В ITware зарегистрировался 10-тысячный пользователь

В регистрационной системе ITware под номером 10 000 оказался 25-летний житель Львовской области Орест Тимощук.

22 жовтня 2001

Определено место нахождение бен Ладена

По данным издания "Newsweek", за несколько дней до осуществления первой наземной операции американского спецназа в Афганистане, представители высшего руководства ЦРУ и ФБР проинформировали администрацию Буша о том, что местонахождение Усамы бен Ладнена определено с точностью до "квадрата, площадью 20 на 20 миль".

22 жовтня 2001

Двухэтажные парковки

Уже скоро в Англии могут появиться парковки, более рационально использующие занимаемое место.

22 жовтня 2001

"Курск" уже в доке

Норвежскую баржу "Гигант" с подводной лодкой "Курск" 21 октября успешно завели в плавучий док на рейде поселка Росляково.

22 жовтня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Doberman; "Бизнес-монитор" - каталог бизнес-ресурсов Интернет; Український калейдоскоп.

22 жовтня 2001

Intel заменит медь на оптоволокно

Пока Intel переводит свой производственный процесс с алюминиевых проводников на медные, ее лаборатория Microprocessor Research Lab (MRL) работает над волоконно-оптической технологией передачи данных между компонентами компьютеров. Исследователи считают, что со временем она заменит проводники и внутри микропроцессоров.

22 жовтня 2001

Ситуация в Афганистане требует политического решения

Президент России Владимир Путин выразил Северному альянсу, ведущему борьбу против находящегося у власти в Афганистане движения талибов, твердую поддержку и пообещал военную и техническую помощь.

22 жовтня 2001

Эксперименты с евро

В 23 по 27 октября во французском городе Дуллен пройдет эксперимент по "бытовому" использованию евро. На это время в качестве средства платежа в городе вводятся особые монеты и купюры, сильно напоминающие новую европейскую валюту, которые будут обменивать в городских банках.

22 жовтня 2001

Обновлен стандарт GPS

На сайте Министерства обороны США появилась информация, что принято решение и закончены разработки спецификаций обновленного стандарта системы глобального позиционирования (Global Positioning System, GPS).

22 жовтня 2001

Украинский воздушный коридор открыт для самолетов США

Американские самолеты, которые продолжают использовать украинский воздушный коридор, беспрерывно сопровождаются силами ПВО ВС Украины. (укр.)

22 жовтня 2001

SMS предупредит о терактах

В Германии в настоящее время тестируется SMS-система предупреждения о терактах, которая будет использоваться для оповещения жителей отдельных регионов или всего населения одновременно.

22 жовтня 2001

СИБИРСКАЯ ЯЗВА ДОБРАЛАСЬ И ДО АМЕРИКАНСКОЙ СТОЛИЦЫ

В столице США выявлен первый случай заболевания сибирской язвой. По имеющимся данным, заболевшим является служащий центрального почтового отделения Вашингтона, через которое проходит вся городская почта, и, которое, в частности, обслуживает Капитолий США.

22 жовтня 2001

Macromedia "наехала" на Adobe

19 октября компания Macromedia, создатель популярной Web-технологии Flash, подала в суд на компанию Adobe, производителя еще одной популярной программы Photoshop. Macromedia утверждает, что обладает патентом на программы Photoshop и GoLive.

22 жовтня 2001

Задержан подозреваемый в попытке теракта в Днепропетровске

В Днепропетровске сотрудники СБУ и МВД задержали гражданина Украины, который подозревается в попытке осуществления 12 октября террористический акт - подорвать местный троллейбус 17-го маршрута.

22 жовтня 2001

К ГРАНИЦАМ ПАКИСТАНА ПРИБЫВАЮТ НОВЫЕ АФГАНСКИЕ БЕЖЕНЦЫ

Представители ООН прогнозируют, что в ближайшую неделю к границам Пакистана прибудет порядка 300 тыс. афганских беженцев. При "худшем развитии сценария", по прогнозам экспертов ООН, в целом в Пакистан может прибыть порядка 1,5 млн. афганцев.

22 жовтня 2001

В Вене обсудят обвал цен на нефть

Встреча экспертов государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и крупных стран-нефтепроизводителей, не входящих в мировой нефтяной картель, состоится 29 октября в Вене.

22 жовтня 2001

Руководство завода "Прогресс" займется созданием собственной пресс-службы

Торговый дом ОАО "Бердичевский машиностроительный завод "Прогресс" подписал договор об информационном обслуживании с киевским PR-агентством "ПРактик".

22 жовтня 2001

В Украине обнаружены новые письма с порошком неизвестного происхождения

По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, за прошедшие сутки в Украине зафиксированы три случая обнаружения в почтовых отправлениях порошка неизвестного происхождения.

22 жовтня 2001

Украинские шахматисты - чемпионы мира

21 октября в Ереване завершился пятый командный чемпионат мира по шахматам, на котором сборная Украины завоевала титул чемпионов мира.

22 жовтня 2001

Новогодний подарок украинским работникам культуры

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины "Об оплате труда работников национальных учреждений культуры" c 1 января 2002 года будут увеличены почти вдвое оклады работников национальных учреждений культуры, входящих в сферу управления Министерства культуры и искусств Украины.

22 жовтня 2001

Комментарий МИД Украины

В Москве вечером 21 октября объектом террористического акта стал Украинский культурный центр. (укр.)

22 жовтня 2001

Обнаружены новые участки Великой китайской стены

В северо-восточной китайской провинции Ляонин на горе Сяохунло, у подножия которой расположен город Хулудао, китайские ученые обнаружили сохранившиеся фрагменты Великой китайской стены, построенные в эпоху династии Мин (1368-1644 годы).

22 жовтня 2001

Мрачные прогнозы

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала предварительные оценки состояния развития мировой экономики в этом и будущем году. Прогноз оказался еще более мрачным, чем предполагалось. Причина - углубляющийся мировой экономический кризис, усиливавшийся после 11 сентября.

22 жовтня 2001

Прибыли американских банков падают

Ведущие американские банки "Citigroup Inc.", "J.P. Morgan Chase & Co. Inc." и "FleetBoston Financial Corp." объявили о резком снижении прибылей, вызванном замедлением мировой экономики и воздушными нападениями на американские города 11 сентября.

22 жовтня 2001

Угроза терактов вносит коррективы

В Германии в связи с опасностью возможных терактов некоторые атомные электростанции устаревших конструкций могут быть выведены из эксплуатации ранее, чем предполагалось.

22 жовтня 2001

В окрестностях французского Ангулема завелась... кенгуру

В течение месяца жители не раз сообщали о встречах в лесу с этим представителем австралийской фауны, но власти всерьез не воспринимали эти заявления.

22 жовтня 2001

Утверждена Национальная программа правового образования населения

Президент Украины своим Указом утвердил Национальную программу правового образования населения.

22 жовтня 2001

Визит Министра иностранных дел Чехии в Украину

foto20011022.jpg

Сегодня, 22 октября, запланирован однодневный официальный визит в Украину Министра иностранных дел Чешской Республики Яна Кавана.

22 жовтня 2001