Книгоиздателям обещают помочь

Кабинет Министров Украины совместно с Верховной Радой намерены создать благоприятные условия для развития национального книгоиздания, начиная с усовершенствования системы налогообложения.

21 травня 2002

"Правэкс-Банк" расширяет Интернет-услуги

"Правэкс-Банк" предложил своим клиентам новую услугу - заказ пластиковых карточек через корпоративный сайт "Правэкс-Банка" в сети Интернет.

21 травня 2002

Консорциум по залатыванию "дыр"

Университет Карнеги Мэлон и коалиция правительственных агентств и IT-компаний создали в Вашингтоне Консорциум Жизнеспособной Компьютеризации (Sustainable Computing Consortium - SCC), цель которого - помочь защитить информационную инфраструктуру США и увеличить надежность IT-систем.

21 травня 2002

Сеть для игроков

Компания Microsoft готовится к запуску компьютерной игровой сети для владельцев игровой приставки Xbox, создание которой обошлось ей в $1 млрд.

21 травня 2002

Новый препарат против рака легких

Компанией "AstraZeneca" разработан новый препарат, получивший название "Iressa", который относится к новому классу препаратов для целевой терапии рака.

21 травня 2002

Отмечен рост цен на золото

20 мая мировые цены на золото достигли максимальной отметки за последние два года.

21 травня 2002

В Израиле появились лысые куры

Ученые департамента генетики сельскохозяйственного факультета в израильском городке Реховот недалеко от Тель-Авива вывели новую породу кур, которые абсолютно лишены перьев.

21 травня 2002

Обнаружен "лысый попугай"

В Бразилии обнаружен новый вид попугаев. От остальных видов он отличается, прежде всего, тем, что не имеет перьев на голове.

21 травня 2002

Праздник цветов

Крупнейшая в мире выставка цветов открывается сегодня, 21 мая, в лондонском районе Челси.

21 травня 2002

Китам не повезло

Международная китобойная комиссия в очередной раз отвергла предложение создать два новых района, запретных для охоты на китов.

21 травня 2002

Воспитанники интерната совершили зверское убийство

В Ингулецком доме-интернате правоохранители раскрыли зверское убийство 12-летнего Олега, изуродованное тело которого было обнаружено в балке за кладбищем рядом с поселком Широкое в Днепропетровской области.

21 травня 2002

В Китае появилась первая газета для слепых

В городе Шэньчжэнь местная газета "Шэньчжэнь шанбао" выпустила специальную газету для слепых, в качестве подарка незрячим города на Всекитайский день помощи инвалидам.

21 травня 2002

Эпидемии кори в Одессе еще нет, но обстановка тревожная

Одесские эпидемиологи сообщают о вспышке заболевания корью в городе. По данным медиков, выявлено очень большое количество подростков, заразившихся корью за 4 месяца 2002 года.

21 травня 2002

У женщин появится своя "Виагра"

Канадские ученые из монреальского университета "Concordia" и специалисты компании "Palatin Technologies" разрабатывают медицинский препарат, который должен помочь женщинам быстрее и легче сексуально возбуждаться.

21 травня 2002

Судьба 13 палестинцев решена

Страны-члены Европейского союза пришли к согласию по вопросу о дальнейшей судьбе 13 палестинских боевиков, высланных на Кипр после окончания осады храма Рождества Христова.

21 травня 2002

Стратегические ракеты как предмет воровства

Более 6 тонн частей стратегических ракет СС-24 похитила в марте и апреле нынешнего года с ПО "Павлоградский механический завод" преступная группа, которую возглавлял один из заместителей директора завода. Деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками УСБУ в Днепропетровской области.

21 травня 2002

Британцев утвердили в правах на Полтавскую газонефтяную компанию

Хозяйственный суд Киева признал право собственности за английской компанией "JPKenny Exploration & Production Ltd" на 66,2% в уставном фонде Полтавской газонефтяной компании (ПГНК).

21 травня 2002

Больше всех в СНГ зарабатывают россияне

В марте текущего года средняя заработная плата жителя России составила $134, что является наиболее высоким показателем среди стран СНГ.

21 травня 2002

Продается 25-процентный пакет акций "Черновицкого автотранспортного предприятия"

Фонд государственного имущества Украины 22 мая объявит конкурс по продаже 25,018% акций (557909 штук) ОАО "Черновицкое автотранспортное предприятие". (укр.)

21 травня 2002

Создается университет информационно-коммуникационных технологий

Распоряжением Кабинета Министров Украины на базе Киевского института связи Одесской национальной академии связи имени А. С. Попова, которая ликвидируется, создается Государственный университет информационно-коммуникационных технологий.

21 травня 2002

Дни славянской культуры проходят в Крыму

Сегодня, 21 мая, в Крыму открываются Международные Дни славянской письменности и культуры.

21 травня 2002

Украинские художники участвуют в акции "Международный пленэр. Славяне"

С 20 мая до 20 декабря 2002 года девять художников из Украины примут участие в акции "Международный пленэр. Славяне", которая будет проходить в рамках программы "A-House".

21 травня 2002

НБУ меняет аудитора

Совет Национального банка Украины 17 мая утвердил аудитором центрального банка страны компанию KPMG, которая проведет аудит Нацбанка за 2002 год.

21 травня 2002

В Украине сократилось строительство дорог

Предприятия дорожного хозяйства Украины в январе-апреле 2002 года сократили объемы строительства дорог по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,6%, ремонтных работ дорог - на 5,8%.

21 травня 2002

Тропики Тихого океана подскажут разгадку тайны Венеры

Тропический район в западной части Тихого океана может помочь ученым установить, каким образом на Венере исчезла вода и превратило эту планету в раскаленный шар. К счастью, утверждают ученые, Земле столь печальная участь пока не грозит.

21 травня 2002

В Латинской Америке появится свое космического агентства

Латиноамериканские страны объявили о проекте создания собственного космического агентства как механизма совместного сотрудничества в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях.

21 травня 2002

Украино-американские учения "Си Бриз-2002" пройдет в первой половине июня

Организационные вопросы проведения совместных учений ВМС Украины и Шестого флота ВМС США "Си Бриз-2002" решали участники заключительной планирующей конференции, которая проходила в Севастополе. (укр.)

21 травня 2002

Новые исследования в лечении рака

Американские молекулярные биологи провели эксперименты, результаты которых могут заложить основу новых методов лечения рака.

21 травня 2002

Всемирный Банк выдвигает Украине условия

Для того, чтобы получить в сентябре нынешнего года от Всемирного банка очередной кредит в размере $250 млн., Украина должна выполнить 4 условия.

21 травня 2002

"Автокразбанк" стал участником системы "УкрКарт"

Платежная организация "УкрКарт" приняла решение о приеме в состав межбанковской платежной системы нового участника. Им стал АКБ "Автокразбанк" (г. Кременчуг).

21 травня 2002

Обсуждается программа торгово-экономического сотрудничества Украины и Ирана

foto20020521.jpg

20 мая правительственная делегация во главе с Вице-премьер-министром Украины Олегом Дубиной отбыла с трехдневным рабочим визитом в Иран, где 21-22 мая состоится третье заседание украино-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

21 травня 2002