"ПриватБанк" предлагает новый вид карточек

В декабре 2001 года "ПриватБанк" предложил клиентам новый карточный продукт - пластиковую карту "VISA Plus".

21 грудня 2001

Печень будет вырабатывать инсулин

Американские ученые нашли новый метод борьбы с сахарным диабетом у больных после частичного удаления поджелудочной железы.

21 грудня 2001

Родственники жертв терактов 11 сентября получат компенсацию

Семья каждого человека, который погиб в результате терактов 11 сентября в США, получит государственную компенсацию в размере $1 миллиона 650 тысяч.

21 грудня 2001

Популярность Джулия Робертс растет

Список популярнейших актеров Голливуда впервые возглавила женщина. Самой популярной актрисой в США по итогам уходящего года стала Джулия Робертс.

21 грудня 2001

Россия передала Украине материалы уголовного дела по сбитому Ту-154

Представителям Генпрокуратуры Украины переданы материалы уголовного дела по делу катастрофы пассажирского самолета Ту-154, сбитого украинской ракетой.

21 грудня 2001

AT&T BROADBAND И COMCAST ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР О СЛИЯНИИ

После шестимесячных переговоров компания AT&T согласилась на слияние своих отделений, предоставляющих услуги кабельного телевещания и высокоскоростного доступа с другим гигантом отрасли - компанией Comcast.

21 грудня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Стрелок" - специализированный оружейный проект; Центр исследования международного развития; ДП "Одессастальмонтаж".

21 грудня 2001

В Херсоне начали выпускать "шестерку"

Первые 500 малолитражек "ВАЗ-2106" сошли с конвейера Херсонского автосборочного завода "Анторус".

21 грудня 2001

10 ЛЕТ НАЗАД В АЛМА-АТЕ БЫЛА ПОДПИСАНА ДЕКЛАРАЦИЯ О СОЗДАНИИ СНГ

21 декабря 1991 года к Белоруссии, России и Украине, подписавшим 8 декабря в том же году в Беловежской пуще трехстороннее соглашение о создании Содружества, присоединились Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

21 грудня 2001

Допинговый скандал с участием российских гимнасток

По информации Международной федерации гимнастики (FIG), анализ допинг-проб "В", проведенный в австралийской антидопинговой лаборатории в Канберре, показал наличие в организме российских гимнасток Алины Кабаевой и Ирины Чащиной фуросемида.

21 грудня 2001

Международные силы будут охранять временное правительство Афганистана

Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за размещение в столице Афганистана Кабуле и прилегающих районах международных сил по обеспечению безопасности.

21 грудня 2001

За 68 дней одессит пересек Атлантический океан на лодке

Первый представитель Украины - одессит Теодор Резвой - пересек Атлантический океан в одиночку на весельной лодке.

21 грудня 2001

"ЗЕЛЕНЫЕ" ФЕРМЕРЫ РУМЫНИИ ПОЛУЧИЛИ КРЕДИТ

Всемирный банк одобрил выделение Румынии гранта в размере $5,15 млн. на развитие экологически оправданного сельского хозяйства.

21 грудня 2001

Проклятие "Оскаров"

Похоже, что престижная награда Американской киноакадемии "Оскар" является своего рода проклятием. Потому что, как оказалось, "оскароносцы" покидают этот мир гораздо быстрее номинантов, так и не получивших заветную статуэтку.

21 грудня 2001

Стартовала украинская ракета с российским спутником

Старт с Байконура ракеты-носителя "Циклон-2" легкого класса с военным спутником серии "Космос" на борту состоялся сегодня, 21 декабря, в 7:00 по московскому времени.

21 грудня 2001

МВФ меняет прогноз по странам СНГ

По прогнозу Международного валютного фонда, в 2001 году рост экономики стран СНГ достигнет 6,1%. В ноябре МВФ прогнозировал экономический рост государств-участников Содружества на уровне 5,9%.

21 грудня 2001

На пути углубления экономического сотрудничества с Турцией

Вопросы углубления двусторонних экономических отношений обсуждались на заседании украинской части Межгосударственной украино-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое проходило под председательством Вице-премьер-министра Украины Василия Рогового. (укр.)

21 грудня 2001

США УЖЕ ВВОДЯТ САНКЦИИ ПРОТИВ УКРАИНЫ

С 23 января 2002 года США вводят торговые санкции против украинских товаров в ответ на незаконное производство в Украине лазерных и компьютерных дисков.

21 грудня 2001

В ЧЕРНОВЦАХ ИЗБИЛИ ЖУРНАЛИСТА

Разбойное нападение на обозревателя газеты "Молодий буковинець" совершено в Черновцах.

