Бой без правил

Настоящей дракой завершилось телевизионное шоу с участием двух боксеров тяжеловесов Леннокса Льюиса и Хашима Рахмана.

31 серпня 2001

В Украине в 2001 году уже убили двух журналистов

Ситуация, которая сложилась в Украине с нападениями на журналистов, не имеет аналогов в Европе, считает генеральный секретарь международной правозащитной организации "Репортеры без границ" Робер Менар. (укр.)

31 серпня 2001

Послам европейских стран рассказали о реализации Программы интеграции Украины в ЕС

В Министерстве иностранных дел Украины 29 августа состоялась встреча с послами стран-членов и стран-кандидатов на членство в Европейский Союз, во время которой освещались задания, цели, проблемы, ход выполнения и перспективы реализации Программы интеграции Украины в ЕС. (укр.)

31 серпня 2001

Государственную поддержку местному самоуправлению

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О государственной поддержке развития местного самоуправления в Украине". (укр.)

31 серпня 2001

Гонконг привлекает туристов

Американский концерн Walt Disney планирует построить в Гонконге парк развлечений "Диснейленд".

31 серпня 2001

"ПриватБанк" получил второй транш для выплат компенсаций жертвам нацизма

Украинский национальный Фонд "Взаимопонимание и примирение" перечислил "ПриватБанку" второй транш финансовых средств для осуществления компенсационных выплат гражданам Украины, пострадавшим от нацистских преследований в годы Второй мировой войны.

31 серпня 2001

Робот может танцевать и играть в теннис

В Японии появился робот, чей электронный "мозг" управляет движениями во многом как человеческий.

31 серпня 2001

Пейджер-полиглот

Компании 12Planet и Worldlingo создали программу мгновенной доставки сообщений (instant message - IM), поддерживающую десять языков: английский, китайский, французский, немецкий, итальянский, японский, корейский, испанский, португальский и русский.

31 серпня 2001

Российский программист не признает себя виновным

Российский программист Дмитрий Скляров, арестованный в США за компьютерное пиратство, в ходе слушаний в американском окружном суде города Сан-Хосе заявил, что считает себя невиновным в нарушении американского закона о защите интеллектуальной собственности.

31 серпня 2001

СЕГОДНЯ 60 ЛЕТ СО ДНЯ ГИБЕЛИ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ

60 лет назад, 31 августа 1941 года, в провинциальной Елабуге (Россия) добровольно ушла из жизни великая поэтесса XX столетия Марина Цветаева (1892-1941).

31 серпня 2001

Необычный приговор

За присвоение суммы в размере около $40 тысяч один 58-летний таиландский чиновник был приговорен в общей сложности к... 4220 годам тюремного заключения.

31 серпня 2001

ЕГИПЕТ СТАЛ НАБЛЮДАТЕЛЕМ ОПЕК

Египет приобретает статус наблюдателя Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) с 26 сентября - дня начала работы 117-й венской конференции Министров энергетики и нефти государств-членов ОПЕК.

31 серпня 2001

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА В АЛЬПАХ

В альпийской реке Аллондон - одной из самых красивых в окрестностях Женевы - погибла практически вся рыба, среди которой было много рыбы редких пород.

31 серпня 2001

Последнее предложение "General Motors" "Daewoo Motor"

Американская автомобилестроительная корпорация "General Motors Corp" сделала сегодня, 31 августа, последнее предложение кредиторам "Daewoo Motor" о покупке обанкротившейся компании.

31 серпня 2001

На американском фондовом рынке произошло падение индексов

Основные американские фондовые индексы испытали резкое падение 30 августа на фоне неблагоприятных данных о состоянии американской экономики и негативных корпоративных новостей, в частности, от производителя компьютеров "Sun Microsystems".

31 серпня 2001

"ИСД" планирует создать международный консорциум

Корпорация "Индустриальный Союз Донбасса" ("ИСД"), которая стала победителем конкурса по продаже контрольного пакета акций (76%) ОАО "Харцызский трубный завод" (г. Харцызск Донецкой области), планирует создание международного консорциума по производству труб большого диаметра.

31 серпня 2001

Одобрена Программа реструктуризации госпредприятий

Кабинет Министров Украины своим распоряжением одобрил Комплексную программу реструктуризации государственных предприятий.

