МинЧС предостерегает горнолыжников

За минувшую неделю спасатели оказали помощь и эвакуировали 5 горнолыжников, с которыми произошли несчастные случаи во время спуска с горы Тростян в поселке Славское Сколивского района Львовской области.

09 лютого 2002

Открылся Чикагский автосалон

8 января в Чикаго открылся международный автосалон.

09 лютого 2002

Роговой и Петерсон обсудили вопросы углубления экономического сотрудничества между Украиной и Швецией

Вице-премьер-министр Украины Василий Роговой провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швеции в Украине Оке Петерсоном.

09 лютого 2002

Горные экосистемы под угрозой разрушения

Альпы в Европе и горная цепь Гималаи-Каракорум, которая тянется через северную Индию, Пакистан, Непал, оказались среди 10 горных цепей в мире, которые претерпевают серьезное разрушение экосистемы, сообщается в новом докладе, составленном по заказу Университета Объединенных Наций в Японии Джеком Ивсом из университета Карлтона в Канаде.

09 лютого 2002

В Харькове начал работу фестиваль "Культурные герои"

Организаторы и участники надеются, что когда-нибудь он станет таким же популярным, как Венецианское биенале. Первыми героями трехдневного марафона стали Владимир Шапошников, Евгений Павлов и Евгений Светличный. Они представили проекты "Другое небо" и "Диалоги".

09 лютого 2002

Динамовцы победили "Виллем II"

8 февраля киевские динамовцы, находящиеся на сборе в Голландии, провели свой первый матч в рамках подготовительного сбора. В роли соперника чемпиона Украины выступал клуб высшей лиги страны тюльпанов "Виллем II".

09 лютого 2002

Титул Интерконтинентального чемпиона остался у Виталия Кличко

В немецком Брауншвейге прошел бой за звание Интерконтинентального чемпиона WBА в супертяжелом весе, в котором украинский боксер Виталий Кличко победил американца Вона Бина. Бой закончился техническим нокаутом в 11-м раунде.

09 лютого 2002

В Рио-де-Жанейро начался знаменитый карнавал

За время карнавала, который продлится 4 дня, туристы и жители города смогут посмотреть дефиле школ самбы и принять участие в других развлекательных мероприятиях.

09 лютого 2002

Ученым помогают тюлени

Американские ученые из Техасского университета решили использовать тюленей в качестве операторов подводной съемки. О двух видах рыб, обитающих в Антарктиде, было известно очень мало, и это положение сохранилось бы еще долго, если бы не тюлени, которые охотятся на этих рыб и одновременно их снимают.

09 лютого 2002

Из градусов в амперы

В Массачусетском Технологическом Институте (MIT) разработан термодиод, который переводит тепловую энергию в электрическую при относительно небольших температурах нагрева.

09 лютого 2002

Verizon Wireless судится с FCC

Американский оператор мобильной связи Verizon Wireless подал в апелляционный суд округа Колумбия иск против Федеральной комиссии по связи США (FCC).

09 лютого 2002

Mitsubishi передала оптический сигнал со скоростью 1,3 Тбит/с

Компания Mitsubishi Electric Corp. сообщила об успешной разработке высокопроизводительной оптической системы передачи данных на дальние расстояния по технологии спектрального уплотнения (WDM).

09 лютого 2002

Для обработки данных о B-мезонах будет использоваться распределенная сеть вычислений

Европейские и американские ученые смогут с помощью Интернет распределенно обрабатывать терабайты информации, полученные линейным ускорителем элементарных частиц при Стэндфордском университете в штате Калифорния.

09 лютого 2002

Sun расширяет поддержку Linux

Sun Microsystems сделала весьма серьезное заявление как в отношении развития линеек собственных продуктов, так и по отношению к сообществу Open Source.

09 лютого 2002

Игра для программистов

В ближайшие недели программисты всего мира будут жонглировать кодами, стараясь создать программу, единственная задача которой распространиться по Интернет, уничтожая себе подобных.

09 лютого 2002

Аппаратный декодер MPEG-4 с интерфейсом PCI

Компания Sigma Designs объявила о разработке аппаратного декодера MPEG-4, представляющего собой карту расширения с интерфейсом PCI. Устройство выйдет в продажу в марте 2002 года под именем REALmagic Xcard.

09 лютого 2002

Borland представила Borland C++Builder 6

Корпорация Borland анонсировала выход нового продукта Borland C++Builder 6, сообщает компания CPS. C++Builder 6 позволяет разработчикам, работающим на C++ (их число превышает 2,6 миллиона человек), создавать и разворачивать базы данных, Web-серверы и приложения на платформах Windows и Linux GUI.

09 лютого 2002

До массового 3G пока далеко

Финская телекоммуникационная группа Sonera опубликовала прогноз, в котором говорится, что массовый рынок пользователей услуг 3G-связи не будет сформирован до 2004-2005 года.

09 лютого 2002

Канадский конкурент Конкорда в бизнес-классе

Канадская авиастроительная компания Bombardier Inc. намерена приступить к созданию скоростного межконтинентального самолета бизнес-класса Global 5000.

09 лютого 2002

Самые волосатые уши

В знаменитую "Книгу рекордов Гиннеса" был занесен обладатель самых длинных волос, растущих из ушей. Им оказался житель Индии, который тщательно следит за растительностью на своем теле, а за той, что в ушах - особенно.

09 лютого 2002

За четверть века вьетнамцы подросли на 5 см

Как свидетельствуют итоги научного мониторинга, проведенного местными специалистами, за последние 25 лет среднестатистический вьетнамец вырос на 5 см, а вьетнамка на 4 см.

09 лютого 2002

В Сьерра-Леоне меняются украинские вертолетчики

Ротацию 20-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины в Сьерра-Леоне планируется провести в период с 18 марта по 14 апреля. (укр.)

09 лютого 2002

Установлены новые требования относительно торговли и потребления алкогольных и табачных изделий

Верховная Рада Украины приняла в новой редакции закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственного регулирования производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий".

09 лютого 2002

Принят Закон о списании задолженности за квартплату

Верховная Рада Украины приняла в новой редакции Закон Украины "О списании и реструктуризации задолженности за квартирную плату, коммунальные услуги, потребленные природный газ и электроэнергию", с учетом предложений Президента.

09 лютого 2002

Новый препарат для похудения

В Австралии проходят клинические испытания экспериментального средства для борьбы с ожирением, созданного в мельбурнском университете имени Монаша.

09 лютого 2002

В нашей стране 189 банков

В Государственном реестре банков Украины по состоянию на 1 февраля этого года зарегистрировано 189 банков.

09 лютого 2002

ЕС может ввести санкции против Великобритании и Португалии

Конфликтная ситуация вокруг постановления Европейской комиссии о развитии национальных законодательств в области электронной коммерции, принятого 8 июня 2000 года, похоже, получает свое развитие.

09 лютого 2002

Начались первые зимние Олимпийские игры в новом тысячелетии

foto20020209.jpg

В американском городе Солт-Лейк-Сити 8 февраля состоялось открытие ХIХ зимних Олимпийских игр - первых в новом тысячелетии.

09 лютого 2002