SuSE 8.0 вышла без StarOffice

29.04.2002, 14:47

26 апреля компания SuSE официально выпустила новую версию дистрибутива операционной системы Linux в редакциях Professional и Personal, объявив при этом, что последняя версия StarOffice в него не войдет, так как лицензия на нее увеличила бы стоимость дистрибутива. Это одно из нескольких изменений SuSE Linux 8.0, в число которых также входит новая технология ядра и новый графический интерфейс пользователя.

Прежний дистрибутив SuSE включал версию StarOffice 5.2, пакет деловых программ от Sun Microsystems, аналогичный Microsoft Office, но Sun сделала StarOffice 6.0 платным, и в следующую версию дистрибутива его было решено не включать. Sun сотрудничает с внешними разработчиками над бесплатной open- source версией пакета OpenOffice, в которую перешло много решений из StarOffice.

Решение сделать StarOffice 6.0 платным вызвало протест в сообществе разработчиков ПО с открытым исходным кодом, но Sun и некоторые аналитики считают, что такая политика может подтолкнуть предприятия к принятию ПО. MandrakeSoft, французский конкурент SuSE, начал было предлагать StarOffice 6.0 с последним выпуском собственного дистрибутива Linux, но только отдельным платным подписчикам, что вызвало некоторое замешательство.

SuSE включает в новый дистрибутив версию StarOffice 5.2 и бета-версию OpenOffice 6.0. В SuSE Linux 8.0 вошла также последняя версия 3.0 популярной пользовательской среды KDE, основанная на комплексе инструментов разработчика Qt 3. В основе SuSE Linux 8.0 лежит ядро Linux 2.4.18 плюс glibc 2.2.5 и версия Release Candidate 1 еще одной графической среды - Gnome 1.4.1.

SuSE Linux 8.0 предлагается для бесплатной загрузки. Позднее в этом году компания планирует выпустить корпоративную версию, сообщает "ZDNet.ru".

Читайте також