Самый "дорогой" футболист в мире

Полузащитник английского клуба "Манчестер Юнайтед" Дэвид Бэкхем станет самым "дорогим" футболистом мира.

11 травня 2002

Валерий Лобановский пришел в сознание

Главный тренер киевского "Динамо" Валерий Лобановский, находящийся в тяжелом состоянии в запорожской клинике, пришел в сознание.

11 травня 2002

ЛУЖНЫЙ - ЧЕМПИОН АНГЛИИ

Капитан национальной сборной Украины защитник Олег Лужный стал первым украинским футболистом, выигравшим золотые медали чемпионата Англии.

11 травня 2002

Правительство выделит Тернопольской области 640 тыс. грн

Правительственный комитет по вопросам промышленной политики, ТЭК, экологии и чрезвычайных ситуаций на своем заседании 10 мая одобрил проект постановления Кабинета Министров, который предусматривает выделение 640 тыс. грн. на ликвидацию последствий землетрясения, происшедшего в январе 2002 года на территории Теребовлянского района Тернопольской области.

11 травня 2002

МВФ призывает Украину усилить надзор за банковской системой

Директора МВФ призывают власти уделить особое внимание финансовому сектору в связи с быстрым увеличением кредитования, низкой капитализацией многих банков и недостаточным выполнением банками требований надзора.

11 травня 2002

Туфельки для Золушек

Благодаря мастерству американского ювелира Стюарта Вейтсмана каждая женщина наконец сможет почувствовать себя настоящей Золушкой (укр.).

11 травня 2002

Искусственная молекула - новый источник энергии

Искусственная молекула может стать новым и практически неисчерпаемым источником энергии. Молекула имеет вытянутую форму и когда на нее попадает свет, увеличивается в длину.

11 травня 2002

Земля находит хозяев

На начало мая 40,9% владельцев сертификатов на земельный пай, или 2722 тыс. крестьян, оформили частную собственность на сельскохозяйственную землю, получив вместо сертификата государственный акт на владение землей.

11 травня 2002

Банки все больше доверяют национальному производителю

В апреле объем кредитов, выданных коммерческими банками субъектам хозяйствования, вырос на 0,4 млрд. гривен (на 1,35%) и составил 30,1 млрд. гривен. В то же время средняя процентная ставка по кредитам за этот период снизилась с 27,7% до 27%.

11 травня 2002

Число жертв теракта в Каспийске достигло 41 человека

По данным министерства по чрезвычайным ситуациям Дагестана, число погибших и скончавшихся от ран в результате теракта в Каспийске по состоянию на утро 11 мая составляет 41 человек, каждый третий из них - ребенок.

11 травня 2002

Курортный сезон открывают журналисты

C 11 по 18 мая в Автономной Республике Крым будет проходить Международный пресс-тур, посвященный открытию курортного сезона, организованный Министерством курортов и туризма Крыма.

11 травня 2002

Убит начальник милиции Луцка

11 мая утром был убит начальник милиции Луцка подполковник милиции Сергей Швачко. У подъезда дома, в котором он проживал, его обнаружили соседи.

11 травня 2002

Европейские ученые обогнали американских

Последние европейские исследования показывают, что США все больше и больше уступают странам ЕС, в первую очередь скандинавским, по такому показателю научного потенциала, как количество опубликованных научных работ на душу населения.

11 травня 2002

Электроды из наноматериалов

Исследователи из Брукхэйвенской национальной лаборатории в США разработали метод изготовления электродов для литий-ионных аккумуляторов, а также иных электронных устройств. Новый метод может применяться при изготовлении широкого спектра электродов - более эффективных и долговечных, чем используемые сегодня.

11 травня 2002

Утенок-гей перебирается на ТВ

Похоже, в мульт-индустрии появилась новая тенденция: если раньше популярные телевизионные мультяшки получали продолжение в Интернет-версии, то теперь создатели мультфильмов сначала апробируют свои проекты на онлайн-аудитории, а потом уже запускают в эфир полюбившихся героев.

11 травня 2002

Украинских военных в Ливане готовятся заменить

В Вооруженных Силах Украины началась подготовка к очередной ротации военнослужащих 3-го отдельного инженерного батальона, который выполняет задание миссии ООН в Южном Ливане. (укр.)

11 травня 2002

Меньше спишь - дольше живешь

Из исследования, проведенного Даниэлем Крипке (Daniel Kripke) из Университета Калифорнии в Сан-Диего, в котором участвовало более 1,1 млн. людей, следует, что тот, кто спит более 8 часов в сутки, подвержен более высокому риску умереть в течение ближайших шести лет, чем тот, кто тратит на сон меньше времени, даже если это всего 5 часов.

11 травня 2002

Лондон, как государство

Создаваемый в столице Великобритании валовой внутренний продукт превышает соответствующие показатели таких стран, как Норвегия, Швеция, Польша или Дания, не говоря уже о других европейских столицах.

11 травня 2002

Крупнейшая в мире сеть 10 Gigabit Ethernet в действии

Организация 10 Gigabit Ethernet Alliance (10GEA) представила на проходящей в Лас-Вегасе выставке NetWorld+Interop крупнейшую в мире функционирующую сеть 10 Gigabit Ethernet.

11 травня 2002

Дорогое удовольствие

Американские телекоммуникационные компании вкладывают около $30 млрд. в модернизацию своих систем высокоскоростной передачи данных, хотя они по прежнему не уверены, есть ли рынок для этих услуг.

11 травня 2002

Butterfly Grid - распределенные вычисления на службе индустрии развлечений

Компания IBM и фирма-новичок Butterfly.net представили коммерческую систему решеточных вычислений, предназначенную для рынка онлайновых видеоигр - Butterfly Grid.

11 травня 2002

Старые дыры дают о себе знать

Документы, созданные в старых версиях приложений пакета Microsoft Office, могут содержать любую, в том числе конфиденциальную, информацию из других файлов.

11 травня 2002

Tablet PC по версии Via Technologies

8 мая на конференции WinHEC 2002 в Тайбее Via Technologies представила концепт-дизайн нового планшетного ПК VIA Tablet PC.

11 травня 2002

"Черный список" компьютерных игр

Немецкое правительство выступило с инициативой создания списка компьютерных игр, запрещенных для продажи на территории страны.

11 травня 2002

Microsoft монополизировала средства прослушивания музыки в Windows

Компания Microsoft официально подтвердила факт использования функциональности Internet Explorer для прослушивания музыки даже в случае, если пользователь установил в качестве базовой программу-проигрыватель другого разработчика.

11 травня 2002

Сотовые телефоны - угроза окружающей среде

Американская экологическая организация Inform подвела итоги исследования экологической опасности сотовых телефонов.

11 травня 2002

Скоро появятся новые антибиотики

Британские исследователи закончили расшифровку генома почвенной бактерии Streptomyces coelicolor.

11 травня 2002

Во Львове открыто представительство МИД Украины

foto20020511.jpg

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко 10 и 11 мая находится во Львове с рабочей поездкой.

11 травня 2002