Еще одна золотая медаль "Ай-Николы"

За два дня члены жюри из Германии, Чехии, Литвы, Беларуси, России и Украины продегустировали на IV международном конкурсе пива и безалкогольных напитков, проходившем в Киеве, 120 их образцов.

24 вересня 2001

Ветровые станции дают энергию

20 новых ветровых турбин будут введены в эксплуатацию на Новоазовской ветроэлектростанции - крупнейшей станции такого типа в Украине. (укр.)

24 вересня 2001

УКРАИНА ПРЕДОСТАВИТ ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫХ САМОЛЕТОВ США

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в ответ на обращение США принял решение предоставить в случае необходимости воздушное пространство страны для американских военно-транспортных самолетов.

24 вересня 2001

"Правэкс-Банк" расширяет сеть своих филиалов

АКБ "Правэкс-Банк" открыл 11 новых отделений в экономически развитых регионах Украины.

24 вересня 2001

Компьютерные вирусы нанесли ущерб в $12 млрд.

Общий ущерб от действия компьютерных вирусов в этом году уже почти достиг $12 млрд. и по данным на 22 сентября составил $11,8 млрд.

24 вересня 2001

Неделя началась очередным рекордным падением цен на нефть

После начала торговой сессии на International Petroleum Exchange (IPE) в Лондоне цены на нефть за первые два часа торгов достигли минимальной отметки за последние 17 месяцев.

24 вересня 2001

Новая сделка позволит "Deutsche Bank" войти в пятерку крупнейших финансовых компаний в мире

Крупнейший европейский банк "Deutsche Bank" (Германия) достиг соглашения о покупке американского подразделения "Scudder" компании "Zurich Financial Services AG" за $2,5 млрд.

24 вересня 2001

В украинской армии могут появиться силы по проведению спецопераций

Министерство обороны Украины считает необходимым шагом создание в структуре Вооруженных Сил Украины подразделений, способных к проведению спецопераций.

24 вересня 2001

"Deep Space 1" пролетел в 2200 км от кометы

Рискованная встреча прошла чрезвычайно успешно для доживающего последние дни аппарата. Сближение состоялось в 1 час 30 минут по киевскому времени 23 сентября, и уже через 12 минут первые сигналы с аппарата поступили на Землю.

24 вересня 2001

Простая микросхема для простого телефона

В самый разгар спада продаж сотовых телефонов компания Qualcomm выпустила дешевые микросхемы для этих устройств.

24 вересня 2001

Туристов пустили на развалины ВТЦ

24 сентября к руинам Всемирного торгового центра впервые пустили туристов. Теперь все желающие могут прийти на Манхэттен, посмотреть на то, что осталось от ВТЦ, и сфотографировать место трагедии.

24 вересня 2001

Тест на совместимость

21 сентября компания Microsoft сообщила, что заказчики смогут загрузить со специального Web-сайта ( http://www.microsoft.com/WINDOWSXP/home/howtobuy/upgrading/advisor.asp) 35-Мб файл с инструментами, которые позволят им проверить свое существующее оборудование и ПО на совместимость с Windows ХР.

24 вересня 2001

Xbox задерживается

Microsoft на неделю отодвигает выход в продажу игровой консоли Xbox в США. Новая дата премьеры - 15 ноября. Никаких объяснений компания не дает. Директор по продажам и маркетингу Xbox Джон О'Рурк заявил лишь, что задержка никак не связана с терактами. Просто новая дата представляется им более подходящей.

24 вересня 2001

Херсонский автосборочный завод формирует дилерскую сеть

ООО "Херсонский автосборочный завод "Анто Рус" формирует дилерскую сеть в городах Украины по продаже автомобилей ВАЗ-2106 собственного производства.

24 вересня 2001

Успех украинских гимнасток

На международном турнире по художественной гимнастике "Кубок Ион 2001", который проходил в Японии, украинские гимнастки "Школы Дерюгиных" заняли второе место в командном зачете.

