Принята отставка Министра обороны

Президент Украины Леонид Кучма принял отставку Министра обороны Александра Кузьмука, сообщает Укринформ.

24 жовтня 2001

Конкурс крикунов

Необычный конкурс прошел на знаменитом Таиландском курорте Паттайя. Его участники соревновались за звание самого лучшего крикуна.

24 жовтня 2001

Земельный кодекс ко второму чтению готов

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений рассмотрел и одобрил замечания и предложения народных депутатов к проекту Земельного кодекса, рассмотрение которого во втором чтении запланировано на 25 октября. (укр.)

24 жовтня 2001

В ШВЕЙЦАРСКОМ ТУННЕЛЕ САН-ГОТТАРД БУШУЕТ ПОЖАР

Не менее 9 человек погибло, и имеются многочисленные раненные в результате пожара, возникшего сегодня, 24 октября, в туннеле Сен-Готард в Швейцарии (кантон Тичино).

24 жовтня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Немецкое Индустриальное Представительство; "Максимум" - производственное предприятие; Яхтинг в Киеве.

24 жовтня 2001

В Киеве проходит Всеукраинский конгресс женщин

Сегодня, 24 октября, в Киеве начал свою работу II Всеукраинский конгресс женщин.

24 жовтня 2001

Новая экспедиция NASA достигла орбиты Марса

Американская автоматическая межпланетная станция "Марсианская одиссея 2001" после полугодового космического полета сегодня, 24 октября, благополучно вышла на орбиту Красной планеты.

24 жовтня 2001

"Укрпочта" рекомендует...

Украинское государственное предприятие почтовой связи (УГППС) "Укрпочта" разработало план мер во исполнение распоряжения Государственного комитета связи и информатизации (ГКСИ) Украины "О мерах по обеспечению бесперебойной роботы средств связи, усилению пропускного режима, пожарной безопасности и повышению готовности к действиям в экстремальных условиях".

24 жовтня 2001

Разработан план борьбы с туберкулезом

Всемирный Банк совместно с Всемирной организацией здравоохранения разработали план по борьбе с эпидемией туберкулеза и призвали правительства всех стран мира существенно увеличить финансовую поддержку мер по борьбе с этой эпидемией.

24 жовтня 2001

Rambus наращивает производительность памяти

Компания Rambus в рамках проекта Yellowstone представила новую сигнальную технологию, обеспечивающую возможность передачи за один такт восьми битов данных - Octal Data Rate (ODR).

24 жовтня 2001

3D-мышка

Любопытнейшее устройство готовит к выпуску Axiglaze: компания разработала 3D-интерфейс с шестью степенями свободы управления.

24 жовтня 2001

Linux + Windows = Lindows

Молодая компания поставила перед собой трудную задачу: она планирует предложить версию Linux, на которой работают популярные Windows-программы.

24 жовтня 2001

NASA предлагает полежать за деньги

NASA предлагает $11 в час каждому, кто согласится провести месяц в кровати.

24 жовтня 2001

Bluetooth и W-LAN не конкуренты?

Согласно утверждению аналитической фирмы Forrester Research, технологии W- LAN и Bluetooth не следует рассматривать как конкурентов, поскольку каждая из них в будущем сможет занять свою нишу, по крайней мере, на европейском рынке.

24 жовтня 2001

В Австралии можно послать SMS на номер автомобиля

Подразделение австралийской компании WAM Communications Group представило публике новую услугу: теперь автомобилисты смогут связываться друг с другом с помощью мобильных телефонов, используя в качестве "телефонного номера" регистрационные номера машин.

24 жовтня 2001

Спутник для Египта

Государственное конструкторское бюро "Южное" подписало контракт с Национальным агентством по вопросам дистанционного зондирования и космических исследований Арабской Республики Египет о проекте создания украино-египетского спутника "Egyptsat-1".

24 жовтня 2001

Украино-аргентинское сотрудничество переходит в высшие сферы

По итогам заседания межправительственной украино-аргентинской комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Национальным Космическим Агентством Украины и Национальной комиссией по космической деятельности Аргентины был подписан рамочный Договор о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях.

24 жовтня 2001

Итоги работы ФГИУ за январь-сентябрь 2001 года

За 9 месяцев 2001 года сменили государственную форму собственности 1137 объектов и коммунальную форму собственности - 2848 объектов. (укр.)

24 жовтня 2001

Визит Главнокомандующего Сухопутных войск ВС Украины в Данию

Вопросы использования миротворческих контингентов планирует обсудить Главнокомандующий Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины во время визита в Данию. (укр.)

24 жовтня 2001

Увеличивается доля иностранного капитала в украинских банках

Общий объем прямых иностранных инвестиций в банковскую систему Украины, по данным на 1 октября 2001 года, вырос до $216,3 миллиона, или 13,8% общего уставного капитала, по сравнению с $158,0 миллионами на 1 января 1999 года.

24 жовтня 2001

Началась всеотраслевая акции протеста шахтеров

С 22 октября во всеотраслевой акции протеста шахтеров, по информации Министерства топлива и энергетики Украины, отгрузку угля прекратили 127 предприятий угольной промышленности.

24 жовтня 2001

О безопасности журналистов позаботится милиция

Начальник ГУ МВД Украины в г. Киеве Петр Опанасенко на пресс-конференции, проведенной 23 октября, сообщил, что подписал приказ об усилении мер по обеспечению безопасности журналистов.

24 жовтня 2001

Ушел из жизни выдающийся ученый Михаил Брайчевский

23 октября 2001 года ушел из жизни выдающийся историк и археолог Михаил Юлианович Брайчевский (1924 года рождения), доктор исторических наук, профессор Киево-Могилянской академии, действительный член Свободной украинской академии (США), член Украинского исторического общества (США), заслуженный деятель науки и техники, лауреат премии им. М. Грушевского, один из основателей Общества охраны памятников истории и культуры. (укр.)

24 жовтня 2001

ТРАНСЛЯЦИЮ ПРОГРАММ НТВ В УКРАИНЕ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ "НТВ-УКРАИНА"

В ближайшее время начнет работу компания "НТВ-Украина", которая займется трансляцией программ НТВ в Украине.

24 жовтня 2001

Визит Министра иностранных дел Украины в Великобританию

Сегодня, 24 октября, начинается двухдневный официальный визит Министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко в Великобританию, который проходит в рамках постоянного политического диалога между государственными деятелями двух стран.

24 жовтня 2001

Создается Центр военной экологии

Для реализации правительственной программы реабилитации загрязненных территорий в Вооруженных Силах Украины создается Центр военной экологии. (укр.)

24 жовтня 2001

Белый порошок попал в украинский МИД

В письме с белым порошком, которое поступило 22 октября вечером в Верховную Раду, сибирской язвы нет.

24 жовтня 2001

"Вach-fest-2001"

Международный фестиваль органной и камерной музыки "Bach-fest-2001" открылся 22 октября в Сумах.

24 жовтня 2001

Студентам понравилась фляга Мамая

В центре Киева двое студентов пытались украсть 15-килограммовую медную флягу с памятника казаку Мамаю.

24 жовтня 2001

"ПриватБанк" внедрил новую программу по приобретению автомобилей

КБ "ПриватБанк" внедрил комплексную целевую программу "Автовклад", которая предусматривает поэтапное накопление средств для приобретения автомобилей физическими лицами.

24 жовтня 2001

Сегодня - День ООН

foto20011024.jpg

24 октября ежегодно международное сообщество отмечает День Организации Объединенных Наций. В рамках празднования Дня ООН в Украине состоится ряд торжественных мероприятий.

24 жовтня 2001