Всемирный день телекоммуникаций

17 мая - Всемирный день телекоммуникаций ООН, который в этом году отмечается под лозунгом "ИКТ для всех: повышение способности каждого преодолевать информационное неравенство".

17 травня 2002

Финансовая пирамида как SMS-сервис

Абоненты сотовых сетей на Филиппинах теперь могут получать деньги за просмотр SMS-рекламы на своих телефонах. Для этого им необходимо подписаться на услугу TxtClub, которую предоставляет компания Critical Mass Communications.

17 травня 2002

Intel выпустила новые процессоры Celeron

Пара чипов Celeron, которые Intel выпустила в среду, внешне похожи, но внутри совсем разные.

17 травня 2002

AOL вступила в борьбу за симпатии пользователей Apple

Корпорация AOL сделала очередной ход во вновь разгорающейся "браузерной" войне. На этот раз полем сражения, как ожидается, станет платформа Mac, поддерживаемая корпорацией Apple. "Секретным оружием" AOL станет новая версия Netscape Communicator для Mac OS X.

17 травня 2002

Имперский балет открыл фестиваль "Київ травневий"

16 мая в Национальной опере Украины выступил Имперский Русский балет с постановкой "Грезы любви. Последнее танго".

17 травня 2002

ЛЕС РАЗМЕРОМ СО ШВЕЦИЮ

Правительство Китая объявило о крупнейшем в истории плане по рекультивации земель.

17 травня 2002

Достойный ответ

Япония с 18 июня удваивает тарифы на импорт американской стали. Эти санкции вводятся в ответ на увеличение пошлин на ввоз стали в США.

17 травня 2002

В Австралии начинается отстрел кенгуру

В Австралии в ближайшие дни начнется массовый отстрел кенгуру, популяция которых превысила допустимые нормы.

17 травня 2002

Новая гипотеза появления гигантских динозавров

Теория о том, что исчезновение динозавров могло быть связано с космическим катаклизмом, очень популярна. Впрочем, как выяснилось, и завладеть Землей гигантским рептилиям тоже позволило столкновение нашей планеты с неким пришельцем извне. Правда, это произошло намного раньше.

17 травня 2002

Администрация Буша оправдывается

Администрация Президента Буша отбивается от обвинений, появившихся после того, как стало известно, что накануне трагедии 11 сентября Президенту США докладывали о том, что Усама бен Ладен возможно готовит захват самолета.

17 травня 2002

Убийство журналиста Александрова будет дораследовано

Суд в г. Славянск по делу об убийстве журналиста И. Александрова вынес оправдательный приговор обвиняемому Ю. Вердюку за недоказанностью предъявленных против него обвинений и постановил освободить его из-под стражи в зале суда.

17 травня 2002

На Солнце бушуют неистовые ветры

По данным, полученным космическими аппаратами TRACE и SOHO, плазменные ветры бушуют в атмосфере Солнца со скоростями, близкими к скорости звука.

17 травня 2002

Отпечатки пальцев вместо кредитки

Сеть супермаркетов "Крогер" американского штата Техас предложила своим покупателям новую схему оплаты. Теперь посетители магазинов этой сети смогут оплачивать свои покупки посредством отпечатков пальцев.

17 травня 2002

Обнаружено тело американского журналиста Дэниела Перла

Пакистанская полиция обнаружила 16 мая тело похищенного и убитого исламскими экстремистами американского журналиста Дэниела Перла.

17 травня 2002

В Мадриде приняты повышенные меры безопасности

Сегодня, 17 мая, в Мадриде открывается двухдневный саммит глав государств и правительств стран ЕС, Латинской Америки и Карибского бассейна, в котором участвуют высшие руководители 52 стран мира.

17 травня 2002

Столпотворение на Эвересте

На высочайшей вершине мира - Эвересте - 16 мая побывало рекордное число альпинистов - 55 человек. Еще никогда в истории альпинизма такое количество покорителей вершин не собирались в один день на Эвересте.

17 травня 2002

Марлен Дитрих стала "Почетным гражданином Берлина"

Всемирно известная певица и актриса Марлен Дитрих стала "Почетным гражданином Берлина" через 10 лет после смерти.

