Телекоммуникационные компании создают системы мобильных платежей

Операторы мобильной связи Vodafone и T-Mobile International объявили о создании платформы, обеспечивающей систему платежей за товары и услуги посредством мобильных телефонов.

15 березня 2002

Эксперты CERT нашли 37 системных ошибок в "неуязвимой" линейке Oracle

Репутации корпорации Oracle, последняя линейка продуктов которой позиционируется на рынке под слоганом "Неуязвимо" ("Unbreakable"), нанесен серьезный удар. Группа экспертов в области сетевой безопасности CERT опубликовала отчет, в котором сообщается сразу о 37 уязвимостях, которым подвержены серверы, работающие с Oracle8i Database, Oracle9i Database и Oracle9i Application Server.

15 березня 2002

Компьютер в кредитке

Похоже, в скором времени появятся умные банковские карточки, способные существенно затруднить жизнь мошенникам.

15 березня 2002

"Дешевые" ноутбуки с процессорами 1 ГГц появились на рынке раньше ожидаемого

Постоянно возрастающий спрос на недорогие ноутбуки заставляет крупных производителей разрабатывать множество моделей по розничной цене не выше $1000, причем в большинстве из них используется мобильная версия процессора Intel Celeron, работающего на частоте 1ГГц.

15 березня 2002

С преступностью будут бороться сообща

Сегодня, 15 марта, главы делегаций государств-участников ОЧЭС подписали дополнительный протокол к соглашению о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью в рамках встречи, которая проходила в Конче-Заспе под Киевом.

15 березня 2002

Йоко Оно подарила дом детства Леннона Ливерпулю

Вдова Джона Леннона Йоко Оно купила дом, в котором музыкант провел свое детство.

15 березня 2002

Изобретена "думающая" кепка

Два австралийских ученых изобрели "реально думающую кепку", которая с помощью магнитных импульсов стимулирует некоторые части мозга, отвечающие за решение творческих задач.

15 березня 2002

Климатические изменения привели к массовой миграции млекопитающих

Китайские и американские ученые сообщили, что нашли подтверждение гипотезе, согласно которой резкое изменение климата примерно 55 миллионов лет назад привело к массовой миграции млекопитающих из Азии в Европу и Америку.

15 березня 2002

Турция передаст Украине членов "банды Мариинчука"

16 марта из Турции в Украину будут экстрадированы два преступника, которых украинские правоохранители разыскивали в течение длительного времени.

15 березня 2002

Быстрая музыка провоцирует аварии на дорогах

Прослушивание быстрой музыки во время вождения автомобиля в два раза увеличивает риск попасть в аварию.

15 березня 2002

Евросоюз - крупнейший финансовый донор развивающихся стран

Страны Европейского союза достигли договоренности довести объем безвозмездной помощи развивающимся странам к 2006 году до 0,39% от своего ВВП.

15 березня 2002

В Испании начинает работу саммит Евросоюза

Сегодня, 15 марта, в столице Каталонии Барселоне открывается двухдневный саммит Европейского союза, в котором принимают участие главы государств, Премьер-министры, Министры иностранных дел и экономики стран ЕС.

15 березня 2002

Уникальная настенная живопись индейцев майя обнаружена в Гватемале

Уникальная настенная живопись, созданная индейцами майя около 2 тыс. лет назад, обнаружена в гватемальской сельве американским археологом Уильямом Сэтарно из университета Нью-Хэмпшир.

15 березня 2002

В Малайзии и Индонезии усиливается смог

Смог, вызванный массовыми лесными пожарами и несущий ухудшение экологической обстановки и видимости, достиг центральных районов Малайзии, включая столицу страны Куала-Лумпур и ее окрестности. Показатели загрязненности воздушной массы здесь достигли отметок вредных для здоровья.

15 березня 2002

Курьез достойный "Книги рекордов Гиннесса"

Необычный случай произошел в Бразилии на футбольном матче в штате Пияуи во время встречи местных команд "Ривер" и "Оэйрас". Арбитр матча показал 5 карточек одному игроку.

15 березня 2002

В Вене открывается конференция государств-членов ОПЕК

Сегодня, 15 марта, в австрийской столице открывается очередная 119 венская конференция Министров энергетики и нефти государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

15 березня 2002

В МОСКВЕ НА МАСЛЕНИЦУ ИСПЕКЛИ ЧУДО-БЛИН

14 марта на площади Революции в центре Москвы представителями российской "Книги рекордов Гиннесса" был зафиксирован рекорд по выпеканию самого большого в мире блина.

15 березня 2002

Всемирный день прав потребителей

Сегодня, 15 марта, - Всемирный день прав потребителей. Его провозгласил 40 лет назад Президент США Джон Кеннеди.

15 березня 2002

В Черкасской области отравили перелетных птиц

12 марта в Чернобаевском районе в административных границах Васютинского сельского совета установлен факт гибели 343 перелетных птиц - серых гусей. (укр.)

15 березня 2002

Днепропетровск празднует юбилей

Сегодня, 15 марта, Президент Украины Леонид Кучма отправился с двухдневной рабочей поездкой в Днепропетровск, где в эти дни празднуют 70-летие образования области.

15 березня 2002

Вопросы формирования зоны свободной торговли в СНГ обсуждаются в Москве

Сегодня, 15 марта, в Москве открывается 11 заседание Экономического совета СНГ, повестка дня которого включает 18 вопросов. В их числе - формирование зоны свободной торговли и выполнение программы действий по развитию СНГ на период до 2005 года.

15 березня 2002

Открыт дом-музей Муссолини

В Риме открыт музей итальянского диктатора Бенито Муссолини, располагающийся в его бывших личных апартаментах на вилле Торлония.

15 березня 2002

Внешняя политика и новые европейские реалии

foto20020315.jpg

Сегодня, 15 марта, в Берлине открывается двухдневный симпозиум "Внешняя политика и новые европейские реалии", на котором будут обсуждаться взаимоотношения Украины, Российской Федерации и Беларуси с Европейским союзом.

15 березня 2002

Фашистская субмарина угрожает Голландии

Немецкая подводная лодка обнаружена у северо-западного побережья Амстердама. Предполагается, что она затонула в феврале 1945 года.

15 березня 2002

Состоялся визит российской военной делегации в Киев

Украинские и российские военные обменяются опытом современных подходов развития военной науки. (укр.)

15 березня 2002

Владимир Молчанов на украинском телевидении

На Первом Национальном телеканале (УТ-1) начинается цикл программ "Украина глазами друзей", созданных специально для украинского зрителя известным российским журналистом Владимиром Молчановым.

15 березня 2002

Новый препарат восстанавливает работоспособность неисправного гена

Стокгольмским онкологам впервые удалось отремонтировать генный дефект, который считается основной причиной злокачественного перерождения клеток.

15 березня 2002

В Польше заинтересованы в демократическом развитии Украины

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко, находясь с официальным визитом в Республике Польша, провел встречи со своим польским коллегой Володзимежом Цимошевичем, Маршалом Сейма Польши Мареком Боровским и Президентом Республики Александром Квасневским. (укр.)

15 березня 2002

Рост мировой экономики в 2002 году составит 1,3%

Всемирный банк представил пересмотренные прогнозы по росту мировой экономики и ВВП отдельных стран и регионов в 2002 и 2003 годах. Предыдущая серия прогнозов ВБ была опубликована в октябре пошлого года.

15 березня 2002

Правительство защитило отечественного товаропроизводителя

Кабинет Министров Украины принял решение о введении квоты на импорт в Украину железорудного сырья из России, сообщил Премьер-министр Украины Анатолий Кинах.

15 березня 2002