В США появился новый товар - парашют для прыжков с небоскребов

Одна из американских фирм представила на рынке парашюты для прыжков с небоскребов.

18 жовтня 2001

В Киеве не разрешили приватизировать ряд предприятий

Киев - единственный в Украине город, который не разрешил приватизировать ряд стратегически важных для столицы объектов.

18 жовтня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Фонд поддержки прогрессивных реформ; Аквариумист; Оборудование и решения группы SAGEM в Украине.

18 жовтня 2001

ЛОБСТЕРУ ПОВЕЗЛО

Британский повар вместо сковородки отправил назад в море гигантского лобстера длиной около 1 метра.

18 жовтня 2001

ОПИУМ ПОДЕШЕВЕЛ

По данным ООН, цены на опиум-сырец снизились в Афганистане с $600 в августе этого года до $90 за килограмм в настоящее время.

18 жовтня 2001

УНИВЕРСИТЕТ ФУТБОЛА

Университет футбола начнет работу в конце нынешнего года в столице мексиканского штата Идальго городе Пачука.

18 жовтня 2001

ОПЕК отказалась от ценового коридора

ОПЕК временно отказалась от ценового коридора цен на нефть в размере $22-$28 за баррель нефтяной корзины ОПЕК.

18 жовтня 2001

Парламент принял в целом закон о выборах

Верховная Рада Украины приняла в целом Закон "О выборах народных депутатов Украины" с учетом отдельных предложений Президента Украины.

18 жовтня 2001

ПОДПИСАНЫ УКРАИНО-ГРУЗИНСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Протокол между Государственной таможенной службой Украины и Министерством налоговых доходов Грузии о порядке взаимодействия по вопросам обмена данными таможенной статистики внешней торговли, а также Протокол о сотрудничестве между Министерствами иностранных дел двух стран подписали 17 октября в Тбилиси главы дипломатических ведомств Украины Анатолий Зленко и Грузии Ираклий Менагаришвили.

18 жовтня 2001

Украина поддерживает антитеррористическую коалицию

17 октября Президент Украины Леонид Кучма принял заместителя Премьер-министра, Первого госсекретаря Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джона Прескотта.

18 жовтня 2001

Япония - чемпион мира по DSL-подключениям

По данным рейтинга DSL Worldwide Directory (данные о распространенности DSL- подключений в мире) от компании Point Topic, в первом полугодии 2001 года наиболее быстрый рост в этой области был отмечен в Японии - в тридцать раз, и в Бразилии, где рост составил 354% по сравнению с первым полугодием прошлого года.

18 жовтня 2001

Утюг против биологического оружия

Весь мир охвачен страхом перед бактериологическим и химическим оружием, которое могут использовать террористы после нападения на Афганистан авиации США и Великобритании в ответ на воздушные атаки, предпринятые с помощью угнанных самолетов, на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября.

18 жовтня 2001

Гепатит С лечит микросхема

Корпорация "Toshiba", крупнейший в Японии производитель микросхем, сообщила о создании ДНК-микросхемы, которая может быть использована для лечения гепатита С.

18 жовтня 2001

Проект Госбюджета-2002 не прошел первого чтения

Верховная Рада Украины сегодня, 18 октября, на пленарном заседании не приняла в первом чтении проект закона "О Государственном бюджете Украины на 2002 год".

18 жовтня 2001

Доля "ПриватБанка" на рынке пластиковых карт в Украине - 38%

КБ "ПриватБанк" по состоянию на 1 октября текущего года выпустил 503 тыс. карт международной платежной системы "Visa International". Объем выпущенных банком карт международной платежной системы "Europay International" составил 77 тыс.

18 жовтня 2001

СЕНСАЦИОННЫЕ ОТКРЫТИЯ РОССИЙСКИХ АРХЕОЛОГОВ В ЕГИПТЕ

Российские ученые в ходе археологических раскопок в Египте сделали несколько сенсационных открытий.

18 жовтня 2001

Не виноватая я...

Глава Центра компьютерной безопасности компании Microsoft Скотт Калп (Scott Culp) в своей статье, размещенной на сайте Microsoft, озвучил инициативу компании, направленную против своего рода "информационной анархии".

