Скульптура величиной с кровяную клетку

Ученые из университета в Осаке выточили с помощью лазерного луча скульптуру величиной с кровяную клетку, то есть в сотую долю миллиметра.

18 серпня 2001

Транссиб проляжет через Украину

До конца нынешнего года планируется завершить разработку бизнес-плана по созданию совместного украино-российского предприятия по перевозке грузов в направлении Восток-Запад по Транссибирской магистрали через Украину.

18 серпня 2001

"Морской конек" достался лучшим

17 августа в Ялте состоялось официальное закрытие Шестого Международного фестиваля телевизионных программ "Бархатный сезон".

18 серпня 2001

Пингвина ждет повышение

Императорский пингвин Нильс Олав, имеющий звание старшего сержанта норвежской королевской гвардии, должен вскоре получить от короля Харальда V повышение.

18 серпня 2001

Праздник песни о селе

В рамках традиционного Всеукраинского песенного сельского фестиваля "Боромля-2001" в г. Тростянце Сумской области проходит конкурс молодых поэтов, композиторов и исполнителей на лучшую песню о современном украинском селе.

18 серпня 2001

Партия регионов, НДП и "Трудовая Украина" объединяются

Партия регионов Украины, Народно-демократическая партия и партия "Трудовая Украина" объявили о намерении объединиться в "единую мощную партию".

18 серпня 2001

Новая теория возникновения рака

Британские ученые утверждают, что одной из главных причин возникновения рака является воспалительный процесс.

18 серпня 2001

Евреи облюбовали Швейцарию уже давно

Швейцарские археологи заявляют, что при раскопках древнего римского города Аугуста Раурика они обнаружили подтверждение тому факту, что еще 1900 лет лет назад евреи жили на территории современной Швейцарии.

18 серпня 2001

Рейтинг Шарона в Израиле падает

Израильтяне теряют доверие к Премьер-министру страны Ариэлю Шарону и выражают недовольство его попытками урегулировать палестино-израильский конфликт, свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного институтом "Gallup".

18 серпня 2001

Библейская легенда может стать историческим фактом

Британские ученые считают, что библейские города Содом и Гоморра действительно существовали, но были уничтожены в результате землетрясения.

18 серпня 2001

Международные спортивные игры стран СНГ в этом году принимает Киев

7-11 сентября 2001 года в г. Киеве состоятся Международные спортивные игры стран СНГ, в которых примут участие спортсмены из Украины, стран Содружества, Балтии и дальнего зарубежья. (укр.)

18 серпня 2001

Более 100 зверей умерли от голода

Представители бразильского ведомства по охране окружающей среды были вынуждены закрыть зоопарк "Бвана Парк" после того, как в его холодильнике были обнаружены 103 мертвых животных.

18 серпня 2001

Плохая погода помешала осуществиться мечте

Американский миллионер и искатель приключений Стив Фоссетт 17 августа вынужден был прекратить свою очередную попытку облететь вокруг Земли на воздушном шаре из-за плохой погоды над Атлантикой.

18 серпня 2001

У Африки будет единая валюта

К 2021 году все страны африканского континента смогут перейти на единую валюту и достичь высокой степени экономической интеграции, заявил глава резервного банка ЮАР Тито Мбовени по итогам ежегодного совещания Ассоциации африканских центральных банков в Йоханнесбурге.

18 серпня 2001

Дыни по $2,5 тысячи за килограмм

В овощных магазинах Японии продаются очень редкие мускусные дыни по $2,5 тысячи за килограмм. Это чудо сельского хозяйства выращивается в городе Фукурои.

18 серпня 2001

ПРАВИТЕЛЬСТВО СОЗДАЕТ ИНСТИТУТ СВОЕГО ПОСТОЯННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ В ВЕРХОВНОЙ РАДЕ

Кабинет Министров Украины принял решение основать институт Постоянного представителя правительства в Верховной Раде для обеспечения координации сотрудничества с парламентом.

