Украина может получить $1,5 млрд. за четыре энергогенерирующих компании

Украина может выручить $1,5 млрд. за четыре тепловых энергогенерирующих компании ("Центр-", "Днепр-", "Донбасс-" и "Захидэнерго"), а также столичную энергоснабжающую компанию "Киевэнерго" при условии реструктуризации их кредиторской задолженности.

15 червня 2002

Англия и Германия вышли в четвертьфинал

Стартовые матчи 1/8 финала чемпионата мира прошли без неожиданностей определив первых двух участников будущих четвертьфиналов. Сборная Германии в не зрелищном матче на последних минутах вырвала победу в Парагвая со счетом 1:0, а англичане забив три мяча в ворота сборной Дании еще в первом тайме обеспечили себе место в 1/4 финала.

15 червня 2002

Кабмин повысил оклад семейных врачей

Оклад семейного врача установлен в пределах 170-230 гривен. Это определено постановлением Кабинета министров от 14 июня, которым внесены соответствующие дополнения в постановление от 7 февраля 2001 года "Об упорядочении условий оплаты труда работникам учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы".

15 червня 2002

Международный автотранспортный союз повышает тарифы

Руководство Международного автотранспортного союза (IRU) объявило о грядущем повышении стоимости книг МДП - официального разрешения на осуществление межгосударственных перевозок, сообщил начальник пресс-службы украинской Ассоциации международных автоперевозчиков (АсМАП) Игорь Шалахин.

15 червня 2002

Доллар порозовеет

Американские власти обеспокоены широким распространением технологий типа струйных принтеров и сканеров высокого разрешения, благодаря которым каждый желающий может обзавестись не только поддельными купюрами, но и печатать собственную валюту, практически, без ущерба качеству. Вот и задумали они поменять доллару цвет.

15 червня 2002

Жители Ивано-Франковщины массово переименовываются

В Ивано-Франковской области жители массово изменяют свои фамилии ради выезда за границу в поисках работы.

15 червня 2002

На Кубе референдум

Сегодня, 15 июня, жители Кубы голосуют на референдуме по конституционной поправке, укрепляющей неприкосновенность политической и экономической систем страны.

15 червня 2002

Израиль вновь ввел войска в палестинский город Дженин

Израильские войска сегодня, 15 июня, на рассвете вошли в палестинский город Дженин на Западном берегу Иордана. В городе введен комендантский час. Военнослужащие ведут поиск боевиков, которые, по данным израильской разведки, готовили теракт против израильтян.

15 червня 2002

В странах "большой семерки" отмечен экономический рост

В промышленно развитых странах мира - так называемой "семерке" - по итогам 1-го квартала 2002 года отмечен экономический рост. Об этом говорится в опубликованном в 15 июня в Австрии докладе экспертов Организации по экономическому развитию и сотрудничеству (ОЭСР).

15 червня 2002

В Крыму проходит акция "Молодежь против СПИДа"

В Симферополе проходит республиканская акция "Молодежь против наркомании и СПИДа через культурное единение". Акция проходит под лозунгом "СПИД и наркомания - проблемы понимания". Ее цель - дать достоверную информацию о проблемах наркомании и СПИДа, предупредить и заставить задуматься об угрозе заболевания.

15 червня 2002

Михайличенко - главный тренер "Динамо", Игорь Суркис - президент

На состоявшемся 13 июня собрании акционеры ФК "Динамо" (Киев) приняли решение о том, что новым президентом клуба будет 43-летний Игорь Суркис, ранее занимавший пост первого вице-президента.

15 червня 2002

В Иране будет открыта футбольная академия

ФИФА поможет Ирану открыть в стране футбольную академию. Об этом заявил председатель футбольной федерации Ирана Мохсен Сафайи Фарахани.

15 червня 2002

Движимый светом

Немецкие ученые разработали наномашину, приводящуюся в движение световым излучением.

15 червня 2002

С .плавучего космодрома. запустят спутник связи

На 16 июня, намечен старт американского спутника связи Galaxy-111S с плавучей платформы космодрома Sea Launch "Морской старт".

