От Минэкономики требуют прекратить насилие в Кашмире и Палестине

Неизвестные хакеры взломали официальный сайт Министерства экономики Украины.

20 серпня 2001

В Индии проходит съезд заклинателей змей

В индийском штате Западная Бенгалия проходит ежегодная конференция заклинателей змей.

20 серпня 2001

Сингапур акционируется

Правительство Сингапура приняло решение 3,2 миллиона гражданам своей страны выдать акции, по которым те смогут получать дивиденды, а также, хотя и с определенными ограничениями, обращать их в наличные деньги.

20 серпня 2001

Украинский легионер получил тяжелую травму

18 августа тяжелейшую травму головы получил игрок российского клуба ЦСКА и сборной Украины прямо во время футбольного матча в Махачкале.

20 серпня 2001

Юбилейная выставка продлится до 26 августа

Сегодня, 20 августа, в Национальном комплексе "Экспоцентр Украины" начала работу юбилейная выставка "Украина. 10 лет Независимости".

20 серпня 2001

Украинские иммигранты осваивают Португалию

По официальным данным, за первые семь месяцев этого года в Португалии право на проживание получили 30000 украинских иммигрантов, находившихся ранее на нелегальном положении.

20 серпня 2001

Независимость Украины, как результат "августовского путча"

10 лет назад - 19 августа 1991 году в СССР состоялась попытка государственного переворота, который вошел в историю под названием "августовского путча".

20 серпня 2001

Мезоамериканский футбол

В более чем 1200 городах Мексики, Гватемалы, Белиза и Гондураса на сегодняшний день ученые обнаружили порядка 1560 "футбольных площадок", возраст которых, по самым скромным подсчетам, составляет около 3 тысяч лет.

20 серпня 2001

Nokia успешно испытала WCDMA

Компания Nokia сообщила о проведении первого успешного звонка в стандарте WCDMA (представляющем собой третье поколение стандарта CDMA) через коммерческую сеть.

20 серпня 2001

TDC и CMG развивают мобильную коммерцию

Датская компания TDC и голландская CMG готовятся объявить о создании совместного предприятия MIGway, которое, как они считают, осуществит прорыв в сфере мобильной коммерции в Европе.

20 серпня 2001

"ПриватБанк" предлагает кредит для покупки российских автомобилей

КБ "ПриватБанк", корпорация "Автоинвестстрой" и ЗАО "Страховая группа "ТАС" подписали договор о сотрудничестве в реализации программы по продаже в кредит российских автомобилей.

20 серпня 2001

Новое учреждение в Британии предупредит о космической угрозе

В Британии планируется открыть новое интерактивное научное учреждение - Национальный центр информации об астероидах и кометах, в задачу которого входит оценка риска, представляющего для населения Земли астероидами.

20 серпня 2001

СВАРЕН СИМВОЛИЧЕСКИЙ "ЗОЛОТОЙ СТЫК" НЕФТЕПРОВОДА "ОДЕССА-БРОДЫ"

Президент Украины Леонид Кучма 19 августа находился с рабочей поездкой в Одесской области, где он посетил морской нефтеперевалочный комплекс "Южный" в городе Южное и принял участие в сварке "золотого стыка" нефтепровода "Одесса-Броды".

20 серпня 2001

Опять - Шумахер

Михаэль Шумахер, выиграв Гран-при по "Формуле 1" в Венгрии на кольце Хунгароринг под Будапештом 19 августа, завоевал две награды и повторил рекорд Алэна Проста.

20 серпня 2001

Intel призывает производителей ПК не использовать чипсеты Via

Продолжая тяжбу с тайваньской компанией Via Technologies, Intel призывает производителей ПК избегать нового чипсета от Via, который позволяет создавать более дешевые системы на базе процессоров Pentium 4 с применением менее дорогостоящей технологии быстродействующей памяти.

20 серпня 2001

Sarnoff: ЭЛТ-технология далека от вымирания

Компания Sarnoff (бывшая RCA Laboratories, считающаяся создателем цветного телевидения), разработала технологию ЭЛТ, позволяющую примерно в два раза уменьшить глубину компьютерных мониторов и телевизоров, и тем самым в значительной мере устранить один из главных на сегодняшний день недостатков ЭЛТ-устройств - большие габариты.

