Доменных имен стало меньше

Исследование фирмы Netcraft (www.netcraft.com) выявило, что в декабре прошлого года общее число имен в базе данных Интернет-адресов уменьшилось.

03 січня 2002

В МОСКВЕ ПОБЫВАЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ ЗАКАРПАТЬЯ

С целью налаживания взаимовыгодных деловых отношений Москву посетила делегация Закарпатской области, которая побывала в ряде Министерств и ведомств РФ, Московской мэрии, общественных и других организациях.

03 січня 2002

В "Пирамиде" определяют причины многих болезней

В лечебно-диагностическом центре "Пирамида" в Ривненской области могут составить прогноз продолжительности жизни человека.

03 січня 2002

Банкноты евро можно стирать

Банкноты евро можно стирать в воде, температура которой близка к температуре кипения, но нельзя гладить утюгом. Об сообщили немецкие журналисты, которые собственноручно провели испытания наличной единой европейской валюты.

03 січня 2002

Собака с кошачьими инстинктами

Собака, проживающая в одной квартире с 24 котами и кошками, стала выказывать явные признаки чисто кошачьего поведения.

03 січня 2002

Перепись населения 1901 года

Огромный интерес вызвал в Великобритании новый Web-сайт, на котором были открыты для всеобщего доступа результаты переписи населения 1901 года.

03 січня 2002

Азия становится все технологичнее

Эксперты по рынкам высоких технологий из компании International Data Corp опубликовали результаты исследования, проведенного ими в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

03 січня 2002

В холодильник через Сеть

Корпорация Toshiba начинает разработку целой линейки подключающихся к Интернет "умных бытовых приборов". По заявлению источников в самой компании, первые продукты из этой серии будут представлены уже в апреле наступившего года.

03 січня 2002

Интернет-банкоматы

Банкоматы перестают быть простыми машинами по выдаче наличности и превращаются в сложные устройства, при помощи которых можно будет не только проверить состояние своего банковского счета, но и посмотреть рекламные ролики новых фильмов, купить почтовые марки и узнать последние новости.

03 січня 2002

Радио "Континент" необходима помощь

Государственный комитет информационной политики, телевидения и радиовещания Украины призывает Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания и соответствующие государственные органы принять меры для срочного возобновления вещания радиостанции "Континент".

03 січня 2002

Инфляция за год составила 6%

Инфляция в Украине за 2001 год, по предварительным оценкам, составила не менее 6%. Инфляция за 11 месяцев прошлого года составила 4,5%, инфляция за ноябрь - 0,5%, за декабрь - более 1%.

03 січня 2002

20-МИЛЛИОННЫЙ "MERCEDES"

В последний рабочий день накануне Рождества с конвейера сборочного предприятия в Зиндельфингене (Германия) сошел 20-миллионный легковой автомобиль "Mercedes-Benz".

03 січня 2002

Неутешительные прогнозы

Сегодня, 3 января, главный коммерческий директор аэрокосмической компании "Airbus SAS" Джон Лихи заявил, что в 2002 году заказы в отрасли могут сократиться на 60%, а кризис в секторе авиаперевозок может оказаться самым серьезным со времен Второй мировой войны.

03 січня 2002

В Голландии создадут летающий автомобиль

Правительство Голландии приняло решение оказать финансовую поддержку разработке летающего автомобиля, получившего название гирокоптер (gyrocopter).

03 січня 2002

Частичная ротация украинских миротворцев в Ливане пройдет до конца января

Кандидаты на замещение должностей в украинском миротворческом батальоне в Южном Ливане успешно сдали экзамены и готовы к ротации. (укр.)

03 січня 2002

Продолжают гибнуть журналисты

По данным международной организации "Репортеры без границ", 31 журналист убит в мире за прошедший год. В 2000 году в мире было убито 32 журналиста.

03 січня 2002

Магнитный холодильник

В Эймской лаборатории Министерства энергетики США построен первый в мире магнитный холодильник.

03 січня 2002

Новый метод лечения сердечной недостаточности

Пересадка эмбриональных стволовых клеток обещает стать эффективным средством лечения застойной сердечной недостаточности.

03 січня 2002

Первый процесс по делу о причастности к терактам 11 сентября

Закариас Муссауи, 33-летний гражданин Франции, арестованный в США по обвинению в причастности к терактам 11 сентября, отказался признать себя виновным.

03 січня 2002

Европа страдает от неблагоприятной погоды

Мощные снегопады и бураны вызвали настоящий хаос на большей части территории Европы. Чехия, Польша, Словакия, Германия и Франция в настоящее время пытаются противостоять непогоде.

03 січня 2002

В Японии построят свой "Shuttle"

Япония собирается ликвидировать свое отставание от традиционных лидеров космической отрасли США и России. Страна планирует начать разработку многоразового пилотируемого космического корабля, аналогичного американскому "Shuttle".

03 січня 2002

Кровавый бунт в бразильской тюрьме

По меньшей мере, 45 человек были убиты во время бунта в тюрьме города Порто-Вело на севере Бразилии.

03 січня 2002

В Швейцарии в 12 раз прошла операция "Красный нос"

Участники добровольного швейцарского движения "Красный нос" в новогодние и рождественские праздники доставили домой 2,5 тыс. нетрезвых водителей.

03 січня 2002

В Одессе застрелился журналист

Причиной смерти заведующего отделом газеты "Одесские известия" Юрия Иванова (1940 года рождения), труп которого был найден утром 31 декабря 2001 года на Новогородском кладбище в Одессе, стало самоубийство.

03 січня 2002

Прорыв в области пересадки органов

Биотехнологическая компания "PPL Therapeutics" (Шотландия), которая произвела на свет первую клонированную овечку Долли, сообщила, что добилась важного прогресса в деле пересадки органов свиньи человеку.

03 січня 2002

В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ СОЗДАНА СВОБОДНАЯ ЗОНА ТОРГОВЛИ

С 1 января 2002 года начала функционирование зона свободной торговли Юго-Восточной Азии.

03 січня 2002

Грабители заинтересовались евро

Около 100 тыс. евро украдено при вооруженном налете на банк в Афинах 2 января.

03 січня 2002

Впервые футбольный матч в высшей лиге судит женщина

Впервые в истории мирового большого футбола матч команд испанской высшей лиги судила женщина.

03 січня 2002

ОТКРЫТ "ГЕН ЖИРА"

Американские ученые открыли новый ген, который "занят" формированием жировых клеток. Открытие "гена жира" - прямой путь к изобретению действенного и стопроцентного средства от ожирения.

03 січня 2002

Исследуется дно Черного моря

В турецком городе Стамбул началась реализация европроекта по разведке газовых гидратов в донных отложениях морей Европы.

03 січня 2002

Япония займется нефтью Мексики

Япония получила эксклюзивные права на разработку прибрежных нефтяных полей Мексики. Как отмечают эксперты, общие запасы природной нефти в этом районе оценивается в 70 миллиардов баррелей.

03 січня 2002

Евро уже в Украине

foto20020103.jpg

1 января 2002 наличные евро были введены в обращение в 12 странах Европейского союза, то есть во всех государствах-членах ЕС, кроме Великобритании, Швеции и Дании. На евро переходят Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия и Франция.

03 січня 2002