Пять предприятий из эксперимента в ГМК

Кабинет Министров Украины исключил из перечня предприятий горно-металлургического комплекса, которые участвуют в экономическом эксперименте пять предприятий.

14 грудня 2001

Избран новый главный тренер сборной Украины по футболу

Исполнительный комитет Федерации футбола Украины избрал сегодня, 14 декабря, Леонида Буряка главным тренером национальной сборной Украины.

14 грудня 2001

У украинских биатлонисток - бронза

Женская сборная Украины заняла третье место в эстафете на очередном этапе Кубка мира по биатлону, который состоялся сегодня, 14 декабря, в Словении.

14 грудня 2001

В Японии создается "компьютерная одежда"

Японские модельеры и компьютерные инженеры объединились, чтобы разработать и начать производить одежду, в которую вмонтированы один или несколько миниатюрных компьютеров.

14 грудня 2001

Определяются лучшие спортсмены года

Так, в конкурсе на звание лучшей в плаванье по версии издания "Swimming World" второй названа украинка Яна Клочкова, которая накануне стала победительницей этапа розыгрыша Кубка мира по плаванию на короткой воде на дистанции 200 метров вольным стилем в Австралии.

14 грудня 2001

Первое знакомство с евро

Сегодня, 14 декабря, европейцы впервые могут увидеть новые монеты европейской валюты - евро.

14 грудня 2001

Евросоюз подводит итоги

Сегодня, 14 декабря, в Брюсселе (Бельгия) открывается саммит лидеров 15 стран Европейского союза, на котором будут подводиться итоги года.

14 грудня 2001

Остановилось третье искусственное сердце

В США скончался еще один, уже третий, пациент с имплантированным автономным механическим сердцем "Эбайокор".

14 грудня 2001

День Интернет

14 декабря в Киеве празднуется День Интернет ( http://www.day.net.ua), в рамках которого пройдут следующие мероприятия:

14 грудня 2001

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ВИНЫ БЕН ЛАДЕНА БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ МИЛЛИОНАМ ТЕЛЕЗРИТЕЛЕЙ

13 декабря в США и ряде других стран была показана по телевидению видеозапись беседы Усамы бен Ладена с двумя собеседниками. Она была сделана в Кандагаре 9 ноября и, по мнению представителей Пентагона, свидетельствует о причастности террориста к терактам 11 сентября.

14 грудня 2001

Нужен инвесторов для строительства мусоросжигающего завода

Киевская горгосадминистрация объявила конкурс по привлечению инвесторов для строительства комплекса предприятий по сбору, сортировке и утилизации твердых бытовых отходов в столице.

14 грудня 2001

Договор по противоракетной обороне уходит в историю

13 декабря Президент США Джордж Буш заявил, что в следующем году США выйдут из договора по ПРО, который был подписан в 1972 году.

14 грудня 2001

На смену Aliz, BadtransII и Goner пришел Gokar

Четвертый квартал текущего года оказался крайне "урожайным" на эпидемии новых опасных вирусов. При этом вирусописатели, похоже, не собираются сбавлять обороты. Теперь лидерам вирусных хит-парадов последнего времени Aliz, BadtransII и Goner, по-видимому, придется потесниться.

14 грудня 2001

Победа VIA

VIA Technologies объявила о полной победе и закрытии патентного разбирательства, начатого в июле 2000 года компанией Intel.

14 грудня 2001

Финал чемпионата мира ФИДЕ будет украинским

Настоящей сенсацией личного чемпионата мира ФИДЕ стало выступление на нем украинских шахматистов - львовянина Василия Иванчука и Руслана Пономарева из Краматорска.

14 грудня 2001

Samsung начала выпуск новых видов памяти

Компания Samsung объявила о доступности пробных образцов 36-Мб модулей памяти стандарта QDRII (Quad Data Rate II), DDRII (Double Data Rate II) и NtRAM (No Turnaround Random Access Memory). Все модули памяти произведены по 0,15-мкм технологическому процессу.

