$1 млн. на обувь

В самом престижном универмаге Лондона "Harrods" выставлены на продажу босоножки стоимостью в $1 млн.

03 травня 2002

Террористических организаций стало больше

Европейский союз расширил список организаций, объявленных террористическими.

03 травня 2002

Французские автопроизводители сошлись во взглядах на электромобили

Крупные французские автопроизводители "Peugeot" и "Citroen", а также компания "Electricite de France" объединились для выпуска электромобилей.

03 травня 2002

Почетное звание лучшего друга человека стало переходящим

Всегда считалось, что им по праву обладает собака. Но теперь - по крайней мере, в Британии - это место заняли кошки. Об этом свидетельствуют результаты опроса, только что проведенного благотворительной Лигой защиты котов.

03 травня 2002

Проведены эксперименты на "живых роботах"

Американским ученым впервые в мире удалось успешно осуществить эксперимент по дистанционному управлению живым существом. Они использовали принимающие радиосигнал электроды, вживленные в мозг подопытной крысы.

03 травня 2002

Олимпийский скандал продолжается

Совет Международного союза конькобежцев на три года отстранил от судейства соревнований по фигурному катанию француженку Мари-Рен Ле Гунь за "некорректное поведение" на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

03 травня 2002

Сегодня - Всемирный день свободы печати

Решение отмечать в международном масштабе Всемирный день свободы печати 3 мая приняла Генеральная Ассамблея ООН в декабре 1993 году.

03 травня 2002

Принято решение вывести войска с острова Змеиный

Вывод украинских военнослужащих с острова Змеиный не повлияет на безопасность Украины и в целом не нанесет ущерба обороноспособности украинского государства.

03 травня 2002

Зарплата увеличится

Кабинет Министров Украины планирует с 1 июля повысить заработную плату бюджетникам, так как с этого дня в Украине официально увеличивается размер минимальной зарплаты со 140 грн. до 165 грн.

03 травня 2002

Каспаров проиграл Иванчуку

2 мая стало известно, что на пражском шахматном турнире Eurotel World Chess Trophy на тай-брейке российский чемпион мира Гарри Каспаров уступил украинцу Василию Иванчуку.

03 травня 2002

Украина продолжает борьбу

30 апреля на чемпионате мира по хоккею в Швеции завершился предварительный этап, по результатам которого сборная Украины получила право на участие в следующем круге первенства.

03 травня 2002

Найден самый древний цветок на земле

На северо-востоке Китая обнаружены окаменелые останки первого цветка на земле.

03 травня 2002

Компьютерные игры и наркотики

Молодежная культура компьютерных игр взрослеет и приобретает все черты, присущие другим областям поп-культуры: во-первых, массовость. Во-вторых, наркотики.

03 травня 2002

Падают цены на нефть

Цены на нефть марки "брент" упали почти на $1 на международной нефтяной бирже в Лондоне за первые 2 дня мая.

03 травня 2002

"Востокэнерго" разрешено арендовать три ТЭС

Антимонопольный комитет разрешил ООО "Востокэнерго" (г. Донецк) арендовать целостные имущественные комплексы Луганской (г. Щастя, Луганской области), Зуевской (г. Зугрес, Донецкой области) и Кураховской (г. Курахов, Донецкой области) теплоэлектростанций, принадлежавших ранее ОАО "Донбассэнерго".

03 травня 2002

Итоги Первомая

Праздничный день 1 мая в Украине прошел без серьезных правонарушений.

03 травня 2002

По убийству Черепа следствие продолжается

Правоохранители задержали ряд лиц, которые могут быть причастны к убийству уголовного авторитета Игоря Ткаченко по прозвищу "Череп".

03 травня 2002

В Запорожье задержаны подозреваемые в ограблении ювелирных магазинов

В Запорожье милиция задержала группу из 5 человек, которых подозревают в ограблении в начале прошлого года 3 ювелирных магазинов и 3 филиалов Ощадного банка.

03 травня 2002

Для выплаты долгов банка "Украина" будет выбран банк

Банк-агент по выплате долгов кредиторам первой очереди обанкротившегося банка "Украина" - одного из крупнейших в стране - будет выбран на тендере до конца мая.

03 травня 2002

Тестируется система автоматизации банков

Тестирование САБ (система автоматизации банка) в части проведения денежных расчетов по сделкам с государственными ценными бумагами в соответствии с новой системой расчетов "ОВГЗ-online" успешно выполнили 37 украинских банков-хранителей ценных бумаг.

03 травня 2002

Продолжается процесс массового возвращения беженцев в Афганистан

По данным ООН, в течение последних двух месяцев в Афганистан вернулись свыше 400 тыс. беженцев. Большинство афганцев возвращаются в Кабул и расположенную на востоке страны провинцию Нангархар.

03 травня 2002

Фотография не получилась

Попытка сделать фотоснимок нанотрубок с помощью обычной фотокамеры со вспышкой привела к тому, что блок нанотрубок при свете вспышки издал громкий хлопок и взорвался с яркой вспышкой.

03 травня 2002

КПК от AirMagnet - здоровье и безопасность вашей WLAN

Компания Air Magnet, разработчик решений для управления беспроводными сетями, сообщила о выпуске AirMagnet Handheld - наборе сетевых и диагностических средств в одном устройстве на базе Pocket PC.

03 травня 2002

В преддверии Embedded Processor Forum

Традиционным и проверенным способом повышения производительности процессором до сих пор считалось помещение кэш-памяти на чип процессора. Однако на Embedded Processor Forum, который пройдет в Сан-Хосе, компании, стоящие на рубеже новых технологий, предлагают иные способы повышения производительности своих систем на чипе (system-on-chip).

03 травня 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Город Харьков; Western Union Ukraine; DEFO Group.

03 травня 2002

В Киеве построят мусороперерабатывающие заводы нового поколения

В ближайшие два года в Киеве планируется построить 3 новых мусороперерабатывающих завода.

03 травня 2002

Запасное сердце можно вырастить в лаборатории

Японские ученые продемонстрировали возможность борьбы с острыми нарушениями кровоснабжения сердца посредством трансплантации биотехнологической мышечной ткани.

03 травня 2002

Составлен план учений батальона "Тиса"

Состоялась планирующая конференция по подготовке совместных штабных учений многонационального инженерного батальона "Тиса". (укр.)

03 травня 2002

На крыше канадского парламента - "живое пугало"

Канадское правительство наняло "живое пугало" для борьбы с голубями на здании парламента страны.

03 травня 2002

Продается туристическо-оздоровительный комплекс "Судак"

Фонд государственного имущества Украины 1 мая объявил конкурс по продаже 24% акций (14525376 штук) ОАО "Туристическо-оздоровительный комплекс "Судак". (укр.)

03 травня 2002

В Европе вырабатывают единую стратегию противодействия терроризму

foto20020503.jpg

Сегодня, 3 мая, в Вильнюсе открывается 110-е заседание Комитета Министров Совета Европы, в котором принимает участие украинская делегация во главе с Государственным секретарем Министерства иностранных дел по вопросам европейской интеграции Александром Чалым.

03 травня 2002