Рекорды бывают разные

Британец Ллойд Скотт стал самым медленным участником лондонского марафона, закончив дистанцию через 5 дней после победителя.

20 квітня 2002

Украина будет получать препараты для больных СПИДом по сниженным ценам

Антиретровирусные препараты для больных СПИДом будут поступать в Украину из-за границы по сниженным более чем наполовину ценам.

20 квітня 2002

В Китае пройдут Дни украинской культуры

С 24 по 30 апреля Министерство культуры и искусств Украины при содействии Министерства культуры КНР, Посольства Украины в Китае и Посольства КНР в Украине проведет первые со времен независимости Украины Дни культуры в Китайской Народной Республике.

20 квітня 2002

Успешно клонировали трансгенных свиней

Тайваньские ученые объявили об успешном завершении экспериментов по клонированию свиней.

20 квітня 2002

"Энергоатом" хотят лишить лицензии на достройку ХАЭС-2 и РАЭС-4

Общественный Комитет национальной безопасности Украины требует немедленного аннулирования лицензий НАЭК "Энергоатом" на строительство второго энергоблока Хмельницкой и четвертого энергоблока Ровенской АЭС (ХАЭС-2/РАЭС-4).

20 квітня 2002

Творение Карла Фаберже продано на аукционе за $9,6 млн.

"Зимнее Яйцо", творение Карла Фаберже, созданное для императорского двора в 1913 году, было продано на аукционе "Christie's" за $9,6 млн.

20 квітня 2002

Экологически чистая семья

Супружеская пара из Орегона оказалась самой экологически "правильной", за что была награждена почетной грамотой. Муж и жена организовали у себя дома идеальное безотходное производство, и они не выносили мусор с 1977 года.

20 квітня 2002

Следствие рассматривает три причины катастрофы самолета в Милане

Причиной катастрофы легкого самолета "Рокуэлл-Коммандер 112 Ти-Си" в Милане возможно стало желание пилота - 67-летнего бизнесмена - свести счеты с жизнью, передает корреспондент РИА "Новости".

20 квітня 2002

В этом сезоне модны береты в виде пробки от пивной бутылки

Пражский пивзавод "Старопрамен" развернул необычную рекламную кампанию, одним из атрибутов которой стали береты в виде пробки от пивной бутылки.

20 квітня 2002

Назначен новый Министр аграрной политики Украины

Сергей Рыжук назначен на должность Министра аграрной политики Украины в связи с тем, что Иван Кириленко, занимавший эту должность и избранный народным депутатом, переходит на постоянную работу в парламент.

20 квітня 2002

Назначен новый представитель Президента в Верховной Раде

Леонид Кучма назначил представителем Президента Украины в Верховной Раде Александра Задорожнего вместо уволенного Романа Бессмертного.

20 квітня 2002

Украинские грабители арестованы в Польше

По горячим следам польская полиция арестовала 19 апреля двух граждан Украины, ограбивших обменный пункт валюты в городе Томашов-Любельский, расположенный близ границы между двумя странами.

20 квітня 2002

На рынке Никополя взорвали гранату

В результате взрыва на центральном вещевом рынке города Никополя Днепропетровской области получили ранения 10 человек, трое из которых госпитализированы. Один пострадавший находится в тяжелом состоянии.

20 квітня 2002

Фельдмана суд приговорил к 9-и годам лишения свободы

Артемовский местный суд лишил бывшего вице-президента банка "Славянский" Бориса Фельдмана свободы сроком на 9 лет за кражу средств в особо крупных размерах и уклонение от уплаты налогов.

20 квітня 2002

Новый скоростной поезд соединит Днепропетровск и Донецк

На Приднепровской железной дороге 19 апреля осуществлен пуск первого скоростного поезда "Сичеслав" сообщением Днепропетровск-Донецк.

20 квітня 2002

В США - первый случай коровьего бешенства у человека

Американские органы здравоохранения начали изучение первого случая заболевания человека коровьим бешенством.

20 квітня 2002

Транспортники Украины готовятся к летнему сезону

Вопросам подготовки транспортных предприятий Украины к летнему сезону было посвящено заседание Коллегии Министерства транспорта Украины.

20 квітня 2002

Страховые компании получили в 2001 году более 3 млрд. грн. страховых премий

Общая сумма страховых премий, полученных в прошлом году страховыми компаниями, входящими в Лигу страховых организаций Украины, составила 3031 млн. грн., что в 1,4 раза превышает уровень 2000 года.

20 квітня 2002

Учет опасных объектов

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины проводит паспортизацию всех 7,5 тыс. существующих в стране объектов повышенной экологической и техногенной опасности.

20 квітня 2002

В Киеве состоялись украино-алжирские политические консультации

18 и 19 апреля в Министерстве иностранных дел Украины прошли украино-алжирские политические консультации в соответствии с подписанным в 1993 году Протоколом о политических консультациях между внешнеполитическими ведомствами Украины и Алжирской Народной Демократической Республикой (АНДР). (укр.)

20 квітня 2002

British Telecom испытает систему спутникового доступа в Интернет

Британская BT Wholesale начнет тестирование более дешевого доступа в Интернет при помощи технологий спутниковой связи.

20 квітня 2002

Intel представила новую флэш-память Wireless Flash

Intel представила флэш-память для сотовых телефонов, а также новые методы изготовления корпусов микросхем флэш-памяти. Рассчитанная на напряжение 1,8 В, новая флэш-память Intel Wireless Flash производится по 0,13-мкм технологии и обладает меньшим энергопотреблением.

20 квітня 2002

Duron отправляют в отставку

В конце этого года AMD прекратит производство дешевых чипов Duron, чтобы расчистить путь новому семейству процессоров Hammer.

20 квітня 2002

Козырная карта Sony

Корпорация Sony владеет лицензией на технологию, позволяющую относительно недорого изготавливать дисплейные панели большой площади.

20 квітня 2002

Intel интегрирует компьютерные и коммуникационные технологии в единую платформу

В рамках проходящей в городе Сиэтл, США, конференции Microsoft Windows Hardware Engineering Conference (WinHEC) корпорация Intel представила основные принципы своей стратегии создания "кремниевого радио" - интеграции компьютерных и коммуникационных технологий в единую платформу.

20 квітня 2002

Один ген против наркотиков

Нейрологи из Рокфеллеровского университета выяснили, почему некоторые люди обладают пониженной восприимчивостью к кокаину и поэтому редко становятся наркоманами.

20 квітня 2002

20 апреля - День окружающей среды

Сегодня в Украине отмечается День окружающей среды, который был учрежден в 1998 году Указом Президента Украины "О Дне окружающей среды". (укр.)

20 квітня 2002

Украино-итальянские учения запланировали на июнь

В Николаеве прошла планирующая конференция по подготовке совместных украино-итальянских учений, которые запланировано провести во второй половине июня на полигоне "Широкий Лан". (укр.)

20 квітня 2002

Создается съедобная вакцина против ВИЧ

Американская фирма "ProdiGene" сконструировала кукурузу, содержащую ген вируса обезьяньего иммунодефицита. Этот ген управляет процессом синтеза белка, который находится на внешней поверхности вирусной оболочки.

20 квітня 2002

Президент Украины отправляется в ближневосточные страны

foto20020420.jpg

Сегодня, 20 апреля, начинается официальный визит Президента Украины Леонида Кучмы в Сирию, Ливан и Иорданию. В этой поездке главу государства будут сопровождать Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко и полномочный представитель Украины на Ближнем и Среднем Востоке Виктор Нагайчук.

20 квітня 2002