Применение антибиотиков в сельском хозяйстве не безопасно

Широкое распространение антибиотиков в сельском хозяйстве может повредить людям. Как установили ученые, практика назначения этих препаратов животным ускоряет появление устойчивых к антибактериальной терапии штаммов возбудителей болезней человека. Все это сильно ограничивает арсенал средств, которые будут доступны медикам в случае эпидемий.

27 квітня 2002

"Парад коров" пройдет в Великобритании

В июне 2002 года в столице Великобритании пройдет грандиозное по своим масштабам мероприятие - "Парад Коров". Не будет преувеличением сказать, что для Англии он станет самым необычным и красочным событием этого лета.

27 квітня 2002

Новые успехи генетиков

Американским ученым удалось клонировать теленка из клетки мертвой коровы. Ему дана кличка Кей-Си - по первым буквам английского словосочетания "почечная клетка". Ядро именно такой клетки стало исходным материалом для клонирования.

27 квітня 2002

Украина и Литва заинтересованы в развитии сотрудничества

Позитивную динамику развития отношений между Украиной и Литвой отметили Глава Администрации Президента Украины Владимир Литвин и советник Президента Литовской Республики по вопросам внешней политики Эгидиус Мейлупас во время встречи 26 апреля.

27 квітня 2002

Курящим беременным женщинам грозит тюрьма

Осенью в Эстонии вступит в действие закон, позволяющий штрафовать или сажать в тюрьму курящих беременных женщин.

27 квітня 2002

У ДУХОВ И ПРИВИДЕНИЙ ЕСТЬ СВОЙ ФЕСТИВАЛЬ

1 мая в словацком замке Бойнице откроется международный фестиваль духов и привидений. Этот необычный праздник пройдет уже в девятый раз.

27 квітня 2002

Названы новые обладатели "Балетного Бенуа"

В Москве в Большом театре состоялась церемония вручения международной балетной премии "Бенуа де ла данс".

27 квітня 2002

"Креди Свисс Ферст Бостон" уходит с украинского рынка

Банк "Креди Свисс Ферст Бостон (Украина)" намерен прекратить деятельность в Украине, сообщил директор генерального департамента банковского надзора НБУ Александр Киреев.

27 квітня 2002

Около 30% граждан Украины живут за чертой бедности

Количество граждан Украины, проживающих за чертой малообеспеченности, за 9 месяцев 2001 года составляло 27,9%, сообщил Министр труда и социальной политики Иван Сахань.

27 квітня 2002

Германия отказалась от атомной энергетики

26 апреля, в день годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, Германия юридически засвидетельствовала свое решение о выходе из атомной энергетики.

27 квітня 2002

Мировая экономика на подъеме

В будущем году мировую экономику ожидает значительный подъем. С таким прогнозом выступила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую входят 30 самых богатых стран мира.

27 квітня 2002

Робот-бармен

Студент из университета во Флориде изобрел робота, который открывает для него пивные бутылки.

27 квітня 2002

Рост влияет на зарплату

Такой вывод сделали ученые, проследившие зависимость роста в 16-летнем возрасте от зарплаты, которую люди получают в зрелости.

27 квітня 2002

"Украина: вызовы страны в период трансформации"

В Фрибургском университете (Швейцария) состоялась международная конференция "Украина: вызовы страны в период трансформации".

27 квітня 2002

Оценку украинской экономике США дадут в августе

Решение США о возможности предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой будет принято в августе, в ходе окончательного раунда украино- американских переговоров, сообщил Вице-премьер-министр Украины Василий Роговой.

27 квітня 2002

Международный стандарт "Росинки"

Киевский коллективный завод "Росинка" получил первый среди предприятий пищевой отрасли в Киеве сертификат на систему управления качеством согласно Международному стандарту ISO 9001.

27 квітня 2002

Валерия Лобановского наградили орденом УЕФА

25 апреля на Конгрессе УЕФА в шведском Стокгольме главный тренер киевского "Динамо" Валерий Лобановский был награжден Рубиновым орденом "За заслуги".

27 квітня 2002

Резиновый мобильник

Учеными из Медиа лаборатории (Media Lab) Массачусетского технологического института (МТИ) создан вибрирующий мобильный телефон.

27 квітня 2002

McKinley будет называться Itanium 2

Intel официально объявила о том, что второе поколение ее 64-разрядных процессоров, до настоящего времени известных как McKinley, будет продвигаться на рынке под маркой Itanium 2.

27 квітня 2002

VIA выпустит графический процессор с ядром Zoetrope

Компания VIA Technologies представит графическое ядро Zoetrope в мае. Как сообщают некоторые источники, компания также обсуждает возможность выпуска графического процессора на этом ядре (помимо того, что Zoetrope будет использоваться в чипсетах с интегрированным графическим ядром).

27 квітня 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Интернет-магазин "Ноты"; Информационный портал Донеччины; Луганская областная государственная телерадиокомпания - ЛОТ.

27 квітня 2002

Китайские зрители не остались равнодушными

26 апреля в Пекине гала-концертом торжественно открылись Дни культуры Украины в КНР. (укр.)

27 квітня 2002

Дельфину-долгожителю исполнилось 42 года

В Нюрнбергском зоопарке отметил свой день рождения самый старый дельфин на свете. Моби исполнилось 42 года.

27 квітня 2002

Первая фаза учений завершена

В Швеции прошли командно-штабные учения "Кооперейтив Наггет-2002", в которых принимали участие украинские военные. (укр.)

27 квітня 2002

2002 год может стать самым теплым за последнее тысячелетие

По данным британских метеорологов, первые три месяца нынешнего года стали самыми теплыми с 1860 года, то есть за все время, в течение которого ведется учет температур в глобальном масштабе. А изучение колец спиленных деревьев приводит экспертов к выводу, что эти месяцы были самыми теплыми за все тысячелетие.

27 квітня 2002

Швы рассосутся сами

Хирурги получили в свое распоряжение принципиально новый рассасывающийся шовный материал - под действием температуры тела он стягивается и плотно закрывает шов. Этот материал позволит решить проблему послеоперационных шрамов и травм тканей.

27 квітня 2002

Опробован новый метод лечения гепатита

Завершились международные клинические испытания новой методики лечения гепатита С.

27 квітня 2002

Учебники должны быть у всех

Президент Украины Леонид Кучма подписал распоряжение "Об обеспечении учебных заведений учебниками и пособиями".

27 квітня 2002

ЭКСПОРТОМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА БАЛКАНЫ ЗАЙМЕТСЯ РОССИЙСКО-МОЛДАВСКОЕ СП

26 апреля в Молдавии состоялась встреча представителей РАО "ЕЭС России", Министерства энергетики Украины, Министерства энергетики Молдавии и Министерства промышленности Приднестровья, на которой обсуждались принципы организации совместного экспорта электроэнергии в страны балканского региона и вопросы, касающиеся перспектив использования мощностей Молдавской ГРЭС.

27 квітня 2002

Встреча Президентов на Ивано-Франковщине

foto20020427.jpg

Сегодня, 27 апреля, в Ивано-Франковской области в оздоровительном комплексе "Синегора" состоится рабочая встреча Президента Украины Леонида Кучмы и Президента Республики Польша Александра Квасьневского. Ожидается, что в ходе встречи стороны обсудят вопросы внутренней политики, а также экономического сотрудничества двух стран, в частности, введение в эксплуатацию польской части нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск и ситуацию вокруг строительства газопровода в Европу в обход Украины.

27 квітня 2002