15 червня 2002

Сотовый телефон предупредит водителя о пробке

Система RoDIN24 (Road Traffic Information System), разработанная компанией Applied Generics из Эдинбурга, в скором времени поможет автомобилистам избегать дорожных заторов. Система основана на определении места скоплений автомобилей при помощи новой программы, которая сейчас тестируется в Великобритании и Швеции. Сотовые телефоны автомобилистов постоянно связываются с ближайшей базовой станцией, что позволяет определить точное местонахождение телефона.

15 червня 2002

Гиганты high-tech объединяются для совершенствования мобильных технологий

12 июня в Ванкувере (Канада) объявлено о создании новой всемирной организации сотрудничества телекоммуникационных компаний - "Открытого Мобильного Альянса" (Open Mobile Alliance - OMA).

15 червня 2002

Оставь автограф на астероиде

Японцы отправят на один из астероидов лист с именами всех, кто пожелает увековечиться в космосе

15 червня 2002

Построена основа для квантового компьютера

Ученые Национального института стандартов США (NIST) провели успешный эксперимент по созданию сдвоенных ионных ловушек, которые в будущем послужат элементами для квантовых компьютеров.

15 червня 2002

Новый маршрут авиакомпании "Мотор-Сич"

Запорожская авиакомпания "Мотор-Сич" открыла новый авиарейс по маршруту Киев-Запорожье-Керчь. Рейсы будут совершаться дважды в неделю - по вторникам и пятницам.

15 червня 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Актис" - радиосвязь и телекоммуникации; Фирма "СВ Интер"; АО "Банкомсвязь".

15 червня 2002

Apple нацелилась на Голливуд

Компания Apple приобрела у фирмы Silicon Grail, разработчика профессиональных технологий для создания видеоэффектов, две ее ключевые линейки продуктов - Chalice и RAYZ. Программные средства подобного класса применяются при создании спецэффектов в современных кинофильмах.

15 червня 2002

Яндекс соперничает с Google в поиске картинок

Популярный российский поисковик "Яндекс" объявил о запуске новой поисковой службы "Яндекс.Картинки" Как говорят в "Яндексе", теперь легко можно найти портреты политических деятелей и артистов, изображения городов и рек, фотографии бытовой техники и автомобилей. Картинки (наряду с Новостями, Товарами и Энциклопедиями) включены в параллельный поиск "Яндекса".

15 червня 2002

Intel выбрала DDR

Согласно последним планам компании Intel, чипсеты следующего поколения для серверов и рабочих станций будут поддерживать только оперативную память DDR.

15 червня 2002

19 июня на футбольное поле выйдут роботы

В то время, как миллионы болельщиков наблюдают за событиями чемпионата мира по футболу в Японии и Корее, готовится стартовать еще один футбольный чемпионат, на этот раз среди роботов.

15 червня 2002

У украино-молдавского сотрудничества большой потенциал

foto20020615.jpg

Премьер-министры Украины и Молдовы Анатолий Кинах и Василе Тарлев 14 июня в Киеве провели пленарное заседание Смешанной межправительственной украино-молдавской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

15 червня 2002

В июле пройдет частичная ротация миротворческого украинского контингента в Ливане

Начата подготовка к ротации военнослужащих 3-го отдельного инженерного батальона, который выполняет задание в составе миссии ООН в Ливане. (укр.)

15 червня 2002

Открыт новый механизм свертывания крови

Гематологи из американского университета Брауна обнаружили еще один биохимический механизм, обеспечивающий свертывание крови.

15 червня 2002

В Москве проходят дни Сумской области

"Дни Сумской области в городе Москве" открылись сегодня, 14 июня, в Культурном центре Украины в Российской Федерации, во время которых область будет презентовать свой экономический, научный и культурный потенциал.

15 червня 2002

Подведены итоги внешней торговли за четыре месяца года

Общий объем внешней торговли Украины за январь-апрель 2002 года составил $10325,5 млн. и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,4%7 (укр.)

15 червня 2002

Безработных стало меньше

В мае этого года количество трудоустроенных по сравнению с маем 2001 года выросла на 6%. Количество зарегистрированных безработных в этом месяце составила 3,8%. (укр.)

15 червня 2002