Малена Хассан из Малайзии. Эксперимент начался 1 июля.

02 липня 2001

Помидорам очень идут бюстгальтеры

Ферма новозеландца Петера Петерсона с недавних пор завалена старыми женскими бюстгальтерами всех форм и размеров, которые привозят ему домой и присылают по почте совсем незнакомые женщины со всех концов страны.

02 липня 2001

Самая длинная молитва

Рекорд по продолжительности молитвы установил британский священник Крис Стерри, который прочел самую длинную проповедь в истории христианства.

02 липня 2001

Доноры фонда "Укрытие" приедут в Славутич

В ноябре текущего года в городе Славутиче состоится заседание Ассамблеи стран-доноров Чернобыльского фонда "Укрытие" при участии Европейского банка реконструкции и развития.

02 липня 2001

Крым приглашает на отдых

Первый день июля не оправдал надежд курортного ведомства Крыма: гостей в здравницах полуострова пока меньше, чем ожидалось.

02 липня 2001

Водка "Смирновъ" украинского производства

Водка "Смирнов N21" с июля нынешнего года будет выпускаться в Украине.

02 липня 2001

Реставрация уникальной мумии

Правительство Вьетнама дало ученым разрешение на реставрацию мумии буддистского монаха XVII века, которая в отличие от других мумий содержит внутренние органы.

02 липня 2001

В Дагестане обнаружили городище эпохи ранней бронзы

Археологические раскопки памятника раннего средневековья - городища Торпак-кала, находящегося на территории поселка Белиджи в приморской части Южного Дагестана, привели к неожиданному открытию.

02 липня 2001

Мечта первоклассника

Немецкие инженеры сконструировали электронную перьевую авторучку, которая ни при каких обстоятельствах не сажает кляксы.

02 липня 2001

Объявлен конкурс по продаже пакета акций "Нефтепроммаша"

Фонд государственного имущества Украины объявил о проведении конкурса по продаже пакета акций ОАО "Нефтепроммаш".

02 липня 2001

В Гааге открываются предварительные слушания по делу Милошевича

Сегодня, 2 июля, в Гааге начнутся предварительные слушания по делу экс-президента СРЮ Слободана Милошевича в Международном трибунале по делам бывшей Югославии.

02 липня 2001

Открывается ежегодная сессия Экономического и Социального Совета ООН

Сегодня, 2 июля, в Женеве открывается основная ежегодная сессия 2001 года Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) - главного органа ООН по международной координации социально-экономической деятельности.

02 липня 2001

Интернет-сайту СБ Украины - год

Официальному Web-сайту Службы безопасности Украины исполнился год. В июне 2000 года украинская спецслужба открыла информационное окно в мир, подтвердив этим свое стремление действовать открыто и гласно, в русле современных информационных процессов в мире. С обращением по этому поводу выступил Председатель Службы безопасности Украины Владимир Радченко. (укр.)

02 липня 2001

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ НЕ ТОЛЬКО ПОВЫСИТ ТОНУС, НО И УТИХОМИРИТ ЗУБНУЮ БОЛЬ

Всего лишь одна чашка зеленого чая в день может значительно замедлить процесс естественного старения человеческого организма, понизить уровень холестерина в крови, улучшить пищеварение.

02 липня 2001

"Бурштынский энергоостров" приобретает реальные очертания

На пресс-конференции, посвященной итогам первого заседания украино-польской рабочей группы по вопросам сотрудничества в энергетической сфере, Вице-премьер-министр Польши Януш Штайнхофф заявил, что Польша и Украина планируют экспортировать электроэнергию в Европу.

02 липня 2001

У Верховной Рады ожидается напряженная неделя

С 3 по 6 июля 2001 года Верховная Рада Украины планирует рассмотреть около 120 законопроектов, в том числе 8 документов, которые определили Президент Украины и правительство как первоочередные и безотлагательные. (укр.)

02 липня 2001

Президент Украины подписал законы в сфере судоустройства

Президент Украины Леонид Кучма подписал 10 из 12 законов в сфере судоустройства, принятых Верховной Радой 21 июня. Тем самым после опубликования вступит с силу большинство законов так называемой "малой судебной реформы".

02 липня 2001

РОССИЯ ПЕРЕХОДИТ В ТОРГОВЛЕ СО СТРАНАМИ СНГ НА ПРИНЦИП ВЗИМАНИЯ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ

C 1 июля Россия перешла в торговле с государствами-участниками СНГ на принцип взимания косвенных налогов по стране назначения. Изменения не коснулись торговли России с Белоруссией.

02 липня 2001

Отменяется НДС при выполнении украино-туркменского газового контракта

Украина и Туркменистан достигли договоренности о взаимной отмене НДС при реализации газового контракта. Это предусматривает, что Киев не будет облагать налогом на добавленную стоимость туркменский природный газ, который поставляется в Украину. В то же время Ашхабад не будет взимать НДС с украинских товаров, которые поступают в качестве оплаты за топливо.

02 липня 2001

"Тоттенхэму" не хватает Шевченко

Украинский форвард Андрей Шевченко получил теоретическую возможность воссоединиться со своим партнером по национальной сборной Сергеем Ребровым.

02 липня 2001

На концерте Элтона Джона побывают избранные

Всемирно известный британский певец и композитор Элтон Джон 19 июля выступит с благотворительным концертом в Екатерининском дворце Царского Села под Санкт-Петербургом (Россия).

02 липня 2001

ЕВРО ДИКТУЕТ МОДУ

Единая валюта евро, которую еще никто из европейцев, за исключением работников монетных дворов, пока не держал в руках, уже начинает диктовать моду. По крайней мере, среди итальянцев, которые издавна известны своей чувствительностью к веяниям моды.

02 липня 2001

Украино-иранские политические консультации

foto20010702.jpg

2 и 3 июля в Киеве проходят политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Украины и Исламской Республики Иран. Украинскую делегацию на переговорах возглавляет заместитель Министра иностранных дел Владимир Ельченко, иранскую - заместитель Министра иностранных дел Али Ахани.

02 липня 2001