Мусоровоз обучит английскому

В южном тайваньском городке изобрели неординарный способ обучения английскому языку. С 1 сентября все желающие и нежелающие будут учить его возле мусоровозов.

06 квітня 2002

37 журналистов погибли в 2001 году

По данным Комитета по защите журналистов, при исполнении своих репортерских обязанностей в прошлом году в мире погибли 37 журналистов.

06 квітня 2002

Украинские пловцы продолжают радовать своих болельщиков

Еще три медали добавились в актив украинской сборной на чемпионате мира по плаванию на короткой воде в Москве. Яна Клочкова завоевала вторую золотую медаль, бронзовые медали у Ирины Амшенниковой и Александра Волынца.

06 квітня 2002

Первый клонированный человек

Итальянский ученый-генетик Северино Антинори сделал в Абу-Даби (ОАЭ) сенсационное заявление: через 7 месяцев на свет появится первый клонированный человек.

06 квітня 2002

Робби Уильямс и Дэвид Бекхэм пополнили ряды богатейших британцев

Британская газета "Санди таймс" подготовила очередной ежегодный список тысячи самых состоятельных жителей страны.

06 квітня 2002

Безработица в СНГ остается высокой

2,9 млн. безработных официально зарегистрированы службами занятости стран СНГ на конец 2001 года, однако фактически, с учетом методологии Международной организации труда, это число составляет не менее 11 млн. человек, или 9% от экономически активного населения.

06 квітня 2002

Государство контролирует около 30% предприятий

В Украине доля контролируемых государством предприятий в общем производстве составляет около 30%. Об этом сообщил руководитель департамента структурной политики Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Олег Мельник на семинаре "Украинское государство и корпоративное управление".

06 квітня 2002

Украина и Татарстан подписали Протокол о перспективах развития "УкрТатнафты"

Правительственные делегации Украины и Татарстана подписали 5 апреля в Казани протокол о перспективах развития ЗАО "Транснациональная финансово-промышленная НК "УкрТатнафта" (Кременчуг, Полтавская область), предполагающий, в частности, инвестиции в модернизацию Кременчугского НПЗ (входит в "УкрТатнафта") в размере $200 млн.

06 квітня 2002

Завершила работу польско-украинская группа по вопросам инвестиционного сотрудничества

Во Львове завершилось Первое заседание совместной польско-украинской рабочей группы по вопросам инвестиционного сотрудничества в рамках польско-украинской смешанной Комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества.

06 квітня 2002

Изменения визового режима между Украиной и КНР

1 апреля 2002 года вступили в силу изменения к "Соглашению между правительством Украины и правительством Китайской Республики о безвизовом режиме служебных поездок" от 1992 года. (укр.)

06 квітня 2002

Украинские ученые стали делать больше открытий

Как сообщил президент НАН Украины Борис Патон, выступая с докладом на общем ежегодном собрании академии, в 2001 году украинскими учеными были сделаны существенные открытия в сферах математики, механики, энергетики, химии, а также ряд открытий "мирового уровня" в сфере науки о жизни, экономики, политологии, национальной культуры.

06 квітня 2002

ОБНАРУЖЕНЫ ДРЕВНИЕ ГАЗЫ

Возможно, жизнь на Земле началась с простейших органических соединений, которые возникли в результате абиогенных реакций с участием воды, углекислого газа и метана.

06 квітня 2002

"Бутылочная" почта в действии

Почти год спустя после того как американский подросток Майкл Лестер положил свое послание в бутылку и пустил ее странствовать по воле волн, он получил... ответ. Привет пришел из Ирландии.

06 квітня 2002

Знаменитый алмаз навсегда останется с королевой-матерью

Проклятый алмаз "Кохинор" ("гора света"), один из самых знаменитых драгоценных камней мира, украсил гроб королевы-матери. Индийское предание гласит: "Тому, кто владеет этим алмазом, будет принадлежать весь мир, но он также познает горе мира. Кроме Бога, только женщина избежит проклятья алмаза".

06 квітня 2002

Болгария ждет украинских туристов

У украинских туристов в Болгарии не будет никаких проблем во время сезона в нынешнем году, сообщил Посол Болгарии в Украине Александр Димитров на пресс-конференции, посвященной началу туристического сезона "Лето-2002".

