22 марта исполняется 160 лет со дня рождения Николая Лысенко

Композитор, пианист, хоровой дирижер, педагог, основоположник украинской классической музыки и профессионального музыкального образования, общественный деятель - все это о Николае Лысенко.

22 березня 2002

Мобильный телефон опасней алкоголя

Говорить по мобильному телефону за рулем опаснее, чем управлять автомобилем при превышении законно допустимой концентрации алкоголя в крови, полагают британские исследователи.

22 березня 2002

Обнаружена "Венеция Бронзового века"

В местечке Поджомарино, в десяти километрах к северо-востоку от развалин древней Помпеи итальянские археологи нашли еще один город, который уже окрестили "Венецией Бронзового века".

22 березня 2002

Подписан меморандум о координации действий на рынке зерна

Подписание меморандума о согласовании действий между Кабинетом Министров и профессиональными объединениями агропромышленного комплекса на рынке зерна является важными шагом в развитии инфраструктуры рынка сельхозпродукции в Украине. Об этом заявил Премьер-министр Украины Анатолий Кинах 22 марта во время подписания меморандума.

22 березня 2002

ПФТС вводит новую систему продажи ценных бумаг в Интернет

Первая фондовая торговая система (ПФТС) Украины вводит в эксплуатацию новую систему торговли ценными бумагами ДАТЭКС, которая осуществляется по технологии "поставка против платежа" с предварительным депонированием ценных бумаг и денег на счетах в банке и депозитарии.

22 березня 2002

Всеукраинский архитектурно-строительный фестиваль проходит в Киеве

В Киеве начал работу II Всеукраинский архитектурно-строительный фестиваль, в рамках которого проходит специализированная выставка "Строительство и архитектура-2002".

22 березня 2002

ВАБанк получил 1 млн. евро для выплат остарбайтерам

Всеукраинский Акционерный Банк (ВАБанк, г. Киев) получил очередной, пятый, транш в размере более 1,035 млн. евро от Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение" для выплат компенсаций 978 бывшим остарбайтерам из Украины.

22 березня 2002

Партии и блоки потратили на рекламу почти $4 млн.

За период с 9 февраля по 17 марта совокупная стоимость рекламной кампании политических партий и блоков превысила $3,921 млн.

22 березня 2002

Америка надеется получить "зеленый свет" для "ножек Буша"

Эксперты из США пытаются убедить Украину возобновить импорт американской курятины. 21 марта американские эксперты провели в МИД Украины переговоры с украинскими должностными лицами по этому вопросу.

22 березня 2002

Украина просит Великобританию поддержать проект эксплуатации нефтепровода Одесса - Броды

В рамках рабочего визита в Великобританию Государственный секретарь Министерства иностранных дел Украины Юрий Сергеев встретился с Постоянным заместителем Государственного секретаря Министерства иностранных дел Великобритании, главой британской дипломатической службы Майклом Джеем. (укр.)

22 березня 2002

Песчаная буря теперь в Южной Корее

Власти Южной Кореи объявили о закрытии тысяч учебных заведений после обрушившейся на страну сильнейшей песчаной бури, принесенной ветрами с территории Китая и Монголии.

22 березня 2002

Сегодня Всемирный день воды

22 марта - Всемирный день воды, отмечаемый по решению Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года.

22 березня 2002

Третий день не может начаться сессия крымского парламента

Третий день из-за отсутствия кворума не может начаться сессия Верховного Совета Автономной Республики Крым.

22 березня 2002

Визит Юрия Лужкова в Севастополь

Подписанием договора о сотрудничестве между правительством Москвы и государственной администрации города Севастополь завершила однодневный визит в Крым делегация российской столицы во главе с мэром Юрием Лужковым.

22 березня 2002

Меньше - лучше?

На проходившей на этой неделе в городе Орландо (штат Флорида) выставке CTIA (Cellular Technology Industry Assosiation) Wireless - 2002 производители мобильных телефонов соревновались друг с другом в миниатюрности своих аппаратов.

