Средняя зарплата в Украине составляет более 90% прожиточного минимума

За последние 4 года уровень заработной платы в Украине вырос почти в два раза и имеет стойкую тенденцию к дальнейшему росту.

23 липня 2001

Жучок в мобильник мужа

На Тайване разработана технология, позволяющая шпионить за владельцем мобильного телефона. Телефон для человека, за которым вы собираетесь следить, можно купить в готовом виде или приобрести специальный чип и вставить в уже имеющуюся трубку.

23 липня 2001

Открытое командное первенство за Кубок Pentium 4

Московский офис Intel совместно с компанией "Формоза" объявили о старте открытого командного первенства на Кубок Pentium 4 - крупнейшего по своей географии турнира в истории киберспорта на территории стран СНГ. Данное мероприятие проходит при поддержке Федерации компьютерного спорта РФ, журналов MegaGame, "Подводная лодка", "Страна игр", а также "Издательского Дома ITC".

23 липня 2001

Вот придет Клочкова...

Яна Клочкова завоевала первую золотую медаль на чемпионате мира по водным видам спорта, который сейчас проходит в Японии.

23 липня 2001

Туристы сменили школьников

Как показало исследование, проведенное совместно comScore и принадлежащей DoubleClick компанией Diameter, в июне мировой Интернет-трафик упал и составил 296,5 млн. уникальных Интернет-пользователей. В мае этого года данный показатель равнялся 299,7 млн. человек. Количество только лишь американских Интернет-пользователей сократилось на 3%: со 130 млн. до 128,4 млн. человек.

23 липня 2001

Смогут ли лучшие боксеры мира выступать на Олимпиадах?

Сенсационное заявление сделал президент Международной ассоциации любительского бокса профессор Анвар Чаудри, который считает, что на ближайшей Олимпиаде-2004 в Афинах, вполне возможно, появятся боксеры-профессионалы. (укр.)

23 липня 2001

VoiceXML - стандарт речевого доступа в Интернет

Стандарт VoiceXML, позволяющий осуществлять просмотр страниц в Интернет и получать Web-контент в речевом виде, в настоящее время поступил на рассмотрение комитета по стандартизации, входящего в консорциум по развитию Интернет (WWWC).

23 липня 2001

Защитит CD при помощи порчи записи

Как сообщила компания Macrovision, обеспечивающая многие музыкальные фирмы технологией защиты от копирования компакт-дисков, в течение четырех-шести месяцев должна завершиться последняя стадия тестирования этой технологии.

23 липня 2001

Президент Украины дал согласие на отставку Куницына

Как сообщает УНИАН, по неофициальным данным, Президент Украины Леонид Кучма дал согласие на отставку председателя Совета Министров Автономной Республики Крым Сергея Куницына.

23 липня 2001

Заводной мобильник

В этом году на прилавках магазинов должно появиться зарядное устройство для мобильных телефонов, которое можно будет подзаводить, как старый добрый будильник или наручные часы.

23 липня 2001

Сумщина приобрела итальянские комбайны

Для успешного проведения жатвы на Сумщине ГП "Сумыагроресурсы" заключило контракт с итальянской фирмой "Лаверда" на приобретение 38 комбайнов.

23 липня 2001

В ЮАР выпал снег

Необычное явление природы в Южно-Африканской Республике - в стране выпал снег.

23 липня 2001

Полтавчанин - обладатель "Хрустального аиста"

На церемонии награждения победителей и лауреатов Всеукраинской туристической профессиональной программы "Хрустальный аист-2000" в номинации "Лучшая экскурсия" победителем стал полтавчанин, по специальности инженер, краевед по призванию Роман Волошин - за экскурсию "Сорочинская ярмарка".

23 липня 2001

У Америки есть "свидетельство о рождении"

Библиотеке конгресса США удалось достичь договоренности с властями Германии о приобретении географической карты, на которой впервые в истории используется название "Америка".

23 липня 2001

В Индонезии смена президента

Парламент Индонезии большинством голосов проголосовал за отстранение Президента Вахида от власти. Новым, пятым Президентом страны депутаты провозгласили заместителя Вахида Мегавати Сукарнопутри.

23 липня 2001

В Бонне достигнуты соглашения по Киотскому протоколу

На проходящей в Бонне конференции, посвященной климатическим изменениям, Министры по делам окружающей среды из 180 стран в последний момент сумели выработать компромиссный вариант Киотского протокола.

23 липня 2001

В Украине ПТУ тоже переходят на 12-балльную систему оценки знаний

Согласно приказу Министра образования и науки Украины Василия Кременя в первом полугодии учебного года 2001-2002 во всех профессионально-технических заведениях страны должна быть введена двенадцатибалльная шкала оценки знаний.

23 липня 2001

Президент подписал Указ о проведении административной реформы

Президент Украины подписал Указ "Вопрос организации проведения в Украине административной реформы", в соответствии с которым Юрий Ехануров назначен Уполномоченным Президента Украины по вопросам проведения административной реформы.

23 липня 2001

ГИТАРИСТ ГРУППЫ "BEATLES" ДЖОРДЖ ХАРРИСОН СЕРЬЕЗНО БОЛЕН

Гитарист прославленной поп-группы "Beatles" Джордж Харрисон, у которого обнаружено онкологическое заболевание - опухоль мозга, осознает неизлечимость своей болезни.