20 серпня 2001

Украинские миротворцы отправились в Грузию

Украинские военные наблюдатели начали выполнение миротворческих заданий в составе миссии ООН в Грузии. (укр.)

20 серпня 2001

Пожар в студии телеканала СТБ ликвидирован

Пожар, который возник сегодня, 20 августа, около 8 утра в помещении одного из украинских телеканалов - СТБ, ликвидирован.

20 серпня 2001

МУЗЕЙ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ПУТЕШЕСТВИЙ

Музей путешествий президентов США создается в Калифорнийском городке Сими-Вэлли при Президентской библиотеке Рональда Рейгана.

20 серпня 2001

В ЛИССАБОНЕ ПРОХОДИТ "ФЕСТИВАЛЬ ОКЕАНОВ"

18 августа в португальской столице открылся проводимый традиционно в конце лета "Фестиваль океанов" - серия культурно-зрелищных мероприятий, объединенных темой роли океанов в развитии цивилизации.

20 серпня 2001

6 человек погибли в результате взрыва в Астрахани

6 человек погибли, более 50 получили ранения в результате мощного взрыва, прогремевшего 19 августа на вещевом рынке Астрахани.

20 серпня 2001

Гражданка Украины приговорена к смертной казни в Тайланде

18 августа в Таиланде был вынесен смертный приговоре гражданке Украины. 26-летняя Виктория Маментова, студентка медицинского вуза, была обвинена в контрабанде героина.

20 серпня 2001

Пиявки снова входят в моду

Недавно в одной из египетских пирамид археологи обнаружили хорошо сохранившиеся росписи, на которых изображено... лечение пиявками. Таким образом было доказано, что уже в XV веке до нашей эры египтяне использовали пиявок в медицинских целях.

20 серпня 2001

Пакет акций "АвтоЗАЗа" будет продаваться за 77 млн. грн.

Рабочая группа по вопросам приватизации стратегических предприятий при правительстве утвердила условия приватизации ОАО "АвтоЗАЗ".

20 серпня 2001

"Стройное фото"

Деятельность калифорнийской фирмы "Стройное фото" полностью соответствует ее названию - там из фотографий толстых клиентов делают их же фотографии в "похудевшем" варианте.

20 серпня 2001

36 чeлoвeк пoгиблo при взрыве шахты в Донецке

В результате взрыва метана и угольной пыли на шахте имени Засядько в Донецке утром 19 августва погибло как минимум 36 шахтеров и 10 человек еще не найдено (укр.).

20 серпня 2001

Скоро появятся инжекторные "Запорожцы"

На предприятиях СП "АвтоЗАЗ-ДЭУ" в настоящее время проходят испытания 30 экспериментальных автомобилей "Таврия" и "Славута" с инжекторной системой питания двигателей, которая разработана в фирме "Siemens".

20 серпня 2001

Железнодорожники Украины и России согласовывают тарифы

Министерство путей сообщения России и объединение "Украинские железные дороги" планируют согласовать до 1 сентября сквозные тарифы и паритетный уровень скидок для транзитных железнодорожных перевозок из третьих стран.

20 серпня 2001

Дефицит бюджета за 7 месяцев составил 25 млн. грн.

Государственный бюджет Украины за январь-июль 2001 года выполнен с дефицитом в 25,3 млн. грн. по сравнению с профицитом в 817,3 млн. грн. за соответствующий период прошлого года.

20 серпня 2001

23 августа отдыхает только Киев

23 августа остается рабочим днем для предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной политики Украины.

20 серпня 2001

Школа гладиаторов

В Риме открылась школа, в которой из юных и подающих надежды гладиаторов будут готовить доблестных воинов.

20 серпня 2001

Шезлонг с "Титаника" выставляется на аукцион

Шезлонг, с потерпевшего крушение в начале прошлого века "Титаника", будет выставлен на аукцион, намеченный на середину сентября.

20 серпня 2001

В Киеве готовятся к новому учебному году

На подготовку к новому учебному году в Киеве уже использовано 30 млн. грн., "в работе" находится еще 10 млн. грн.

20 серпня 2001

Визит Премьер-министра Украины Анатолия Кинаха в Россию

foto20010820.jpg

Сегодня, 20 августа, Премьер-министр Украины Анатолий Кинах пребывает в России с рабочим визитом, во время которого проходят его переговоры с главой правительства РФ Михаилом Касьяновым.

20 серпня 2001