Микропроцессоры игровых приставок будут мощнее процессоров ПК

В своем интервью Electronics Weekly Hyperactive, Цугио Макимото, руководитель технического отдела Sony, отметил, что микропроцессоры для игровых приставок вскоре станут гораздо мощнее центральных процессоров ПК.

15 травня 2002

Продается "Ferrari"

Итальянский промышленный концерн "Fiat" намерен избавиться от части акций одной из самых знаменитых автомобильных компаний мира - "Ferrari".

15 травня 2002

Одобрена Программа деятельности правительство

Кабинет Министров Украины сегодня, 15 мая, одобрил в целом проект Программы деятельности правительства, сообщил Министр экономики и европейской интеграции Александр Шлапак.

15 травня 2002

Украина передает Германии "архив Баха"

Сегодня, 15 мая, в Берлине состоится торжественная передача Украиной Германии нотного архива Берлинской певчей академии - архива Баха.

15 травня 2002

К 2005 году военнослужащие по контракту будут получать в среднем 917 грн.

Денежное содержание военных, служащих по контракту, которое на сегодняшний день составляет в среднем 425 грн., на протяжении последующих лет будет существенно увеличено.

15 травня 2002

Лобановский будет похоронен 16 мая

Президент Украины Леонид Кучма своим Указом присвоил (посмертно) звание Герой Украины главному тренеру футбольной команды акционерного общества "Футбольный клуб "Динамо-Киев" Валерию Лобановскому.

15 травня 2002

До конца маркетингового года Украина экспортирует 9 млн. тонн зерна

Украина экспортировала на сегодняшний день 8,5 млн. тонн зерна, к концу текущего маркетингового года (МГ), который длится с 1 июля 2001 года до 1 июля 2002 года, экспорт зерна составит около 9 млн. тонн.

15 травня 2002

Сокращение спроса на нефть составило 2,5%

Спрос на нефть в экономически развитых странах значительно сократился. В первом квартале нынешнего года он упал до рекордно низкой за последние 12 лет отметки.

15 травня 2002

В США выращивают эмаль для зубов

В одной из лабораторий в Чикаго ученые выращивают эмаль для зубов в специальном растворе.

15 травня 2002

Для массового внедрения 3G-связи операторы и производители устройств должны работать в одной команде

Компания Vodafone, один из крупнейших в мире операторов мобильных телефонных сетей, призвала производителей аппаратов обуздать свои конкурентные инстинкты, чтобы облегчить мобильным сервисам третьего поколения путь к потребителям.

15 травня 2002

На мировых фондовых рынках отмечен рост индексов

На мировых фондовых рынках 14 мая ведущие индексы закрылись повышением благодаря хорошим новостям от сектора розничных продаж США. Так, увеличение розничных продаж в апреле составило 1,2%, что является самым лучшим процентным приростом с октября прошлого года.

15 травня 2002

Употребление оливкового масла на 74% сокращающее опасность инфаркта

По данным исследовательской группы Университета Наварры (Испания), употребление в пищу оливкового масла на 74% сокращает опасность возникновения инфаркта миокарда.

15 травня 2002

Маскироваться надо лучше

Что делать вору, забравшемуся в магазин одежды, если по вызову сработавшей сигнализации приехала полиция, а "сделать ноги" он не успел? Конечно, прикинуться манекеном.

15 травня 2002

Охлаждаем чипы квантами

Базирующаяся в Гибралтаре фирма Cool Chips анонсировала технологию охлаждения Cool Chip, разработки которой ведутся начиная с 1994 года.

15 травня 2002

Первый сервер Apple

Компания Apple представила свой первый сервер Xserve форм-фактора 1U, предназначенный для монтажа в стойку. Сервер рассчитан на работу под управлением UNIX-подобной операционной системы Mac OS X Server.

