В осенний призыв попадут более 43 тысяч призывников Украины

В соответствии с Указом президента Украины, Министр обороны генерал армии Украины Александр Кузьмук издал приказ "Об увольнении в запас военнослужащих и очередной призыв на срочную службу в октябре-ноябре 2001 года". (укр.)

30 серпня 2001

Вход в женский туалет - только через руки Тома Круза

Лондонские фаны фильмов получат возможность пожать руку Тома Круза, Кэйт Уиеслет и других известных актеров. Руки мировых знаменитостей стали частью оформления одного из лондонских кинотеатров.

30 серпня 2001

Скончался крестный отец всемирной компьютерной сети

Сегодня, 30 августа, все Интернет-сообщество облетела печальная весть. В возрасте 64-лет скончался крестный отец всемирной компьютерной паутины Майкл Дертуозос.

30 серпня 2001

В США тоже 12-летка

Система начального и среднего образования США включает государственные и частные школы. Но основа системы - государственные бесплатные общеобразовательные школы, которых в стране насчитывается сейчас свыше 100 тысяч.

30 серпня 2001

В Украине компьютерный бум

Наибольший рост продаж компьютеров наблюдается в России, Украине, странах Балтии и в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщил менеджер Intel по связям с общественностью в странах СНГ и Балтии Александр Палладин.

30 серпня 2001

ВСТРЕТИЛИСЬ МАТЕМАТИКИ

В Черновицком национальном университете завершила работу международная конференция математиков.

30 серпня 2001

Презентация евро

Сегодня, 30 августа, во Франкфурте проходит церемония, на которой представители Центрального европейского банка представляют окончательные варианты денежных купюр евро.

30 серпня 2001

На рабочем месте в гамаке

Ведущий американский карикатурист Скотт Адамс создал совместно с одной из американских дизайнерских студий комнату, которую он называет воплощением идеального рабочего места для угнетенных трудящихся.

30 серпня 2001

Выставлен на продажу Никопольский южно-трубный завод

Фонд государственного имущества Украины выставил на продажу контрольный пакет акций одного из крупнейших трубных украинских предприятий - Никопольского южно-трубного завода.

30 серпня 2001

С темпераментными итальянками опасно знакомиться через Интернет

Во всяком случае, для 35-летнего итальянца Интернет-знакомство со своей соотечественницей закончилось не лучшим образом.

30 серпня 2001

Украина в пятерке лучших

По числу завоеванных медалей на проходящей в Пекине Универсиаде украинская сборная занимает пятое место.

30 серпня 2001

Экскременты, как источник знаний

В Токийском научном музее открылась необычная выставка, на которой представлены 78 видов человеческих и животных экскрементов.

30 серпня 2001

Заразные долларовые банкноты

Как утверждают ученые Медицинского центра ВВС США, большинство долларовых купюр - это настоящие "фермы", культивирующие десятки опаснейших болезнетворных микроорганизмов.

30 серпня 2001

Высокоэкономичный метод ликвидации йододефицитных заболеваний

Со следующего года вся соль, которая будет продаваться в Украине, будет йодированной. Такое решение недавно приняла Главная государственная санэпидемслужба, поскольку в Украине актуальна проблема йодного дефицита у населения.

30 серпня 2001

Рыбы тоже болеют раком

Hа данный момент чуть ли не у каждой третьей щуки в водоемах Украины регистрируют рак. В группу риска также попадают судак, карп и форель.

30 серпня 2001

В Беркли научились красть информацию, передаваемую по SSH

Исследователи из Университета Калифорнии в Беркли нашли способ восстанавливать информацию, зашифрованную и переданную в SSH-сессиях. Предложенная ими технология позволяет хакеру красть пароли и другие ценные данные, передача которых через SSH до сих пор считалась вполне безопасной.

30 серпня 2001

Во внутренней сети Microsoft побывал добрый хакер

Хакер, известный под псевдонимом Benign, заявил, что в течение месяца он имел полный доступ к внутренней сети компании Microsoft. По словам хакера, для получения доступа он воспользовался слабым местом в защите операционной системы Windows 2000 и невнимательностью сотрудников корпорации.

30 серпня 2001

ОДЕЖДЫ "LEVI'S" ОПАСНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

В Великобритании из торговой сети изымается партия последних моделей джинсовой одежды всемирно известной фирмы "Levi's" из-за опасений вредного влияния ткани на здоровье человека.

