Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Кафедра экономической кибернетики Харьковского национального университета; Інтер-Еко; Страна под названием "Fantasy".

04 грудня 2001

"Киевский метод" обосновался в Виннице

"Киевский метод" строительства жилья уже опробован в Виннице и будет применен на Буковине.

04 грудня 2001

ЕК создает группу экономического анализа

Европейская комиссия объявила в Брюсселе о создании группы экономического анализа, в которую войдут 26 известных экономистов, причем не только из стран, входящих в Европейский союз.

04 грудня 2001

В Бонне продолжаются переговоры по Афганистану

В Бонне возобновились переговоры по Афганистану после марафонского заседания 3 декабря, на котором было достигнуто соглашение относительно создания документа о формировании переходного правительства на ближайшие полгода.

04 грудня 2001

Бразильская почта вводит в обращение марку с запахом кофе

Запах только что смолотого кофе скоро можно будет отправить по почте. Для этого нужно будет только купить специальную почтовую марку, производство которой собираются наладить в Бразилии.

04 грудня 2001

"Амели" - лучший европейский фильм года

В Берлине состоялась церемония вручения наград Европейской киноакадемии за 2001 год.

04 грудня 2001

Самая маленькая рептилия в мире

Самая маленькая в мире рептилия обнаружена на острове Беата, расположенном в Карибском море.

04 грудня 2001

Как уничтожить 350000 тонн монет?

В связи с вводом наличного евро с 1 января 2002 года в Европе 350000 тонн - около 5800 железнодорожных вагонов - устаревших монет станут не нужны и поступят в переработку.

04 грудня 2001

Следственная комиссия вернулась в Украину

Комиссия Министерства обороны Украины, которая расследует причины и обстоятельства катастрофы вертолета Ми-8МТ из состава украинского миротворческого контингента ООН в Сьерра-Леоне, прекратила поисковые работы и вернулась в Киев. (укр.)

04 грудня 2001

Угадай мелодию

Компания Philips разработала систему, позволяющую пользователям мобильных телефонов определить и купить любую песню, которая в данный момент идет по радио.

04 грудня 2001

Шевченко - лучший украинский футболист

Нападающий итальянского футбольного клуба "Милан" Андрей Шевченко по итогам ежегодного опроса, проводимого газетой "Український футбол", признан лучшим футболистом Украины минувшего сезона.

04 грудня 2001

В Украине создан фонд борьбы со СПИДом

По распоряжению Кабинета Министров Украины создан государственный благотворительный фонд, который будет привлекать средства для выполнения программы по борьбе со СПИДом.

04 грудня 2001

Для интенсификации приватизации в электроэнергетической отрасли

3 декабря Президент Украины подписал указ "О дополнительных мерах по реформированию электроэнергетической отрасли". (укр.)

04 грудня 2001

"Peugeot" и "Toyota" создают совместное предприятие

Французский автопроизводитель "PSA Peugeot Citroen" и японский "Toyota Motor Corp." собираются построить совместный завод, на котором будет производиться 300 тысяч компактных автомобилей в год. О том, где начнется строительство нового завода, пока неизвестно.

04 грудня 2001

Покупка автомобиля с помощью Интернет

По результатам опроса 26400 американцев, которые приобрели новые автомобили в 2001 году, компания "J.D. Power and Associates" сделала вывод, что больше половины американцев покупают автомобили с помощью Интернет.

04 грудня 2001

"АвтоЗАЗ" подешевел

Кабинет Министров Украины принял решение снизить стартовую цену выставляемого на повторный конкурс пакета акций ОАО "Запорожский автомобильный завод" в размере 81,59% акций до 54 млн. грн. с 77 млн. грн. на предыдущем конкурсе.

04 грудня 2001

Расчеты ЕБРР относительно расходов на строительство ХАЭС и РАЭС завышены

Президент Украины Леонид Кучма еще раз заявил на совместной пресс-конференции с Президентом Республики Хорватия Степаном Месичем, находящимся в Украине, что не согласен с расчетами Европейского банка реконструкции и развития относительно расходов на строительство компенсирующих мощностей на Хмельницкой и Ривненской атомных станциях.