15 травня 2002

Открывается юбилейный 55-й Каннский международный кинофестиваль

Сегодня, 15 мая, в главном зале Каннского Дворца фестивалей, носящим имя братьев Люмьер, показом последнего фильма известного американского актера и режиссера Вуди Аллена "Конец Голливуда" откроется 55-й юбилейный Каннский международный кинофестиваль.

15 травня 2002

Создана Европейская академия журналистики

При Венском университете начала работу Европейская академия журналистики, в которой смогут учиться граждане с высшим образованием из любой европейской страны.

15 травня 2002

Ферганской долине угрожает экологическая катастрофа

Обильные дожди подмыли грунт под крупнейшим в Центральной Азии хранилищем ядерных отходов. Территории, принадлежащей Узбекистану, Киргизии и Казахстану, на которой проживают 10 млн. человек, угрожает экологическая катастрофа.

15 травня 2002

В Украине повысились цены на бензин

1-10 мая розничные цены на нефтепродукты выросли на 9%-13%, продолжив начавшееся в конце апреля повышение.

15 травня 2002

Объявлен тендер по определению агента для выплат задолженности банка "Украина"

Ликвидатор банка "Украина" - Агентство по вопросам банкротства - объявил тендер по определению банка-агента для осуществления выплат суммы задолженности кредиторам - физическим лицам банка.

15 травня 2002

"Кредит банк (Украина)" стал участником одной из программ ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития заключил с АО "Кредит Банк (Украина)" соглашение об участии в Программе финансирования международной торговли.

15 травня 2002

Верховная Рада начала работать

14 мая народные депутаты Верховной Рады Украины четвертого созыва приняли присягу и провели первое пленарное заседание. (укр.)

15 травня 2002

Продается "Ходоривполиграфмаш"

Фонд государственного имущества Украины сегодня, 15 мая, объявит конкурс по продаже 83,08% акций (10899794 штук) ОАО "Ходоривполиграфмаш". (укр.)

15 травня 2002

У Соломина второго инсульта не было

Состояние известного актера Виталия Соломина остается тяжелым, но стабильным - с некоторой позитивной динамикой, сообщили в НИИ Скорой помощи имени Склифосовского.

15 травня 2002

Лучшими спортсменами года стали Шумахер и Каприати

14 мая в Монако состоялась церемония вручения наград лучшим спортсменам мира.

15 травня 2002

"ПриватБанк" - первый по размеру капитала

По данным Ассоциации украинских банков, наибольший размер собственного капитала по состоянию на 1 апреля 2002 года был зафиксирован у КБ "ПриватБанк" - 369,8 млн. грн. (увеличился с начала года на 2,65%).

15 травня 2002

Созданы мыши с мини-клетками

В Гарвардском университете созданы мыши, клетки которых в полтора раза меньше клеток всех остальных животных - начиная от насекомых и кончая млекопитающими.

15 травня 2002

Наночастицы против рака

Немецкие ученые успешно применили современные нанотехнологии для борьбы с неоперабельными опухолями мозга.

15 травня 2002

В Украине работает многонациональная группа верификаторов

В Украину для проведения инспекции в соответствии с договором об обычных вооруженных силах в Европе прибыла многонациональная группа из Королевства Бельгия. (укр.)

15 травня 2002

Эстония считает Украину близким партнером по вопросам евроинтеграции

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко, находясь с официальным визитом в Таллинне, встретился с Президентом Республики Эстония Арнольдом Рюйтелем и Председателем эстонского парламента Тоомасом Сави. (укр.)

15 травня 2002

ВИЗИТ ЛЕОНИДА КУЧМЫ В БРЮССЕЛЬ

foto20020515.jpg

Сегодня, 15 мая, Президент Украины Леонид Кучма посетит с рабочим визитом Брюссель, где состоится неформальная встреча главы украинского государства с президентом Европейской комиссии Романо Проди. Это первый визит Л. Кучмы в Европу после парламентских выборов.

15 травня 2002