Президент определил приоритетные направления развития аграрной политики

Президент Украины подписал Указ "О дополнительных мерах по решению социальных проблем на селе и дальнейшего развития аграрного сектора экономики". (укр.)

26 лютого 2002

В Германии и Британии на покупке авто не сэкономить

Европейская комиссия объявила, что Великобритания и Германия являются самыми дорогими странами в плане покупки автомобиля.

26 лютого 2002

Прооперирован ребенок в утробе матери

Врачи бостонской клиники провели уникальную операцию. Ребенку исправили генетический дефект сердечной мышцы, когда он находился еще в утробе матери.

26 лютого 2002

В Кишиневе продолжаются акции протеста

В Кишиневе продолжаются акции протеста с требованием отставки руководства Молдавии - несмотря на то, что 25 февраля Верховный суд страны признал митинги незаконными.

26 лютого 2002

Очередное массовое самоубийство китов

Свыше 80 китов выбросилось на берег в японской префектуре Ибарака.

26 лютого 2002

Samsung представила GPRS-телефон с поддержкой "видео по требованию"

Представители Samsung Electronics сообщили о разработке мобильного телефона с цветным монитором и поддержкой функции "видео по требованию" для европейских сервисов поколения 2,5.

26 лютого 2002

Вымирают глубоководные кораллы

По мнению специалистов Британского королевского научного общества, бесконтрольное глубоководное рыболовство уничтожает коралловые рифы в северо-восточной части Атлантического океана. Ученые призывают немедленно принять меры по их спасению.

26 лютого 2002

Ужин стоил работы

Пять работников британского инвестиционного банка "Barclays Capital", которые прославились тем, что, празднуя заключение особенно выгодной сделки, потратили 44000 фунтов на вино в одном из самых дорогих лондонских ресторанов, были вынуждены уйти с работы.

26 лютого 2002

Чем пахнет?

25 февраля во Франции была представлена уникальная разработка в сфере высоких технологий.

26 лютого 2002

Презентован новый санитарный АН-74-ТК-100С

Авиационный научно-технический комплекс (АНТК) им. Антонова на территории летно-испытательной базы фирмы "Антонов" в Гостомеле под Киевом презентовал новый вариант самолета семейства Ан-74 - санитарный Ан-74-ТК-100С.

26 лютого 2002

Украина и Болгария развивают сотрудничество в области ядерной безопасности

С 17 до 24 февраля состоялся рабочий визит в Украину делегации Комитета по использованию атомной энергии в мирных целях Республики Болгария.

26 лютого 2002

Разработан ДНК-"коктейль" для лечения рака груди

Лучшие онкологи мира разрабатывают новую методику лечения рака груди, которая основывается на создании индивидуальных "коктейлей", изготавливаемых на основе ДНК пациенток.

26 лютого 2002

Клонированные финиковые пальмы украсят столицу ОАЭ

В Объединенных Арабских Эмиратах поставили на поток выращивание клонированных финиковых пальм, устойчивых к болезням и вредителям.

26 лютого 2002

В Германии совершено крупнейшее в истории страны ограбление

Крупнейшее в истории ФРГ ограбление инкассаторов произошло во Франкфурте-на-Майне. Преступники завладели наличностью в сумме, согласно последним сообщениям, "намного превышающей" 10 млн. евро.

26 лютого 2002

Появляется новая генерация украинских боксеров

В Белой Церкви завершился Второй открытый чемпионат Вооруженных Сил Украины по боксу на призы братьев Кличко. (укр.)

26 лютого 2002

Microsoft расширяет инициативу по предоставлению исходного кода ПО другим компаниям

Корпорация Microsoft объявила о значительном расширении своей инициативы по предоставлению исходного программного кода своим клиентам и партнерам, системным интеграторам.

26 лютого 2002

IBM сделала это снова

IBM объявляет о создании самого мощного в мире процессора для коммуникационных устройств, который позволит системам связи работать быстрее.

26 лютого 2002

Грядет новый Photoshop

Adobe Systems анонсировала версию 7.0 своего флагманского продукта Photoshop, выход которой запланирован на второй квартал по ориентировочной цене $609.

26 лютого 2002

В Гаване проходит праздник любителей сигар

В Гаване открылся 4 международный фестиваль кубинских сигар, в котором принимают участие более 600 производителей, экспортеров, коллекционеров и просто любителей изысканного табака из 40 стран.

26 лютого 2002

NBC ПОЛУЧИЛА ДОХОД ОТ ОЛИМПИАДЫ $75 МЛН.