14 грудня 2001

Бреши в ОС Solaris и AIX

Обнародована информация о бреши в операционных системах Sun и IBM, обнаруженной еще в октябре. Об этом сообщает центр компьютерной безопасности CERT и компания Internet Security Systems (ISS ). Угроза безопасности расценена специалистами как высокая.

14 грудня 2001

В нынешнем году рентабельность сельскохозпредприятий Украины увеличится

Рентабельность сельскохозяйственных предприятий Украины увеличится в 2001 году на 5,4%. В 2000 году средняя рентабельность хозяйств составила 30,8%. В нынешнем году данный показатель составит 36,2%.

14 грудня 2001

Check Point и Nokia объединяют усилия в сфере безопасности телекоммуникаций

Производитель файрволов (межсетевых фильтров), компания Check Point, и финский телекоммуникационный гигант Nokia объявили о сотрудничестве в разработке технологий информационной безопасности мобильных и Интернет- приложений.

14 грудня 2001

Операторы будут платить за номерной ресурс?

Как сообщили в Госкомсвязи, в настоящее время в различных ведомствах (Министерстве юстиции, Антимонопольном комитете и др.) находится на согласовании положение Государственного комитета связи и информатизации о распределении номерного ресурса.

14 грудня 2001

Банк "НРБ-Украина" развивает региональную сеть

В первом квартале следующего года ЗАО "Коммерческий банк "НРБ-Украина" (Киев) приступит к формированию региональной сети.

14 грудня 2001

Бандитам вынесли приговор

Приговор членам крупного бандформирования, известного как банда Громова-Пивнева-Николаева, вынесен Запорожским областным судом.

14 грудня 2001

Победителей конкурса "Рада" объявят в феврале 2002 года

Среди украинских средств массовой информации будет проведен конкурс "Рада" на лучшее освещение становления украинской государственности и суверенитета, формирования парламента как гарантии демократического развития общества в стране

14 грудня 2001

Одесский юридический институт вошел в состав НУВД

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины Одесский юридический институт, созданный на базе Одесского института внутренних дел, вошел в состав Национального университета внутренних дел (НУВД).

14 грудня 2001

Детям продлили бесплатный проезд

Администрация "Укрзалізниці" продлила льготы для школьников, и теперь дети возрастом до 17 лет смогут ездить бесплатно на внутреннем железнодорожном транспорте с 27 декабря 2001 года по 13 января 2002 года.

14 грудня 2001

Оглашены предварительные результаты переписи населения в Греции

Население Греции в настоящее время составляет 10,94 млн. человек, что на 6,7% больше, чем 10 лет назад, когда было зарегистрировано 10,25 млн. граждан.

14 грудня 2001

Визит украинской военной делегации в США

Специалисты Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины обменяются опытом с американскими коллегами. (укр.)

14 грудня 2001

Законопроект о регистрации прав на недвижимое имущество требует доработки

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций на заседании рассмотрели законопроект "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", подготовленный ко второму чтению. Большинством голосов Комитет принял решение продолжить работу над этим законопроектом. (укр.)

14 грудня 2001

Беременным вреден кофе

Четыре чашки кофе в день для беременной женщины могут закончиться выкидышем, заявляют специалисты Агентства пищевых стандартов Великобритании.

14 грудня 2001

В Британии появится "Ветряная ферма"

Британское правительство обнародовало план реализации одного из грандиозных проектов по производству электроэнергии ветряными мельницами.

14 грудня 2001

Парижские музеи целый год можно посещать бесплатно

13 декабря мэрия Парижа объявила о том, что посещение 10 центральных городских музеев на год становится бесплатным.

14 грудня 2001

В Харькове ждут "прорыва" в украино-российских отношениях

foto20011214.jpg

13 декабря в Харькове открылся украино-российский бизнес-форум, в котором сегодня, 14 декабря, примут участие Президент Украины Леонид Кучма и Президент Российской Федерации Владимир Путин.

14 грудня 2001