В Украине отмечается день скорби и памяти жертв войны

Сегодня, 22 июня, руководители украинского государства возложили цветы к могиле неизвестного солдата в Киеве. Участники церемонии почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

22 червня 2002

Корейцы и турки вышли в полуфинал

Сборная Южной Кореи, одна из хозяек чемпионата мира по футболу, вышла в полуфинал мирового первенства, победив в серии послематчевых пенальти сборную Испании со счетом 5:3.

22 червня 2002

В Иране произошло сильное землетрясение

В результате сильного землетрясения на северо-западе Ирана, по данным иранского информационного агентства погиб 441 человек.

22 червня 2002

Глобальное потепление грозит обернуться экологической катастрофой

Вспышки малярии, деревья, пораженные грибком - все это ждет Землю в недалеком будущем, утверждают американские ученые, изучающие последствия глобального потепления на планете.

22 червня 2002

На юге России сильные наводнения, есть жертвы

28 человек погибли и трое числятся пропавшими без вести в результате сильного наводнения в Южном федеральном округе России.

22 червня 2002

СБУ перекрыло канал нелегального вывоза детей в США

В Сумской области на границе Украины с Россией сотрудники спецподразделений по борьбе с организованной преступностью Ивано-Франковского, Винницкого и Сумского областных управлений СБУ перекрыли канал нелегального вывоза детей.

22 червня 2002

Револьвер для леди

Производитель огнестрельного оружия компания "Вьюга" (г. Полтава) начала производство пятизарядного мини-револьвера "Леди-Корнет" для стрельбы резиновыми пулями калибром 9 миллиметров.

22 червня 2002

В Судаке запущена ветроэлектростанция

На горе Меганом в окрестностях Судака прошло торжественное открытие Судакского участка государственного предприятия "Донузлавская ветровая электростанция".

22 червня 2002

Во Львове будет создан музей УПА

Идея создания во Львове Музея национально-освободительной борьбы Украинской повстанческой армии (УПА) обсуждалась уже долгое время, но реальных шагов относительно его открытия не было сделано.

22 червня 2002

Условия вступления в ВТО согласованы с Латвией

Украина подписала двухсторонний протокол о доступе к рынкам товаров и услуг с Латвией, что является обязательным условием вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).

22 червня 2002

Робот вырвался на свободу... и погиб

Во время эксперимента по моделированию искусственной эволюции один из роботов-участников эксперимента сбежал от ученых и погиб под колесами автомобиля.

22 червня 2002

Юная звезда раскрывает тайны создания планет

Астрономы впервые наблюдали затмение звезды, причиной которого стала не другая звезда, как обычно бывает, а пыль, осколки и астероиды, образующие большой околозвездный диск.

22 червня 2002

Печатный станок для микросхем

Ученые из Принстонского университета нашли новый способ продлить действие знаменитого закона Мура. Он, напомним, утверждает, что число элементов, входящих в состав одной микросхемы, удваивается каждые полтора года. Однако в последние годы стало очевидно, что традиционная фотолитографическая технология отживает свой век, поскольку с ее помощью невозможно изготовить интегральные схемы, размер элементов которых не превышал бы 100-130 нм.

22 червня 2002

Прорыв в биологии

Ученые из университета американского штата Миннесота сообщили, что им удалось получить стволовые клетки из костного мозга взрослых крыс.

22 червня 2002

Lucent Technologies начала продажи оборудования для 3G

Компания Lucent Technologies сообщила о выпуске и доступности оборудования CDMA2000 1xEV-DO для сетей третьего поколения. Представленные компанией базовые станции, аппаратная часть сети и ПО дадут операторам мобильной связи возможность предоставлять услуги по высокоскоростной передаче данных (до 2,4 Мбит/с).

22 червня 2002

Восточная Европа . перспективный рынок телекоммуникаций

Количество сотовых номеров в Италии к 2005 году превысит численность населения страны. В настоящее время по количеству населения, имеющего мобильные телефоны, Италия уступает только Люксембургу (96,7%), Тайваню (96,6%) и Гонконгу (84,4%) на востоке.