17 травня 2002

С 1 июня в Киеве повысятся тарифы для населения за тепловую энергию

"Киевэнерго" планирует с 1 июня 2002 года повысить тарифы для населения на тепловую энергию до уровня себестоимости - 57,5 грн. за 1 Гкал. (без НДС).

17 травня 2002

В Бельгии легализовали эвтаназию

16 мая в Бельгии депутаты Палаты представителей проголосовали за принятие закона, который частично легализует эвтаназию.

17 травня 2002

Десять лет эфира украинской службы ВВС

Украинская служба ВВС отмечает десятилетний юбилей целым рядом мероприятий в Киеве, Львове и Донецке. (укр.)

17 травня 2002

Зерна по-прежнему будет мало

Производство зерна в мире в 2002 году увеличится, но его все равно не будет хватать для удовлетворения потребностей населения Земли.

17 травня 2002

Удалось продать некоторое имущества банка "Украина"

16 мая на аукционе по продаже не банковского имущества банка "Украина" продано 6 объектов на общую сумму 3,055634 млн. грн. (без учета НДС).

17 травня 2002

Украина попрощалась с Лобановским

16 мая Украина простилась с главным тренером киевского футбольного клуба "Динамо" Валерием Лобановским.

17 травня 2002

Ценовая ситуация в апреле была стабильной

В условиях стабильности курса национальной валюты, постоянного роста выпуска продукции в промышленности и сельском хозяйстве наблюдалось насыщение потребительского рынка и существенное замедление инфляционных процессов. (укр.)

17 травня 2002

Украину готовы посетить исландские бизнесмены

16 мая глава украинского МИДа Анатолий Зленко, который находился с рабочим визитом в Республике Исландия, провел встречу с Министром иностранных дел и внешней торговли этой страны Галльдором Асгримссоном. (укр.)

17 травня 2002

Расстояние между Киевом и Харьковом сокращается

2 июня начнутся регулярные рейсы скоростного поезда по маршруту "Харьков-Киев". Расстояние между двумя городами будет преодолеваться всего лишь за 5 с половиной часов.

17 травня 2002

Банк "Аваль" входит в тройку лидеров по обслуживанию населения

По итогам первых четырех месяцев нынешнего года банк "Аваль" остается одним из лидеров на отечественном рынке депозитных операций для населения.

17 травня 2002

Киевскому Институту журналистики 55 лет

20 мая в Институте журналистики при Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко начинаются торжественные мероприятия по празднованию 55-й годовщины создания кафедры журналистики в университете.

17 травня 2002

Будет сформировано 23 парламентских комитета

Верховная Рада Украины 15 мая утвердила постановление, согласно которому в парламенте будут сформированы 23 парламентских комитета. (укр.)

17 травня 2002

Французская военная делегация находится в Украине

В Украине с официальным визитом находится военная делегация Французской Республики во главе с начальником Штаба Вооруженных Сил Франции генералом армии Жан-Пьером Кельшем. (укр.)

17 травня 2002

Создан паровой реактивный двигатель

В токийском Технологическом институте изготовлена и успешно опробована модель летательного аппарата с паровым реактивным двигателем.

17 травня 2002

Вирус кори убивает раковые клетки

Сотрудники американской клиники Мэйо проводят опыты с генноинженерным вирусом кори, который убивает злокачественные опухоли и одновременно сообщает о результатах своей деятельности с помощью химических сигналов.

17 травня 2002

Утка разыскивается за нарушение правил дорожного движения

Камерой наружного наблюдения, установленной на дороге немецкого города Глюкштадта, было зафиксировано грубое нарушение ПДД, а именно - значительное превышение ограничения скорости. Преступник, которым оказалась утка, скрылся с места преступления.

17 травня 2002

Президенты Украины и России встретятся в Сочи

foto20020517.jpg

Сегодня, 17 мая, Президент Украины Леонид Кучма посетит с рабочим визитом российский город Сочи, где состоится его встреча с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Это уже вторая в текущем году украино-российская встреча на высшем уровне, которая является продолжением интенсивного политического диалога двух государств, направленного на развитие отношений стратегического партнерства.

17 травня 2002