Массовые беспорядки на юге Киргизии

В Киргизии 5 человек погибли и несколько десятков ранены в стычках между демонстрантами и силами правопорядка в городе Кербент Джалал-Абадской области.

18 березня 2002

Seagate представила полноскоростной интерфейс Serial ATA

Компания Seagate продемонстрировала первый в отрасли накопитель на жестких дисках с настоящим полноскоростным интерфейсом Serial ATA.

18 березня 2002

Toyota и Honda - любимцы американских угонщиков

Американская компания CCC Information Services Inc., занимающаяся предоставлением программных и информационных услуг в сферах автомобильного обслуживания и автострахования, обнародовала список самых популярных у американских воров автомобилей.

18 березня 2002

Цюрих назван самым популярным городом мира

По итогам исследований международной лондонской компании "Уильям Мерсер", самыми популярными городами мира оказались швейцарский Цюрих, австрийская Вена и канадский Ванкувер.

18 березня 2002

Nokia защищает данные с помощью виртуальной частной сети

Решая проблему защиты мобильных телекоммуникаций, компания ввела в последнюю версию своего смартфона Communicator, представленную на выставке CeBIT в Ганновере, клиентское ПО виртуальной частной сети (VPN).

18 березня 2002

10 тысяч значков с изображением Мао Цзэдуна

Более 10 тысяч значков с изображением основателя Китайской Народной Республики Мао Цзэдуна продемонстрировал частный коллекционер на организованной им выставке в уезде Фэнсян западно-китайской провинции Шэньси.

18 березня 2002

Мадонна теперь в энциклопедии

Имя поп-дивы Мадонны появится в одном ряду с именами Альберта Эйнштейна и Зигмунда Фрейда: вехи ее биографии будут отражены в очередном издании энциклопедии "Британника".

18 березня 2002

Пудель Барнабас стал избирателем

Американец Дональд Миллер из Сан-Франциско зарегистрировал своего пуделя Барнабаса в избирательном списке штата Калифорния.

18 березня 2002

Гибкий компакт-диск: дубль второй

Компания Flexstorm, подразделение компании Bertelsmann Arvato, представляет на выставке CeBIT свое новое изделие, которое в компании называют "совершенно новым средством хранения данных", - гибкий компакт-диск.

18 березня 2002

Новая услуга Google - тематический поиск по новостям

Судя по всему, разработчики поисковой системы Google считают перспективным направлением развития поисковых машин совершенствование тематического поиска.

18 березня 2002

Необычная выставка

В Еврейском музее Нью-Йорка открылась выставка "Зеркальное зло: нацистский имажинизм - современное искусство". Она рассказывает о Холокосте и зверствах нацистов, используя нетрадиционные для подобной темы художественные средства, например, детские игрушки.

18 березня 2002

Налогоплательщики должны государству 6 млрд. грн.

Долг по налоговым обязательствам налогоплательщиков на 1 января 2002 года составил 6,3 млрд. грн., что на 3,7 млрд. грн., или 37%, меньше по сравнению с 1 января прошлого года.

18 березня 2002

В авиакатастрофе в Джибути погибли украинские летчики

Легкий самолет чешского производства Lima 410 разбился 17 марта вечером в Джибути, государстве на востоке Африки. Все три члена экипажа - два пилота-украинца и стюард из Джибути - погибли. Пассажиров на борту не было.

18 березня 2002

Завершились учения "Стронг Резолв - 2002"

В Польше завершились многонациональные миротворческие учения "Стронг Резолв - 2002", в которых принимали участие украинские военнослужащие. (укр.)

18 березня 2002

В румынском озере нашли чудовище

У лох-несского чудовища, похоже, появился румынский "собрат", который обитает в озере Тарница, в Западных Карпатах.

18 березня 2002

Маргарет Тэтчер: Великобритании пора выходить из Евросоюза

В своей новой книге "Умение управлять государством" бывший Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер говорит о необходимости для Великобритании максимально дистанцироваться от единой Европы.

18 березня 2002

Альбина Дерюгина удостоена звания Героя Украины

Известный тренер по художественной гимнастике Альбина Дерюгина удостоена звания Героя Украины с вручением ордена Державы.

18 березня 2002

В Португалии состоялись выборы в парламент

На парламентских выборах в Португалии, которые состоялись 17 марта, победила оппозиционная социал-демократическая партия. По предварительным итогам, социал-демократы получили поддержку 40,1% избирателей.

18 березня 2002

Взрыв в Исламабаде

В столице Пакистана Исламабаде неизвестные бросили в протестантскую церковь несколько гранат. В результате 5 человек погибли, 45 ранены.

18 березня 2002

Найден дворец легендарного царя Менелая

Известный греческий археолог утверждает, что найден дворец, в котором жили главные герои гомеровского эпоса о Троянской войне.

18 березня 2002

Химиотерапия без побочных эффектов

В Геттингенском университете успешно опробована новая химиотерапия рака, которая не сопровождается никакими побочными эффектами.

18 березня 2002

Ощадбанк поддерживает АПК

Руководство Государственного ощадного банка Украины приняло решение об открытии для аграриев на 2002 год специальной кредитной линии.

18 березня 2002

Очередная победа Владимира Кличко

Владимир Кличко в третий раз подряд защитил титул чемпиона мира по версии WBO. В немецком Штутгарте украинец победил южноамериканца Френсиса Боту.

18 березня 2002

В Барселоне завершился саммит ЕС

Собравшиеся в Барселоне главы государств и правительств стран Европейского союза достигли компромисса по основным вопросам, касающимся проведения серьезных структурных реформ в экономике объединенной Европы.

18 березня 2002

"Фабрика грез" переезжает

Новой столицей кинобизнеса станет Нью-Йорк. (укр.)

18 березня 2002

Военные самолеты ФРГ появятся в небе Украины

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О допуске подразделений военно-транспортной авиации вооруженных сил ФРГ для перелета через территорию Украины в рамках выполнения задач международными силами помощи и безопасности в Афганистане".

18 березня 2002

Названы лауреаты премии имени Ивана Огиенко

Комитетом по делам Республиканской премии имени Ивана Огиенко - выдающегося религиозного и общественного деятеля Украины, известного также под именем митрополита Иллариона - принято решение об определении лауреатов 2002 года.

18 березня 2002

Маскировка не поможет

На технологической выставке в Ганновере "CeBIT-2002" компания "Visionics Corporation" представила систему опознавания лиц, для которой никакая маскировка не страшна.

18 березня 2002

Операторы АЭС собираются в Корее

Сегодня, 18 марта, в Сеуле открывается двухдневная Генеральная ассамблея Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции.

18 березня 2002

В Лондоне самые дорогие офисы

Столица Великобритании занимает первое место в мире по дороговизне аренды офисных помещений.

18 березня 2002

Состоялась встреча президентов Украины, России и Молдовы

foto20020318.jpg

17 марта в Одессе состоялась встреча президентов Украины, России и Молдовы Леонида Кучмы, Владимира Путина и Владимира Воронина. Одним из главных вопросов, которые обсуждались на саммите в Одессе, стала ситуация вокруг Приднестровья. Об этом президенты заявили на совместной пресс-конференции по итогам встречи.

18 березня 2002