"ТЭФИ"-2001

В Москве прошла седьмая церемония российской телевизионной премии "ТЭФИ". Премия вручалась в 26 номинациях, также было два специальных приза, где победители были известны заранее.

27 жовтня 2001

Опознаны 7 моряков с "Курска"

По последним данным, с борта атомной подводной лодки "Курск" поднято уже 19 тел погибших моряков.

27 жовтня 2001

Украина избрана в Исполнительный совет ЮНЕСКО

На 31 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходит в Париже, Украина избрана в руководящий орган ЮНЕСКО - Исполнительный совет.

27 жовтня 2001

Украину избрали в состав Экономического и Социального совета ООН

В штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке страны-члены ООН в ходе заседания Генеральной Ассамблеи избрали Украину на трехлетний период (2002-2004 годы) в состав Экономического и Социального Совета ООН.

27 жовтня 2001

Умер изобретатель желтых и красных карточек

Британский футбольный арбитр Кен Астон, введший в обращение желтые и красные карточки, скончался в возрасте 86 лет.

27 жовтня 2001

В Украине проходит Кубок Европейских чемпионов по водному поло

Впервые в Украине проводится Кубок Европейских чемпионов по водному поло, который проходит в киевском "Дворце подводного спорта" с 26 по 28 октября.

27 жовтня 2001

СОЗДАН ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ КЛЕТКИ

Отделение молекулярной биологии, биохимии, экспериментальной и клинической физиологии НАН Украины пополнилось еще одним научно-исследовательским учреждением.

27 жовтня 2001

Банк "НРБ-Украина" примет участие в создании Торгового дома "Россия-Украина"

Банк ЗАО "НРБ-Украина" (Киев) планирует стать одним из основных учредителей Торгового дома "Россия-Украина", который будет создан в Киеве при посольстве РФ в Украине до конца текущего года.

27 жовтня 2001

ГНАУ празднует юбилей

За 5 лет работы Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) поступления в сводный бюджет страны увеличились в 1,5 раза, а налоговая нагрузка на отечественный бизнес сократилась на четверть.

27 жовтня 2001

Во Львов прибыло больше участников форума, чем ожидалось

Сегодня, 27 октября, завершается трехдневный Международный форум по вопросам приграничного сотрудничества, основным заданием которого, по мнению Премьер-министра Украины Анатолия Кинаха, является интеграция в европейскую экономическую систему.

27 жовтня 2001

Подведены первые итоги акции

В результате первого предупредительного этапа Всеукраинской акции протеста горняков за двое суток потребителями недополучено 147,7 тыс. тонн угля.

27 жовтня 2001

В Харькове преподавателям вручали европейские дипломы

В Харькове состоялась церемония вручения группе преподавателей вузов дипломов европейского образца.

27 жовтня 2001

Ртуть с "Радикала" отправлена в Горловку

20 тонн ртути, находившихся на заводе "Радикал" в Киеве, уже помещены в специальные емкости и направлены на переработку в Горловку Донецкой области на Никитинский завод.

27 жовтня 2001

Аграрии возвращают кредиты

Сельскохозяйственные предприятия Украины возвратили 50% (1,3 млрд. грн.) льготных кредитов, полученных от коммерческих банков в текущем году.

27 жовтня 2001

В Украине обнаружено более 80 писем с порошком

На протяжении прошедших суток в МЧС Украины поступили сообщения о 8 случаях обнаружения в почтовых отправлениях порошка неизвестного происхождения. (укр.)

27 жовтня 2001

Памятник Даниле Галицкому появился во Львове

26 октября во Львове на одной из древнейших площадей города - Галицкой - открылся памятник королю Даниле (Галицкому).

27 жовтня 2001

Подробности убийства киевского журналиста

По факту смерти внештатного корреспондента газеты "Факты и комментарии" Юрия Гончара возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

27 жовтня 2001

Украина переходит на зимнее время

28 октября на всей территории Украины отменяется летнее время.

27 жовтня 2001

Жизни нет без мобильника

Специалисты компании Codacons недавно провели исследование, пытаясь выяснить, как ведет себя средний итальянец, если его лишить мобильника - устройства, уже успевшего стать для подавляющего числа итальянцев необходимым атрибутом жизни.

27 жовтня 2001

Сегодня - День спасателя

27 октября в Украине отмечают день спасателя. (укр.)

27 жовтня 2001

IBM и Nortel Networks будут дружить на почве IP-телефонии

Компании IBM и Nortel Networks объявили о заключении партнерского соглашения, предполагающего продвижение на рынке совместных решений для передачи голоса через IP-сети в корпоративных средах.

27 жовтня 2001

Предстоит дальнейшее реформирование государственной службы

Кабинет Министров Украины утвердил проект Указа Президента Украины "О мерах по дальнейшей реализации Стратегии реформирования системы государственной службы в Украине на 2002 год". (укр.)

27 жовтня 2001

Новорожденные в Японии стали мельче

Рост и вес новорожденных японцев стал меньше, чем 10 лет назад. Согласно данным исследования, проведенного Национальным институтом здравоохранения Японии, снижение веса новорожденных частично объясняется тем, что в настоящее время большее число беременных женщин курит. Кроме того, сейчас выживает большее число недоношенных младенцев.

27 жовтня 2001

Без "эксплорера" не получится "экспириенс"

В четверг, 25 октября, компания Microsoft представила новый дизайн портала MSN.com ( http://www.msn.com) пользователям браузеров, отличных от Internet Explorer. Те, кто для серфинга по Интернет используют браузеры Mozilla, Opera, Netscape и другие, вместо обычной главной страницы сайта получали сообщение о том, что содержание сайта не будет выводиться, пока пользователь не загрузит последнюю версию Internet Explorer или MSN Explorer.

27 жовтня 2001

FreeBSD портирована на платформу UltraSparc

Разработчики Unix-подобной операционной системы FreeBSD в течение нескольких месяцев занимались портированием ОС на платформу UltraSparc компании Sun.

27 жовтня 2001

Страны ОЧЭС против терроризма

На заседании Совета Министров иностранных дел стран-членов ОЧЭС, которое проходит в Анталии (Турция), принято совместное заявление об осуждении международного терроризма во всех его формах и проявлениях. (укр.)

27 жовтня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Украинские Карпаты; Украинский Футбол.com.ua; Сертифицированный учебный центр Hewlett-Packard.

27 жовтня 2001

10 ЛЕТ ЕВРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА

foto20011027.jpg

26 октября в штаб-квартире НАТО в Брюсселе (Бельгия) торжественно отметили 10-летие Совета евроатлантического партнерства и программы "Партнерство во имя мира", в которой с 1994 года активное участие принимает Украина.

27 жовтня 2001