За 5 лет "McDonald's" в Украине посетило 100 млн. человек

Компания "McDonald's" инвестировала за 5 лет работы в Украине $76 млн. в развитие сети своих ресторанов.

24 травня 2002

Праздник вносит коррективы в движение транспорта

25 и 26 мая в Киеве будет перекрыто движение на нескольких улицах. Соответствующее распоряжение издал Киевский городской председатель Александр Омельченко.

24 травня 2002

"Что? Где? Когда?" в Донецке

C 24 по 26 мая в Донецке в рамках IV Международного фестиваля "Золотой Скиф" проходит Открытый Кубок СНГ по игре "Что? Где? Когда?".

24 травня 2002

Создан беспилотный бомбардировщик

По сообщению исследовательской организации американских военно-воздушных сил DARPA, 23 мая 2002 года в Калифорнии США прошло первое летное испытание беспилотного бомбардировщика Х-45.

24 травня 2002

Эрозия почв затрагивает 16% всех земель стран ЕС

В испанском городе Пальма де Майорка проходит встреча Министров по охране окружающей среды стран-членов Европейского союза, посвященная вопросам эрозии почв.

24 травня 2002

Ученые озабочены состоянием здоровья детей в некоторых странах

Ученые обнаружили, что в некоторых странах за последние 20 лет число детей, страдающих ожирением, выросло в 3 раза. Это вызывает озабоченность состоянием здоровья населения в этих странах в будущем.

24 травня 2002

На MacWorld Expo будут представлены 1,5-ГГц процессоры G4

Источники, близкие к Motorola, подтвердили, что в июле, на выставке MacWorld Expo, можно будет увидеть процессоры G4 7470 с тактовой частотой 1,5 ГГц.

24 травня 2002

"ПриватБанк" внедрил услугу Экспресс-страхования

Клиенты "ПриватБанка" получили возможность воспользоваться уникальной в Украине услугой Экспресс-страхования. Партнером в реализации этого проекта выступила Страховая группа "ТАС".

24 травня 2002

"Лучник из Эймсбери" - редкая находка

В Великобритании археологи обнаружили богатейшее захоронение, датируемое началом Бронзового века.

24 травня 2002

Разработаны новые детекторы для измерения сверхсильных магнитных полей

Американские физики научились с высокой точностью измерять сверхсильные магнитные поля, напряженность которых в миллион и более раз превосходит силу земного магнетизма.

24 травня 2002

ЯПОНСКИЙ КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ НЕ ДОЛЕТИТ ДО МАРСА

Полностью потеряна связь с японским космическим аппаратом "Нодзоми" ("Надежда"), который совершает путешествие к Марсу. Институт космических исследований при Министерстве просвещения и науки Японии сообщил сегодня, что контроль над аппаратом был утрачен еще 26 апреля.

24 травня 2002

В Москве подписаны исторические российско-американские документы

Президент РФ Владимир Путин и Президент США Джордж Буш подписали договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов между двумя странами.

24 травня 2002

Будет создана рабочая украино-иранская комиссия по сотрудничеству в энергосекторе

Завершилось третье заседание межправительственной украино-иранской комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству, которое проходило в Тегеране. (укр.)

24 травня 2002

Бумажный мобильник

На конкурсе, спонсируемом Sony, победил присланный в письме мобильный телефон из бумаги.

24 травня 2002

С начала года совершено свыше 150 тысяч преступлений

За 4 месяца этого года работниками угрозыска Украины зарегистрировано 151,4 тыс. преступлений, среди которых свыше 6 тыс. особо тяжких и 74 тыс. тяжких.

24 травня 2002

Ходоки в Брюсселе

Делегация представителей европейских компаний-операторов мобильной связи встретилась в Брюсселе с членами Европейской комиссии.

24 травня 2002

AOL выпустила Netscape 7.0 на базе Mozilla

22 мая подразделение Netscape Communication компании America Online выпустило предварительную версию своего новейшего Web-браузера - это еще один знак разгорающейся с новой силой кампании AOL по переманиванию потребителей у Microsoft.

24 травня 2002

Половина шахт в Донецкой области - банкроты

На 50% шахт Донецкой области начата процедура банкротства.

24 травня 2002

В Северной столице России выступят украинские военные музыканты

На международном фестивале военных оркестров по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге с оркестром пройдут украинские военные музыканты штаба Северного оперативного командования Вооруженных Сил Украины. (укр.)

24 травня 2002

О продаже государственных акций "Укртелекома" планируется объявить в июне

Комиссия Кабинета Министров Украины по приватизации "Укртелекома" разработала условия продажи государственного пакета акций компании, согласно которым в приватизации смогут принять участие инвесторы с доходом от связи не менее $1 миллиарда за последние 3 года.

24 травня 2002

Европейская конференция Министров охраны окружающей среды пройдет в Киеве

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О подготовке и проведении 5-й Всеевропейской конференции Министров охраны окружающей среды "Окружающая среда Европы". Она будет проведена в Киеве в мае 2003 года. (укр.)

24 травня 2002

Банк "Аваль" продолжает кредитовать АПК и в 2002 году

Акционерный почтово-пенсионный банк "Аваль" планирует сохранить свои позиции на сельскохозяйственном рынке в 2002 году, заявил директор кредитного департамента банка Виктор Горбачев.

24 травня 2002

Опыт украинских миротворцев изучают норвежские военные

Норвежские военные специалисты изучают опыт организации подготовки украинских миротворческих контингентов на Яворивском полигоне. (укр.)

24 травня 2002

В Киеве ежедневно будет звучать орудийный выстрел

Ежедневно в 12:00 с Северной башни Госпитального укрепления историко-архитектурного памятника-музея "Киевская крепость" будет звучать орудийный выстрел.

24 травня 2002

Цены на кофе могут подняться

По прогнозам немецкого агентства "F.O.Licht", в сезоне 2002 года производство кофе на мировом рынке сократится на 6%. По сравнению с предыдущим сезоном сбор этого продукта упадет со 116 млн. мешков до 109 млн. мешков.

24 травня 2002

Литва строит первый завод по производству биодизеля

Строительство такого завода только что началось на севере страны, недалеко от Мажейкяю.

24 травня 2002

Криохимиотерапия - новый метод лечения онкозаболеваний

Французские и американские ученые нашли путь к созданию нового способа борьбы с онкологическими заболеваниями.

24 травня 2002

Конечная цель - вступление Украины в НАТО

foto20020524.jpg

Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил стратегию отношений Украины с НАТО, конечной целью которой является присоединение к альянсу, что означает отказ Украины от задекларированной ранее политики внеблоковости и нейтралитета. Об этом сообщил Секретарь СНБОУ Евгений Марчука на пресс-конференции после заседания Совета, которое прошло с участием Президента Украины Леонида Кучмы.

24 травня 2002