06 квітня 2002

Владельцы оружия обязаны застраховаться

Кабинет Министров Украины ввел обязательное страхование гражданской ответственности лиц, владеющих оружием. Процедура предусмотрена для того, чтобы гарантировать пострадавшим возмещение ущерба в случае нанесения вреда чьему-либо здоровью, жизни или имуществу.

06 квітня 2002

Лекарства от ВИЧ помогают предотвратить передачу вируса от матери ребенку

Исследование, проведенное среди почти двух тысяч женщин в Западной Африке, подтвердило, что лекарства от вируса иммунодефицита человека помогают предотвратить передачу вируса от беременной женщины ее ребенку.

06 квітня 2002

Врачи надеются на успех

2 апреля в Университетской больнице Кливленда начались испытания нового метода генной терапии муковисцидоза - тяжелого наследственного заболевания эндокринной системы.

06 квітня 2002

Сахара будет больше

В 2002 году планируется увеличить урожай сахарной свеклы до уровня 17-18 млн. тонн, в то время как в прошлом году было собрано около 15,5 млн. тонн.

06 квітня 2002

С 8 апреля обменять евро можно будет в любом обменном пункте

Обменные пункты, работающие по агентским соглашениям с коммерческими банками, смогут проводить операции с наличными евро с 8 апреля текущего года.

06 квітня 2002

В Кировоградской области изъята крупная партия оружия

Самую крупную партию оружия за последние 25 лет изъяли сотрудники Харьковского и Кировоградского УБОП. По предварительным данным, ее стоимость оценивается в $100 тысяч.

06 квітня 2002

Мобилизировано 5% населения Украины

Количество абонентов мобильной связи в Украине в марте возросло на 5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1 апреля составило 2,54 млн. человек.

06 квітня 2002

Plasma делает Web трехмерным

Компания Discreet, подразделение фирмы Autodesk, представила plasma - профессиональное программное обеспечение для создания трехмерной и интерактивной анимации. По информации представителей Discreet, пакет plasma был создан с учетом требований современных Интернет-форматов. Он позволяет создавать как простую, так и сложную трехмерную анимацию в привычном для Web-художников и дизайнеров порядке.

06 квітня 2002

Microsoft продолжит сотрудничество с Apple

Пять лет назад произошло одно из самых драматических событий в истории Apple Computer: Билл Гейтс предстал по спутниковому телемосту перед посетителями выставки Macworld Expo, чтобы объявить о подписании соглашения со своим злейшим конкурентом.

06 квітня 2002

InPhase Technologies продемонстрирует устройство для голографической записи информации

На выставке National Association of Broadcasters (NAB), которая будет проходить в Лас-Вегасе 8 - 10 апреля, ожидается демонстрация первого в мире прототипа голографического видеорекордера.

06 квітня 2002

Матчи Чемпионата мира по футболу 2002 года можно будет смотреть через Интернет

Компании Yahoo, Philips и Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) объединились для создания интерактивного онлайнового проекта, который позволит болельщикам получить доступ к прямым трансляциям матчей финальной стадии Чемпионата мира по футболу 2002 года, а также к информации об этих состязаниях. Проект получил название "Philips MatchCast".

06 квітня 2002

В Одесской области проходит "Ярмарка смеха"

Литературный праздник "Ярмарка смеха", посвященный памяти известного украинского поэта-сатирика Степана Олейника, начался 5 апреля в Одесской области - на родине мастера пера.

06 квітня 2002

В УКРАИНЕ РАБОТАЕТ 35 АССОЦИИРОВАННЫХ ШКОЛ ЮНЕСКО

5 апреля в МИД Украины состоялось первое заседание координаторов Ассоциированных школ ЮНЕСКО (АШЮ). (укр.)

06 квітня 2002

В населенных пунктах с населением более 1000 человек будут семейные врачи

В ближайшее время, в соответствии с указом Президента Украины, в населенных пунктах, где количество жителей превышает 1000 человек, будут открыты амбулатории, работающие на принципах семейного врача.

06 квітня 2002

Бурштынский "энергоостров" подключают к европейской энергосистеме

foto20020406.jpg

Сегодня, 6 апреля, должно состояться испытательное подключение юго-западной части украинской энергосистемы ("остров Бурштынской электростанции") к объединенным энергосистемам (ОЭС) Западной Европы - UСТЕ.

06 квітня 2002