Первые усилители мощности для мобильной связи

14 января подразделение IBM Microelectronics объявило о выпуске интегрированных радиочастотных усилителей мощности, изготовленных на основе кремниево-германиевой (SiGe) технологии.

15 січня 2002

Окончательная победа над диабетом

Американские ученые приступили к клиническим испытаниям препарата, который может лечить диабет. В отличие от инсулина, который используется для временного понижения уровня сахара, новое лекарство способствует росту инсулин-продуцирующих клеток в поджелудочной железе.

15 січня 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Украинский Антивирусный Центр; Город Нежин - официальный сайт; "ВИРТЕП" - ВИРтуальный Театральный Проект.

15 січня 2002

Возвращение к истокам

Компания Wind River Systems сообщила о планах выделить до конца января в независимую фирму свое подразделение FreeBSD Mall и передать в его распоряжение все активы, связанные с популярной операционной системой FreeBSD.

15 січня 2002

Штраф за нарушение скорости - $100 тысяч

Директор финской телекоммуникационной компании "Nokia" получил рекордный штраф за превышение скорости. Ансси Ваньоки должен уплатить более $100 тысяч за то, что на своем мотоцикле ехал со скоростью 75 км/час в зоне, где ограничение составляет 50 км/час.

15 січня 2002

Прибор подскажет время родов

Женщины, которым предстоит рожать, могут вскоре получить в свое распоряжение очень полезное устройство. Прибор, разработанный британской компанией "Jopejo", предупредит беременных женщин, что в ближайшие 48 часов у них начнутся схватки.

15 січня 2002

Правительство предлагает ввести в Украине медицинское страхование

Правительство выступает за введение общеобязательного медицинского страхования, которое позволит привлечь дополнительные внебюджетные источники финансирования отрасли и осуществить глубокую внутреннюю перестройку национальной системы здравоохранения.

15 січня 2002

У неандертальцев было пристрастие к жевательной резинке

Немецкие археологи предполагают, что вещество, которым неандертальцы пользовались как клеем, возможно, было первой в мире жевательной резинкой.

15 січня 2002

В Румынии создается "Дракула-ленд"

Австрийские туристические и пивные фирмы намерены инвестировать 7-8 млн. евро в создание национального парка "Дракула-ленд" в Румынии.

15 січня 2002

Турция замерзает

На востоке Турции установились рекордные для страны морозы: температура достигает минус 42 градусов. Еще более низкая температура зафиксирована в городе Ван недалеко от турецко-иранской границы.

15 січня 2002

На мировых рынках упали цены на нефть

15 января на основных сырьевых рынках мира упали цены на сырую нефть по фьючерсным контрактам.

15 січня 2002

Evo D500 - лучший компьютер на CES

Корпорация Compaq Computer сообщила, что ее сверхтонкий настольный компьютер Evo D500 Ultra-slim Desktop получил награду "Лучший компьютер" на выставке CES 2002.

15 січня 2002

В 2001 году расходы на проживание в Югославии выросли на 40,3%

По данным статистического управления Югославии, рост цен в СРЮ в минувшем году составил 38,7%, расходы на проживание - 40,3%.

15 січня 2002

Бен Ладена нет в Афганистане

Американская разведка предполагает, что Усама бен Ладен покинул Афганистан и, возможно, даже Южноазиатский регион.

15 січня 2002

Американским компаниям грозит штраф на общую сумму свыше $4 млрд.

Комиссия Всемирной торговой организации отклонила апелляцию США на свое прошлогоднее решение о несоответствии ряда положений американского налогового законодательства правилам ВТО.

15 січня 2002

Украинская делегация посетила Ашхабад

Украина полностью выполнила свои обязательства перед Туркменистаном по оплате поставленного в прошлом году природного газа, сообщил первый Вице-премьер-министр Украины Олег Дубина, посетивший 14 декабря Ашхабад во главе украинской правительственной делегации.