18 серпня 2001

Не съешь - будешь наказан

В одном из городов Северной Ирландии мазохисты решили организовать несколько оригинальных ресторанчиков на свой вкус.

18 серпня 2001

"Самый длинный подиум мира"

На центральной улице Западного Берлина - Курфюрстендамм - сегодня, 18 августа, состоится шоу-показ мод "Самый длинный подиум мира", в котором примут участие 750 манекенщиц.

18 серпня 2001

Сократились объемы продажи украинского оружия

По данным ежегодного отчета Стокгольмского международного института исследований проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute), Украина по итогам прошлого года в 6,6 раз снизила объемы продаваемых за рубеж вооружений и военной техники.

18 серпня 2001

ПЕНСИОННЫЕ ВКЛАДЫ В ОЩАДБАНКЕ РАСТУТ ТРЕТИЙ МЕСЯЦ ПОДРЯД

"Несмотря на летний период, объем пенсионных вкладов в учреждениях Ощадного банка Украины вот уже три месяца подряд постоянно возрастает", - сообщила начальник управления депозитов Ощадбанка Зинаида Мартынюк.

18 серпня 2001

Осторожно! За рулем водитель с мобильником

В США обнародовано новое исследование о том, как сотовые телефоны влияют на водителей во время езды. Согласно его результатам, за рулем лучше не разговаривать вообще, даже если телефон оборудован громкой связью или системой hands-free.

18 серпня 2001

Евросоюзу не нравятся сайты американских компаний

Интернет-сайты американских предприятий, имеющих интересы в Европе, не соблюдают условий и правил защиты прав Web-серферов, разработанных Европейским союзом. Это подтверждают результаты исследования, проведенного на сайтах 75 транснациональных американских корпораций компанией Accenture (ранее Andersen Consulting).

18 серпня 2001

Что IDF грядущий нам готовит?

На традиционном Intel Developer Forum, который будет проходить в этом году с 27 под 30 августа в Сан Хосе (Калифорния) Intel намерена впервые продемонстрировать мобильную версию процессора Pentium 4 (появление в массовом количестве - в первой половине 2002 года), анонсировать 2-ГГц версию Pentium 4 для настольных ПК, а также изложить перед разработчиками в общих чертах несколько инициатив, в частности, развить оглашенную совместно с Microsoft в прошлом году идею превращения ПК в "нервный узел" домашнего центра развлечений.

18 серпня 2001

И вашим, и нашим

Похоже, что TSMC хорошо устроилась: компания заключила соглашения на производство чипсетов со злейшими конкурентами - Intel и VIA.

18 серпня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Ивано-Франковск online; Банк "Хрещатик".

18 серпня 2001

Трагедия на Филиппинах

Как минимум 75 человек, в том числе и несколько детей, погибли сегодня, 18 августа, в результате пожара в гостинице "Манор" на севере Манилы.

18 серпня 2001

В Сумской области реализуется программа "Школьный автобус"

С 1 сентября этого года на Сумщине начнет действовать региональная программа "Школьный автобус", которая поможет решить в регионе проблему "малокомплектных" школ.

18 серпня 2001

Парламентский комитет по финансовой и банковской деятельности готовит 45 законопроектов

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности предложит для рассмотрения на следующей - восьмой - сессии парламента третьего созыва 45 законопроектов. (укр.)

18 серпня 2001

В Киеве открывается Всемирный форум украинцев

foto20010818.jpg

Сегодня, 18 августа, в Киеве состоится торжественное открытие III Всемирного форума украинцев, в котором примут участие 600 делегатов (300 - из Украины и 300 - из 42 стран мира), а также около 2,5 тысячи гостей.

18 серпня 2001

Рост ВВП за 7 месяцев - более 10%

За январь-июль 2001 года в Украине реальный валовой внутренний продукт увеличился на 10,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. (укр.)

18 серпня 2001