31 серпня 2001

"Укрэксимбанк" кредитует украинский экспорт

ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" ("Укрэксимбанк") в текущем году открыл 13 кредитных линий для финансирования проектов предприятий-экспортеров на общую сумму около $16 млн. по кредитной линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР) в рамках Проекта развития экспорта.

31 серпня 2001

В Донецкой области опять авария на шахте, на этот раз - без жертв

30 августа в г. Красноармейск на шахте произошел обвал кровли, в результате чего 6 шахтеров почти сутки провели в забое. (укр.)

31 серпня 2001

В США арестован Солтыс

30 августа в пригороде Сакраменто (штат Калифорния, США) арестован украинский иммигрант Николай Солтыс, подозреваемый в убийстве шести человек - своей жены, 3-летнего сына и четверых родственников.

31 серпня 2001

12-летний мальчик дохрюкался до первого места

Сгустившиеся сумерки на окраине городка Милизак в Бретани больше часа оглашали дикий поросячий визг, грозный рык вепрей, хрюканье свиноматок и прочие особенности "свиного вокала и речитатива".

31 серпня 2001

Интернет лучше личной жизни

Как показало исследование патологического увлечения Интернет, проведенное испанскими университетами, 16% испанских пользователей Сети теряют всякое представление о времени, когда находятся в виртуальном пространстве.

31 серпня 2001

Крепостные XXI века

Уэльский бизнесмен, который на аукционе по дешевке за 10 тысяч фунтов стерлингов приобрел себе титул лорда графства Саффоршир, теперь требует, чтобы жители близлежащих деревень платили ему "дань" за право пользования землей.

31 серпня 2001

Подведены итоги выставки "Космические технологии - на службу обществу"

Международная выставка "Космические технологии - на службу обществу", которая проходила в Киеве с 24 по 28 августа, выполнила свои главные задачи.

31 серпня 2001

Бюджет будущего года должен формироваться на новой налоговой базе

Президент Украины Леонид Кучма на совещании с участием членов Кабинета Министров и народных депутатов, которое состоялось 30 августа, подверг критике представленный Министерством финансов Украины проект бюджета на 2002 год.

31 серпня 2001

МУЗЕЙ НА РОДИНЕ В. ЧОРНОВОЛА

В селе Вильхивець Звенигородского района Черкасской области, где покойный лидер Народного Руха Украины В. Чорновол провел свое детство, будет создан музей.

31 серпня 2001

БАТАЛЬЙОН "ТИСА" БУДЕТ ГОТОВ ВЫПОЛНЯТЬ ЗАДАНИЯ УЖЕ В КОНЦЕ 2002 ГОДА

30 августа в Киеве состоялась четырехсторонняя рабочая встреча заместителей начальников Генеральных штабов Вооруженных Сил Венгрской Республики генерал-лейтенанта Андраша Харвила, Словацкой Республики - генерал-майора Яна Чмиланского, Румынии - генерал-лейтенанта Тибериу Костаке и Украины - первого заместителя начальника Генерального штаба генерал-лейтенанта Николая Пальчука. (укр.)

31 серпня 2001

Холестерин не делает вас моложе

Британские ученые, изучающие проблемы старения организма, заявляют, что повышенный уровень холестерина в организме не просто вреден, он способствует тому, что человек выглядит старше.

31 серпня 2001

Эта изменчивая Этна

По мнению французских ученых, Этна, крупнейший из действующих вулканов в Европе, ведет себя все более активно.

31 серпня 2001

Rambus не сдается

По сведениям из различных индустриальных источников, компания Rambus в настоящее время ведет переговоры с одним из чипсетмейкеров, пожелавшим начать выпуск своего собственного чипсета под процессоры Pentium 4, естественно, с поддержкой RDRAM.

31 серпня 2001

Что такое Hailstorm?

Проект Hailstorm, представленный Microsoft в марте этого года, практически сразу же приковал к себе внимание специалистов в области ИТ и компьютерных журналистов. Однако, что же в действительности представляет собой этот проект, не знает практически никто.

31 серпня 2001

Гривня - стабильная валюта

foto20010831.jpg

Накануне пятой годовщины введения национальной украинской валюты Национальный банк Украины сделал заявление о том, что гривня стала одной из самых стабильных денежных единиц в мире. Так, в этом году гривня по отношению к доллару подорожала почти на 2%.

31 серпня 2001