22 березня 2002

МИД России возмущен реабилитацией воинов "Галичины"

"Позорным актом предательства по отношению к памяти миллионов мирных граждан, в том числе русских и украинцев, воинов Советской Армии, погибших на оккупированной гитлеровцами территории Украины и фронтах Великой Отечественной войны" назвало 21 марта Министерство иностранных дел России решение Ивано-Франковского горсовета, признавшего лиц, служивших в дивизии "Галичина" участниками "боевых действий за свободу и независимость".

22 березня 2002

Владельцы мобильников желают оплачивать услуги по телефону

По данным allNetDevices, проведенное компанией A.T. Kearney и Школой бизнеса Кембриджского университета исследование показало, что многие владельцы мобильных телефонов хотели бы осуществлять транзакции при помощи мобильных телефонов, но очень небольшое количество делает это на практике: всего 2% общего количества опрошенных владельцев мобильных телефонов.

22 березня 2002

StarOffice меняет ориентацию

Пакет офисных приложений Staroffice 6.0 компании Sun Microsystems, как и предполагалось ранее, будет платным.

22 березня 2002

Самая виртуальная клавиатура

На выставке CeBIT компания Siemens Procurement Logistics Services представила полноразмерную виртуальную клавиатуру, разработчиком которой является израильская фирма Developer VKB.

22 березня 2002

В Украине - компьютерный бум

Компания IDC выпустила очередной расширенный обзор компьютерного рынка Украины.

22 березня 2002

Пять немцев переправили в Германию четыре тысячи нелегалов

В Дрездене, на востоке Германии, задержаны пятеро немецких граждан, которые обвиняются в незаконной переправе из Украины в Западную Европу более четырех тысяч нелегальных иммигрантов.

22 березня 2002

Как помочь беднейшим странам

Главы правительств более 50 стран, собравшиеся в мексиканском городе Монтеррей на конференцию ООН по проблемам развития, пытаются изыскать дополнительные средства, необходимые для того, чтобы уровень бедности в мире через 15 лет снизился в 2 раза.

22 березня 2002

ЧП на границе

МИД Украины выясняет обстоятельства инцидента, произошедшего 19 марта неподалеку украинско-словацкой границы, вследствие которого погибли два человека и несколько получили ранение.

22 березня 2002

GPRS/GSM, GPS и Bluetooth в одном флаконе

Американская компания Ashvattha Semiconductor, занимающаяся разработкой интегральных микросхем, сообщила, что планирует в течение ближайшего месяца-двух выпустить пробные экземпляры одночиповых устройств, поддерживающих GPRS/GSM, GPS и Bluetooth.

22 березня 2002

ФГИ опять продает 25% акций "Балцема"

Фонд госимущества Украины выставит на продажу на Киевской международной фондовой бирже 25% акций ОАО "Балцем" (Балаклея Харьковской обл.) по стартовой цене 1,76 грн. за акцию номиналом 0,05 грн. Торги на КМФБ состоятся 11 апреля.

22 березня 2002

Начинается первый этап ротации украинских миротворцев в Сьерра-Леоне

Сегодня, 22 марта, начинается первый этап ротации 20-го отдельного вертолетного отряда и 4-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона, которые входят в состав миротворческого контингента Миссии ООН в Сьерра-Леоне. (укр.)

22 березня 2002

Парламентский комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства подводит итоги работы

Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства с начала третьего созыва украинского парламента рассмотрел на своих заседаниях 59 законопроектов. (укр.)

22 березня 2002

Стоматологи сделали интересное открытие

В человеческой слюне обнаружено ранее не известное вещество, которое обладает свойствами сильного бактерицида и фунгицида.

22 березня 2002

Океаны теряют кислород

Как выяснили австралийские климатологи, глубины Южного океана испытывают все возрастающую нехватку кислорода.

22 березня 2002

ГОТОВИТСЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА ДЛЯ РЕПРИВАТИЗАЦИИ

foto20020322.jpg

18 марта на пресс-конференции в Запорожье Президент Украины Леонид Кучма заявил, что главной задачей новой Верховной Рады должно стать принятие закона о реприватизации в стране. Он подчеркнул, что в ходе приватизации в стране было сделано "много ошибок". Владельцы, сделавшие предприятия банкротами и оставившие людей без работы, должны лишаться собственности. Единственное, что обещают бизнесменам - их имущество будут отбирать "ни в коем случае не под влиянием политических эмоций или идеологических стереотипов".

22 березня 2002