22 червня 2002

Мобильник для e-commerce

Корейская компания KT Freetel представила новый телефон "для электронной коммерции", K.merce, позволяющий не только осуществлять электронные платежи с использованием кредитной карты, но и оплачивать проезд в транспорте.

22 червня 2002

Банки отстояли интересы клиентов

Печерский районный суд Киева отменил принятое в июле 2001 года постановление правления Национального банка Украины (N 296), которым банкам предписывалось в финансовой отчетности о 20 своих крупнейших кредиторах указывать их название, идентификационный код и другие данные. Об этом УНИАН сообщили в Ассоциации "Киевский банковский союз".

22 червня 2002

FATF не исключила Украину из своего "черного списка"

Международная организация по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем, - Financial action Task Force (FATF) приняла 21 июня решение не исключать Украину из своего "черного списка".

22 червня 2002

Корпорация "Укравто" купила "АвтоЗАЗ"

Государственный экспортно-импортный банк Украины (Укрэксимбанк, Киев) предоставит Украинской автомобильной корпорации ("Укравто", Киев) кредит на 53,295 млн. грн. для оплаты приобретенных на конкурсе 81,59% акций ОАО "Запорожский автомобильный завод" (ОАО "АвтоЗАЗ").

22 червня 2002

Синий лазер в действии

Philips продемонстрировала первый в мире, по ее утверждению, полнофункциональный прототип оптического дисковода, в котором применяется синий лазер.

22 червня 2002

Самая обаятельная и привлекательная, доходная и влиятельная

Бритни Спирс названа самой влиятельной знаменитостью в мире. Так решила редакция журнала "Форбс", которая каждый год публикует список мировых звезд шоу-бизнеса и спорта, составляемый с учетом заработков знаменитостей, внимания к ним средств массовой информации и количество посетителей их Web-сайтов.

22 червня 2002

В четвертый раз проходят украино-американские консультации

Вопросы оборонного планирования обсуждают участники украино-американских двусторонних консультаций. (укр.)

22 червня 2002

Излучение мобильных телефонов пагубно влияет на клетки

Результаты нового исследования, проведенного в Финляндии, показывают, что излучение сотовых телефонов увеличивает срок жизни клеток организма, что может приводить к образованию опухолей.

22 червня 2002

RIAA обложила данью Интернет-радиостанции

Некоторые Интернет-радиостанции закрылись, другие пока думают, не поступить ли им так же, после того как CARP (Copyright Arbitration Royalty Panel - Комиссия по лицензионным отчислениям), все-таки "продавила" через Конгресс требование Ассоциации звукозаписывающей индустрии США (RIAA) принудить Интернет-радиостанции к выплатам штрафных пошлин в пользу RIAA.

22 червня 2002

Новый серверный чип AMD

Компания Advanced Micro Devices выпустила новый процессор Athlon MP 2100+ 1,73 ГГц для одно- и двухпроцессорных серверов, продолжающий линию чипа MP 2000+ с тактовой частотой 1,67 ГГц.

22 червня 2002

Microsoft отказывается от поддержки Java

Несмотря на непрекращающиеся судебные тяжбы девяти штатов США обвиняющих софтверного гиганта в монопольной политике, Microsoft сделала очередной дерзкий шаг по монополизации своего программного обеспечения.

22 червня 2002

Интернет-Оскаров получили BBC, NASA и Семейка Осборнов

Церемония награды Webby Awards завершилась. В этом году эта Интернет-награда, учрежденная Международной академией цифрового искусства и наук вручалась уже в шестой раз.

22 червня 2002

В Харькове подписано пять украино-российских документов

foto20020622.jpg

20 и 21 июня в Харькове состоялось седьмое заседание Смешанной украино-российской комиссии по сотрудничеству под председательством Премьер-министра Украины Анатолия Кинаха и главы правительства РФ Михаила Касьянова.

22 червня 2002