VIA выпустит графический процессор с ядром Zoetrope

27.04.2002, 12:33

Компания VIA Technologies представит графическое ядро Zoetrope в мае. Как сообщают некоторые источники, компания также обсуждает возможность выпуска графического процессора на этом ядре (помимо того, что Zoetrope будет использоваться в чипсетах с интегрированным графическим ядром).

Выпустит ли VIA графический процессор на базе Zoetrope, зависит от результатов тестирования продуктов. Отмечается, что если компания все-таки выпустит процессор, решение, по-видимому, будет предназначено для рынка клонов, как и процессор Xabre от SiS. Помимо сообщения о работе с производителями видеокарт, VIA не сообщала о поставке продуктов через VPSD (VIA Platform Solutions Division).

Перспективы рынка графических процессоров пока размыты и такое состояние продлится весь второй квартал, что связано с планируемым Intel выпуском чипсетов с интегрированным графическим ядром и тем, что другие производители графических процессоров, такие как ATI и nVidia, не обладают большим количеством продуктов, которые можно предложить на рынке. Производители видеокарт отмечают, что для выживания в условиях жесткой конкуренции процессор с ядром Zoetrope должен быть на 40-50% лучше, чем GeForce2 MX400, сообщает "Компьюлента".

Читайте також