15 січня 2002

Суд приостановил продажу "АвтоЗАЗа"

Хозяйственный суд города Киева 3 января вынес определение приостановить до выяснения дела по существу конкурс по продаже 81,59%-го государственного пакета акций ОАО "АвтоЗАЗ" (Запорожский автомобильный завод).

15 січня 2002

Польша поддержала транзит российского газа в обход Украины

15 января Вице-премьер, Министр финансов Польши Марик Белка заявил, что правительство его страны "полностью поддерживает" идею сооружения трубопровода для транспортировки российского газа в Западную Европу по территории Польши в обход Украины.

15 січня 2002

Сокращается транзит газа через Украину

В 2001 году Украина сократила транзит газа в западном направлении на 6,2% по сравнению с 2000 годом до 105,3 млрд. кубометров.

15 січня 2002

Четвертого шахтера ищут

14 января трое шахтеров найдены живыми на шахте им. Карла Маркса в Енакиево, где 13 января произошло обрушение породы. (укр.)

15 січня 2002

Противостояние с Палестиной обошлось Израилю в 4% ВВП

16-месячное противостояние с Палестиной обошлось экономике Израиля в $2,8 млрд.

15 січня 2002

В Британии одержана победа над ящуром

14 декабря официальные представители британских властей объявили, что с эпизоотией ящура в Великобритании покончено.

15 січня 2002

70000 лет назад люди умели абстрактно мыслить

Раскопки в пещере Бломбос, расположенной к востоку от Кейптауна, позволили палеонтологам найти два куска охры со сложным геометрическим орнаментом, процарапанным далекими предками современного человека.

15 січня 2002

Мармеладное вино

Корейские виноделы намерены сделать из вина мармелад. И у них, похоже, это получается.

15 січня 2002

Австрийский шиллинг переживет евро

Хозяин модного венского бара "Догма" Курт Вендт заявил, что он убежденный противник евро, а потому вплоть до 3000 года готов принимать от своих посетителей плату в старых австрийских шиллингах.

15 січня 2002

В Киеве обсуждаются вопросы военного украино-македонского сотрудничества

С 14 по 16 января в Киеве с официальным визитом находится македонская военная делегация во главе с начальником Генерального штаба Армии Республики Македония генерал-подполковник Методом Стамболиски. (укр.)

15 січня 2002

Украина должна ратифицировать Европейскую конвенцию по борьбе с терроризмом

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту ратифицировать Европейскую конвенцию по борьбе с терроризмом. (укр.)

15 січня 2002

Врачи предлагают поменять диету

Итальянские урологи указывают на необходимость радикально пересмотреть диетологические рекомендации, направленные на предотвращение образования почечных камней.

15 січня 2002

Киев может стать местом проведения палестино-израильских переговоров

foto20020115.jpg

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко на пресс-конференции в Дохе в ходе своего турне по странам Персидского Залива предложил Киев в качестве места проведения прямых палестино-израильских переговоров.

15 січня 2002

"Enron" продает часть своего бизнеса

Американская компания "Enron", одна из крупнейших энергетических компаний мира, обратившаяся в начале декабря в суд для временной защиты от банкротства, объявила о продаже ведущего своего бизнеса - по торговле энергоресурсами - швейцарскому банку UBS.

15 січня 2002

У "Великого диктатора" должен был быть другой финал

Найдена уникальная цветная кинопленка, на которой запечатлены рабочие моменты съемки фильма Чарли Чаплина "Великий диктатор" в 1940 году.

15 січня 2002

Ограбление Жванецкого пока не раскрыто

Убедительных свидетельств причастности задержанной в Москве группы угонщиков к похищению автомобиля известного писателя-сатирика Михаила Жванецкого пока нет.

15 січня 2002

Банк "Андреевский" возвращается к жизни

Генеральная прокуратура Украины отменила действия Министерства внутренних дел и налоговой милиции в части ареста счетов банка "Андреевский" (Киев).

15 січня 2002

В Швейцарии создадут новую авиакомпанию

В Швейцарии жители кантона Цюрих проголосовали за предложение местного правительства инвестировать около $200 миллионов в новую национальную авиакомпанию страны.

15 січня 2002