Телекомпания NBC, выкупившая эксклюзивные права на трансляцию Олимпиад до 2008 года включительно, подсчитала свою прибыль, полученную во время Игр в Солт-Лейк-Сити.

26 лютого 2002

Украина может отказаться от кредитов МВФ

Украина и Международный валютный фонд не пришли к согласованной позиции в решении проблемы выплаты долга по возмещению налога на добавленную стоимость. Так резюмировал итоги прошедших на прошлой неделе в Вашингтоне переговоров с руководством МВФ глава украинской делегации Вице-премьер-министр Василий Роговой.

26 лютого 2002

Леонида Грача суд не допустил к выборам

Местный суд Центрального района Симферополя признал незаконной регистрацию главы крымского парламента Леонида Грача кандидатом в депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым.

26 лютого 2002

К приватизации "Укртелекома" проявляют интерес иностранные инвесторы

Телекоммуникационные компании более чем 8 стран проявляют интерес к приватизации ОАО "Укртелеком".

26 лютого 2002

Украина предлагает ускорить процесс вступления в ВТО

Первый заместитель Госсекретаря Министерства экономики Украины Андрей Гончарук во время неформального заседания рабочей группы по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию в Женеве (Швейцария) обратился с просьбой к руководству ВТО, как можно скорее провести очередное 9-е заседание рабочей группы, назначив его проведение на апрель текущего года.

26 лютого 2002

В США строят новый Украинский музей

В центре Нью-Йорка - на Манхеттене - началось строительство нового многоэтажного здания Украинского музея. (укр.)

26 лютого 2002

В Фонд гарантирования вкладов физлиц приняты новые банки

Фонд гарантирования вкладов физических лиц в текущем году уже включил в реестр банков-участников АКБ "Интерконтинентбанк", ОАО "Коралл-Банк", ОАО "ТММ-Банк" и АБ "Клиринговый дом".

26 лютого 2002

Для сохранения генофонда флоры и фауны Украины

Президент Украины подписал Указ "О территории природно-заповедного фонда общегосударственного значения". (укр.)

26 лютого 2002

В эмирате Абу-Даби доход на душу населения выше, чем в США

Эмират Абу-Даби (один из семи Объединенных Арабских Эмиратов) занимает первое место в мире по доходам на душу населения. Среднедушевой доход в этом эмирате, при населении чуть превышающем 1 млн. человек, составляет $36 тыс. на человека.

26 лютого 2002

Продолжается расследование убийства Владимира Евстратова

Расследование убийства кандидата в народные депутаты Украины от Всеукраинской партии трудящихся Владимира Евстратова взял под личный контроль прокурор Ивано-Франковской области Юрий Юрченко.

26 лютого 2002

Такси будет ездить без водителя

В Кардиффе - столице Уэльса - успешно завершилась первая стадия испытаний "такси будущего" без водителя.

26 лютого 2002

В Киеве задержали перевозчиков героина

Сотрудники Службы безопасности Украины и Государственной таможенной службы в киевском аэропорту "Борисполь" задержали двух американцев при попытке вывоза в США крупной партии героина - 1 килограмм.

26 лютого 2002

Ученые установили взаимосвязь между инфекциями и онкозаболеваниями

Сотрудники филадельфийского университета "Темпл" получили новые данные, подтверждающие существование связи между вирусными инфекциями и онкологическими заболеваниями центральной нервной системы.

26 лютого 2002

В Китае более 10 тыс. кв. км ежегодно превращаются в пустыню

В настоящее время пустыни занимают в Китае почти 28% всей территории. Песчаные бури на севере и северо-западе страны, ставшие обычным явлением в весенний период, приближают пустыню к китайской столице.

26 лютого 2002

Севастопольский приборостроительный завод "Парус" выставляется на продажу

Фонд государственного имущества Украины 27 февраля объявит конкурс по продаже 50%+1 акция (12117221 штук) ОАО "Севастопольский приборостроительный завод "Парус". (укр.)

26 лютого 2002

Визит датских военных в Киев

Вопросы двустороннего сотрудничества между военными ведомствами Украины и Королевства Дания обсуждаются во время визита в Украину датской военной делегации. (укр.)

26 лютого 2002

Парламентская делегация Украины изучает опыт реформирования экономики Китая

foto20020226.jpg

С 24 февраля по 2 марта парламентская делегация Украины во главе с Председателем Верховной Рады Иваном Плющом находится с официальным визитом в Китайской Народной Республике. Целью визита украинской парламентской делегации в Китай является изучение опыта КНР в сфере координации и регулирования взаимодействия исполнительных и законодательных органов власти.

26 лютого 2002