30 серпня 2001

Украинская монета названа "Самой вдохновляющей монетой"

Монета "Рождество Христово", отчеканенная Монетным двором Украины, на международном конкурсе по программе "Монета года" в августе нынешнего года в США названа победителем в номинации "Самая вдохновляющая монета".

30 серпня 2001

Минфин предлагает изменить методологию подготовки бюджета Украины на 2002 года

Разрабатываемый Кабинетом Министров Украины проект Государственного бюджета на 2002 год будет направлен на поддержку экономического роста страны, повышение реального жизненного уровня населения и развитие национального рынка.

30 серпня 2001

ОПРЕДЕЛЕНЫ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ ГОССЕКРЕТАРЯ МИНИСТЕРСТВА И ГОССЕКРЕТАРЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

Кабинет Министров Украины определил должностной оклад Государственного секретаря Министерства в размере 370 грн., а Государственного секретаря Кабинета Министров Украины - 380 грн.

30 серпня 2001

МИЛИЦИЯ ЗАДЕРЖАЛА ПОДОЗРЕВАЕМОГО В ИЗБИЕНИИ ЛУГАНСКОГО ЖУРНАЛИСТА

Милиция задержала подозреваемого в избиении журналиста Луганской телекомпании "Эфир-1" Алексея Мовсесяна.

30 серпня 2001

Украина прочно закрепилась на мировом рынке космических услуг

Доля украинских ракетоносителей на мировом рынке пусковых услуг в 2001 году составляет 9%, что значительно больше уровня 1999 года (6%), когда Украина впервые вышла на международный рынок коммерческих космических услуг, но меньше уровня 2000 года (10,46%).

30 серпня 2001

Зачем Kлинтoну бикини?

Экс-президент США Билл Клинтон, отдыхающий на пляжах бразильского Рио-де-Жанейро, стал центром внимания туристов и местной публики, когда, одевшись в шорты и футболку, вместе с британским актером Энтони Хопкинсом занялся покупкой бикини в местных бутиках.

30 серпня 2001

Больше всего в Украине зарабатывают финансовые работники

Средняя зарплата в Украине в июле составила 327,31 грн. ($61), увеличившись по сравнению с июнем на 3% (по сравнению с июлем 2000 года - на 37,2%).

30 серпня 2001

Открывается Венецианский международный кинофестиваль

29 августа состоялось торжественное открытие 58-го Международного кинофестиваля в Венеции, который продлится 11 дней.

30 серпня 2001

111 МЛН. ДЕТЕЙ В ИНДИИ РАБОТАЮТ

Индия занимает первое место в мире по количеству работающих детей - их число составляет 111 млн.

30 серпня 2001

Эль-Ниньо возвращается

Метеорологи, изучающие природный феномен Эль-Ниньо, который оказывает влияние на погоду четвертой части Земного шара, утверждают, что он и в этом году будет оказывать влияние на климат планеты.

30 серпня 2001

"Укрнефть" будет добывать нефть в России

ОАО "Укрнефть" подписало протокол о намерениях относительно разработки одного из месторождений нефти в России.

30 серпня 2001

ДНК определяет происхождение человека

Современный человек появился в Африке, оттуда попал в Центральную Азию, и только потом мигрировал в Северную Америку и Европу. К такому выводу пришел узбекско-британский коллектив ученых, который основывал свои изыскания на анализе ДНК.

30 серпня 2001

Открыт Торговый дом "Харьков-Ташкент"

Подписание трех контрактов на общую сумму $274,6 тыс. стало итогом бизнес-встречи представителей предприятий Харьковской и Ташкентской областей, состоявшейся в Харькове.

30 серпня 2001

25%-й пакет акций "Запорожстали" будет продан в нынешнем году

Стартовая цена 25%-го пакета акций ОАО "Запорожсталь" составит 70 млн. грн.

30 серпня 2001

Британцы обожают телевидение

Согласно исследованиям, проведенным журналом "Radio Times", британцы обожают смотреть телевизор, но считают эту любовь постыдной и стесняются признаваться в этом.

30 серпня 2001

Музей уксуса

В одном из уездов провинции Шаньси (Китай) был открыт первый Музей уксуса, экспонаты которого рассказывают о многотысячелетней истории производства и традициях, связанных с этой приправой.

30 серпня 2001

Украина-Туркменистан: долги и проекты

foto20010830.jpg

Сегодня, 30 августа, правительственная делегация Украины во главе с первым вице-премьером Олегом Дубиной отправляется в Туркменистан для проведения переговоров о реструктуризации государственного долга Украины за туркменский природный газ.

30 серпня 2001