23 липня 2001

ВИЗИТ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В КИЕВ

Сегодня, 23 июля, губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев прибыл с двухдневным визитом в Киев, который осуществляется по приглашению Премьер-министра Украины Анатолия Кинаха.

23 липня 2001

"Парад любви" лишился статуса "общественно-политической демонстрации"

В нынешнем "Параде любви", который проходил в минувшие выходные в Берлине уже в 13 раз, участвовали, по данным полиции, 800 тыс., а согласно заявлениям организаторов шоу, - до 1,2 млн. фанатов из Германии и соседних государств. В прошлом году в столицу ФРГ приезжали 1,3 млн. поклонников техномузыки.

23 липня 2001

К 2008 ГОДУ ПЕКИН ПРЕВРАТИТСЯ В ГОРОД-САД

К Олимпиаде 2008 года Пекин превратится в город-сад, и над столицей Китая "небо будет безупречно голубым, а облака - белыми".

23 липня 2001

В ЧЕХИИ ОБНАРУЖЕН ДРЕВНЕРИМСКИЙ ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ

Сенсационная находка ожидала археологов при раскопках на окраине моравского города Оломоуц, который находится на востоке Чехии. Ими обнаружены остатки древнеримского военного лагеря времен так называемых маркоманских войн (166-180 годы нашей эры).

23 липня 2001

Молдавия заинтересована в создании единой энергосистемы Украины и России

Молдавия автоматически войдет в единую энергосистему Украины и России, начало работы которой намечено на 1 августа 2001 года, так как работает с украинской энергосистемой в параллельном режиме.

23 липня 2001

Транспортники Украины за первое полугодие 2001 года увеличили объем перевозок на 5%

За период с января по июнь нынешнего года объем грузоперевозок предприятиями Министерства транспорта Украины составил 181,1 млн. тонн, что на 5% превысило уровень аналогичного периода 2000 года.

23 липня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": ГНА Украины; Фильтры, дробилки, индукционные печи, очистка стоков; Электроника, оборудование, автоматика; Доставка горячих обедов по Киеву; Клубы Киева; Emmett International - обеспечение расходными стоматологическими материалами; Высшее образование: лидерство для прогресса; Украинская пресса; ООО "Взлет-Премьер".

23 липня 2001

В ВИТЕБСКЕ - ДЕНЬ УКРАИНЫ

Сегодня, 23 июля, на международном фестивале искусств "Славянский базар", который проходит в Витебске (Беларусь), - День Украины.

23 липня 2001

Вулкан Этна угрожает сицилийской деревне

Четвертый день подряд изрыгает смертоносное содержимое из своих недр самый активный в Европе вулкан.

23 липня 2001

Итоги саммита "большой восьмерки"

22 июля в Генуе (Италия) завершился саммит лидеров крупнейших стран мира (Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии), на котором было принято совместное коммюнике, зафиксировавшее достигнутые соглашения.

23 липня 2001

США создают новую киберполицию

В США создают 10 новых подразделений для борьбы с киберпреступностью под названием CHIP.

23 липня 2001

Новая акция Ощадбанка для владельцев пластиковых карт

"Путь к мечте" - под таким названием Ощадный банк объявил новую акцию, рассчитанную на клиентов банка - держателей карточек международной платежной системы "Europay International".

23 липня 2001

10-Ю ГОДОВЩИНУ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ В КИЕВЕ БУДУТ ПРАЗДНОВАТЬ 4 ДНЯ

В Киеве во время празднования 10-й годовщины Независимости Украины будут нерабочими 4 дня. Киевляне будут отдыхать с 23 по 26 августа.

23 липня 2001

Итоги визита главы КНР в Украину

Итогом официального визита в Украину китайской делегации во главе с Председателем КНР Цзян Цзэминем стало подписание пяти двусторонних документов.

23 липня 2001

ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ УКАЗ О СОЗДАНИИ В УКРАИНЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА

Президент Украины подписал Указ о создании Национального законодательного центра.

23 липня 2001

США поделится опытом с Украиной по вопросам ядерного регулирования

Сегодня, 23 июля, состоится встреча заместителя Председателя Верховной Рады Украины Степана Гавриша с Комиссией по ядерному регулированию США, на которой будут обсуждаться вопросы законодательного обеспечения ядерного регулирования и ядерной безопасности в государствах, а также опыт ядерного регулирования в США. (укр.)

23 липня 2001

Трехмерная археология

Испанские археологи приступили к реализации научно-популярного проекта, в рамках которого впервые в мире будет создана трехмерная модель древнейшего человека Европы.

23 липня 2001

"Мобильные штаны"

Американцы создали специальные брюки для тех, кто не отстает от прогресса. И в особенности для тех, кто связан с компьютерами.

23 липня 2001

У британских полицейских есть трудности с определением пола

Прошло более четверти века, прежде чем коллеги признали в сержанте Крисе Ламб даму.

23 липня 2001

Директор Всемирного банка прибыл в Киев для переговоров

foto20010723.jpg

В Киеве с 22 по 28 июля находится с визитом директор Всемирного банка по Украине и Беларуси Лука Барбоне для проведения завершающего этапа переговоров о предоставлении Украине Программного системного займа (ПСЗ).

23 липня 2001