24 вересня 2001

Завершились Дни Донбасса в Москве

Донбасс и Москва подписали ряд документов о сотрудничестве в рамках Дней Донбасса, которые прошли в российской столице.

24 вересня 2001

Левые победили на парламентских выборах в Польше

Союз левых демократических сил, по предварительным данным, одержал убедительную победу на прошедших 23 сентября в Польше парламентских выборах.

24 вересня 2001

В Ялте собираются виноделы

Сегодня, 24 сентября, в Ялте открывается совещание президентов союзов виноделов Армении, Грузии, Крыма, Молдавии, России, Узбекистана и Украины.

24 вересня 2001

Количество жертв терактов в США увеличивается

Число жертв терактов в США, по последним данным, достигло 6867 человек. Погибли или числятся пропавшими без вести граждане более чем 60 стран.

24 вересня 2001

В Торезе количество больных вирусным гепатитом "А" растет

С 17 по 23 сентября в инфекционное отделение городской больницы г. Тореза с диагнозом "вирусный гепатит "А" госпитализировано 94 человека, из них 14 детей. (укр.)

24 вересня 2001

Причиной смерти стало пищевое отравление

В г. Дебальцево Донецкой области в результате пищевого отравления погибло четыре человека, один человек в коматозном состоянии госпитализирован в городскую больницу. (укр.)

24 вересня 2001

"Хамас" и НФОП прекращают терроризировать Израиль

Руководство палестинских экстремистских группировок "Хамас" и Народный фронт освобождения Палестины (НФОП) выступили 22 сентября с заявлением о прекращении проведения вооруженных операций на территории Израиля.

24 вересня 2001

Рейтинг Буша бьет рекорды

90% американцев полностью одобряют действия Президента США Джорджа Буша после серии чудовищных взрывов в американских городах, свидетельствуют данные опроса, проведенного группой "Gallop" по заказу CNN и "USA Today".

24 вересня 2001

Талибы не знают, где находится бен Ладен. Вашингтон им не верит

Руководству правящего в Афганистане движения "Талибан" не известно местонахождение Усамы бен Ладена, заявил представитель движения Абдул Хаи Мутмаен.

24 вересня 2001

Умер великий скрипач Исаак Штерн

В Нью-Йорке в возрасте 81 года скончался выдающийся виолончелист, выходец из Украины Исаак Штерн.

24 вересня 2001

Анатомию учат по скелету директора школы

Ученики одной из сельских школ Румынии изучают анатомию по скелету бывшего директора этой школы.

24 вересня 2001

"ЧЕРНОМОРСКОЕ ПАРТНЕРСТВО - 2001"

С 20 по 23 сентября в территориальных водах Турции (на север от порта города Эргли) прошли многонациональные учения "Черноморское партнерство - 2001", в которых принимали участие представители Военно-Морских Сил Украины. (укр.)

24 вересня 2001

Закон должен помочь вернуть утраченные сбережения

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда рекомендовал парламенту одобрить во втором чтении проект законов о Государственном компенсационном фонде и о формировании государственного компенсационного фонда. (укр.)

24 вересня 2001

Получено лекарство против рака

Во Владивостоке ветеринар Владимир Бритов сумел получить вакцину, которая побеждает одну из самых страшных и, как считалось до сих пор, неизлечимых болезней - рак.

24 вересня 2001

Праздник джаза в Одессе

В Одессе прошел первый международный джазовый фестиваль, который начался у памятника Дюку Ришелье и продолжился джаз-карнавалом, прошедшим через Приморский бульвар и Дерибасовскую к памятнику Леониду Утесову.

24 вересня 2001

СЕГОДНЯ ОТКРЫВАЕТСЯ ОСЕННЯЯ СЕССИЯ ПАСЕ

foto20010924.jpg

24 сентября в Страсбурге открывается осенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В ходе работы сессии будут рассмотрены такие вопросы, как выполнение своих обязательств Украиной и Грузией, обстановка в Македонии и Чеченской республике.

24 вересня 2001