04 грудня 2001

Производителей альтернативных источников энергии лишили льгот

Верховная Рада Украины изъяла из закона "Об альтернативных источниках энергии" статьи, предоставляющие производителям электроэнергии из альтернативных источников частичную компенсацию из госбюджета взятых ими кредитов.

04 грудня 2001

Банк "Надра" начал осуществлять новый вид международных денежных переводов

С 27 ноября 2001 года банк "Надра" начал осуществлять на территории Украины международные денежные переводы по системе "RIA ENVIA".

04 грудня 2001

Стратегические задачи украинских страховых организаций

Основные стратегические задачи Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) на 2002-2004 годы были определены на V отчетно-выборном съезде ЛСОУ.

04 грудня 2001

Школа для хакеров

В 11-м квартале Парижа открылась первая в мире легальная школа для хакеров. Она называется Zi Hackademy, и в ее единственной комнате десятки будущих пиратов осваивают искусство взлома компьютерных сетей.

04 грудня 2001

2002 - год украино-индийского партнерства

Государственный Министр иностранных дел Индии Омар Абдулла, который находится в Киеве с официальным визитом, и Государственный секретарь Министерства иностранных дел Украины Юрий Сергеев подписали договор о взаимной защите инвестиций.

04 грудня 2001

Визит Анатолия Кинах в Москву

3 декабря Премьер-министр Украины Анатолий Кинах прибыл в Москву для участия в шестом заседании Смешанной украино-российской комиссии по сотрудничеству.

04 грудня 2001

Украино-хорватская договорно-правовая база пополнилась новыми документами

Президент Украины Леонид Кучма и Президент Республики Хорватия Степан Месич на совместной пресс-конференции по итогам украино-хорватских переговоров подтвердили заинтересованность обеих стран в углублении сотрудничества в различных сферах, в частности, акцентировали внимание на необходимости развития двусторонних контактов в сфере экономики.

04 грудня 2001

В Японии - новый рекорд по безработице

Уровень безработицы достиг в Японии по итогам октября рекордные за последние 50 лет 5,4%.

04 грудня 2001

Разработан кодек MPEG4 для мобильных устройств

Компания Office Noa разработала кодек MPEG4, который может использоваться в PDA и мобильных телефонах.

04 грудня 2001

IBM представила новый тип транзистора

На Международной конференции производителей электронных устройств (IEDM - International Electronic Device Manufactures) IBM сообщила об успехах, достигнутых ею в разработке альтернативного типа транзистора.

04 грудня 2001

Американские верификаторы проверяют украинские объекты

С 3 по 5 декабря группа инспекторов Соединенных Штатов Америки проверяют результаты переоборудования шахтно-пусковой установки для межконтинентальных баллистических ракет (ШПУ МБР) РС-22 в экспонат филиала Центрального музея Вооруженных Сил Украины - Музея ракетных войск стратегического назначения. (укр.)

04 грудня 2001

Принят в первом чтении законопроект о создании центрального депозитария

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений к Закону Украины "О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине", внесенный народным депутатом С. Москвиным.

04 грудня 2001

Подписан закон о транзите через Украину миротворческих войск РФ

Глава государства Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой Закон "О решении Президента Украины о допуске на территорию Украины подразделений миротворческих контингентов вооруженных сил Российской Федерации для транзитного перемещения железнодорожным транспортом". (укр.)

04 грудня 2001

ВЫСТАВКА МЕТОДОВ, ТЕХНОЛОГИЙ, РЕШЕНИЙ

foto20011204.jpg

Сегодня, 4 декабря, в Выставочном зале Торгово-промышленной палаты Украины в Киеве открывается четвертая международная выставка и конференция "Управление предприятием 2001".

04 грудня 2001