Новый процессор IBM ускоряет TCP/IP

30.04.2002, 14:07

Компания IBM раскрыла некоторые технические подробности о новом интегрированном процессоре PowerPC, способном осуществлять более эффективную обработку пакетов данных для высокоскоростной передачи данных и приложений хранения.

По информации компании IBM, PowerPC 440GX - это суперскалярный процессор с длинными 32-килобайтными инструкциями и кэшем данным, имеющий аппаратный TCP/IP-ускоритель для двух портов Gigabit Ethernet. Ускоритель TCP/IP ускоряет процесс обработки пакетов данных и освобождает от этой нагрузки центральный процессор, что позволяет использовать вычислительную мощность ЦП для выполнения других приложений.

По оценкам специалистов IBM, использование ускорителя TCP/IP при работе обоих портов Gigabit Ethernet, снижает загрузку процессора на 50 процентов.

В микросхему PowerPC 440GX входит 128-разрядная шина CoreConnect, работающая со скоростью до 166 МГц и программно управляемая оперативная память объемом 256 Кб. Новый процессор поддерживает 64-разрядную шину PCI-X, работающую на частоте 133 МГц и 64-разрядный интерфейс оперативной памяти DDR, работающей на частоте 333 МГц.

Новый процессор IBM PowerPC 440GX проектировался по фирменной методологии ASIC (специализированных интегральных микросхем), позволяющей объединить ядро процессора PowerPC 440 и другие ключевые функции в одном чипе. Новый процессор, который должен придти на смену PowerPC 440GP, будет работать на тактовых частотах от 466 до 600 МГц.

Новый интегрированный процессор PowerPC 440GX будет производиться по 0,13-микронной технологии, сообщает "Компьюлента".

Читайте також