18 жовтня 2001

Sun представила UltraSPARC IIIi

На конференции Microprocessor Forum в Сан-Хосе Sun Microsystems продемонстрировала новый микропроцессор семейства UltraSPARC III - UltraSPARC IIIi.

18 жовтня 2001

RIAA бьет ниже пояса

Американская Ассоциация индустрии звукозаписи (RIAA) на прошлой неделе попыталась через свое лобби в Конгрессе провести особые поправки в обсуждавшийся там антитеррористический законопроект, что позволило бы RIAA использовать хакерские методы для выведения из строя систем обмена файлами и конкретных пользовательских компьютеров.

18 жовтня 2001

ВКЛАДЫ НАСЕЛЕНИЯ В ОЩАДБАНКЕ РАСТУТ

С начала года остатки на вкладах населения в Государственном ощадном банке Украины возросли на 469,5 млн. гривен, или на 36,7%. По состоянию на 01.10.2001 года в целом они составили 1 млрд. 750 млн. 818 тыс. гривен.

18 жовтня 2001

Железнодорожники СНГ подводят итоги за 9 месяцев

Сегодня, 18 октября, в Сочи открывается двухдневное заседание Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ.

18 жовтня 2001

ФИФА поставила Украину на 44 место

Международная федерация футбола ФИФА 17 октября опубликовала очередной рейтинг сборных.

18 жовтня 2001

Украина и Россия готовят совместный космический проект

Украина и Россия рассматривают возможность реализации совместного космического проекта по изучению солнечно-земных связей.

18 жовтня 2001

ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ ПОРОШОК УЖЕ В УКРАИНЕ

Как сообщает Укринформ со ссылкой на МЧС Украины, 16 октября на строительной площадке в Бориспольском районе в местах, доступных для людей и транспорта, были выявлены и собраны 40 стеклянных запаянных ампул с неизвестным порошком белого цвета.

18 жовтня 2001

ФОРУМ ГОРОДОВ-ПОБРАТИМОВ РОССИИ И УКРАИНЫ

Сегодня, 18 октября, в Киеве открывается Форум городов-побратимов России и Украины, который будет проходить под девизом "Шаг к демократическому обществу".

18 жовтня 2001

Ни дня без процентов

АКБ "Форум" начал предоставлять новый вид банковских услуг - "короткие депозиты для юридических лиц".

18 жовтня 2001

ЕК оказывает помощь бельгийской авиакомпании

Европейская комиссия одобрила чрезвычайный кредит в сумме более $100 миллионов для оказания помощи бельгийской государственной авиакомпании "Sabena", чтобы спасти ее от банкротства.

18 жовтня 2001

Самый большой в мире паук

В подвале Парижского музея был найден самый большой в мире паук, длина ноги которого - 30 сантиметров, а длина туловища - 5 сантиметров.

18 жовтня 2001

Приз для любителей виски

Отмечающая свое 200-летие известная фирма по производству виски "Чивас Ригал" организовала в Интернет юбилейный аукцион своих лучших продуктов, победители которого получат самые неожиданные призы.

18 жовтня 2001

Парад "Сил Черного моря"

Завершился период первой активации Черноморской военно-морской оперативной группы "BLACKSEAFOR". (укр.)

18 жовтня 2001

CNN готово взять интервью у бен Ладена

На фоне требований американских и британских властей о запрете показов лидеров террористов в телевизионном эфире явным диссонансом прозвучало заявление представителя CNN, известного ведущего Вульфа Блитцера о том, что его телекомпания совместно с катарской телекомпанией "Аль-Джазира" готовится взять интервью у самого Усамы бен Ладена.

18 жовтня 2001

Черному морю грозит катастрофа

Согласно докладу экспертов ООН, Черному морю грозит экологическая катастрофа в результате хронического истощения рыбных запасов, сильнейшего загрязнения и разрушительного воздействия привнесенных извне живых организмов.

18 жовтня 2001

ВИЗИТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА УКРАИНЫ В КИШИНЕВ

foto20011018.jpg

Сегодня, 18 октября, Премьер-министр Украины Анатолий Кинах прибывает с двухдневным рабочим визитом в Республику Молдова.

18 жовтня 2001