21 грудня 2001

Проводной SMS

Главный телефонный оператор Великобритании British Telecom без шумных анонсов запустил технологию передачи текстовых сообщений в обычных проводных телефонных сетях.

21 грудня 2001

Парламент не принял закон о производстве лазерных дисков

20 декабря Верховная Рада Украины во второй раз не смогла принять закон "О государственном регулировании производства, экспорта, импорта дисков для лазерных систем считывания".

21 грудня 2001

Самые значительные открытия 2001 года

20 декабря американский журнал "Science" обнародовал список самых значительных открытий и изобретений, который ежегодного составляется редакторами этого журнала.

21 грудня 2001

Microsoft подает в суд на Lindows

Корпорация Microsoft 20 декабря подала в суд на компанию Lindows. По утверждению корпорации, маленький производитель ПО пытается использовать в корыстных целях честное имя ключевого продукта корпорации - ОС Windows.

21 грудня 2001

Google в погоне за большим долларом

Компания планирует выйти на рынок коммерческих каталогов, отказавшись от бизнес-модели "чисто поисковой машины".

21 грудня 2001

Президент Аргентины подал в отставку

Президент Аргентины Фернандо де ла Руа 20 декабря подал в отставку. Теперь председатель сената - верхней палаты парламента Рамон Пуэрта в ближайшие 48 часов должен созвать законодательную ассамблею, которая должна избрать исполняющего обязанности Президента до истечения срока мандата де ла Руа.

21 грудня 2001

Украине присвоили долговые рейтинги

Международное рейтинговое агентство "Standard & Poor's" присвоило Украине рейтинги для долгосрочных и кратковременных заимствований на уровне "В". В то же время, японское рейтинговое агентство "Rating and Investment Information, Inc." приняло решение о повышении долгосрочного кредитного рейтинга Украины до "В-".

21 грудня 2001

В США могут начать борьбу с избыточным весом в общенациональном масштабе

Государственная служба здравоохранения, которая является подразделением Министерства здравоохранения и социальных служб США, предлагают начать общенациональную кампанию по борьбе с избыточным весом. Предлагается придать этой кампании такие же масштабы, с которыми в последние годы в США борются с курением.

21 грудня 2001

"Япония - жемчужина мировой цивилизации"

20 декабря в Киеве состоялось представление книжной выставки "Япония - жемчужина мировой цивилизации" по случаю Национального праздника Японии - Дня рождения императора.

21 грудня 2001

Парламент принял закон о Госбюджете на 2002 год

Верховная Рада Украины 20 декабря приняла в третьем чтении закон о Государственном бюджете Украины на 2002 год. Доходы Госбюджета-2002 утверждены в размере 45,4 млрд. грн., расходы - в размере 49,6 млрд. грн, дефицит составит 4,3 млрд. грн.

21 грудня 2001

НАГРАЖДАЕТСЯ... УКРАИНСКИЙ ИНТЕРНЕТ

Кто они - владельцы лучших сайтов и чье имя чаще всего упоминается в Интернет? Какой он - гимн украинского Интернет и кому из звезд будет предоставлена честь его исполнить? 23 декабря в ДК КПИ на церемонии награждения победителей Первого Украинского Фестиваля Интернет ни один из этих вопросов не останется без ответа.

21 грудня 2001

США поможет Украине провести честные выборы

Агентство международного развития США (USAID) и Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины подписали 20 декабря совместный документ - План сотрудничества для формирования более открытого и честного избирательно процесса в Украине.

21 грудня 2001

Вопросы трудоустройства уволенных в запас военнослужащих обсуждаются в Киеве

С 19 по 21 декабря в Киеве в помещении Центрального Дома офицеров Вооруженных Сил Украины проходит семинар по вопросам социальной адаптации уволенных военнослужащих к условиям гражданской жизни. (укр.)

21 грудня 2001

Крысиная "олимпиада"

В США прошла однодневная "олимпиада" среди белых крыс. "Олимпийцы" соревновались в пяти дисциплинах: скалолазание, эквилибристика, прыжки в длину, поднятие тяжестей и бег.

21 грудня 2001

Ученые IBM создали самый мощный квантовый компьютер

IBM продемонстрировала использование созданного в лабораториях компании семикубитового квантового компьютера для факторизации чисел по так называемому алгоритму Шора.

21 грудня 2001

Интернет-холдинг UAport открывает информационный WAP-сайт

foto20011221.jpg

21 декабря 2001 года Интернет-холдинг UAport объявил об открытии собственного информационного WAP-сайта (wap.uaport.net). WAP-сайт UAport предназначен для предоставления пользователям мобильных устройств оперативной информации, интегрируемой в рамках Интернет-холдинга.

21 грудня 2001