Киевские школьники - полиглоты

В школах Киева изучается 24 иностранных языка, сообщил начальник столичного управления образования и науки Борис Жебровский.

05 липня 2002

Разрабатывается вакцина против коровьего бешенства

Американским ученым впервые удалось затормозить течение губчатой энцефалопатии, более известной под названием коровьего бешенства.

05 липня 2002

Японец быстрее всех ест хот-доги

50 с половиной хот-догов за 12 минут умудрился съесть щуплый 24-летний японец Такэру Кобаяси, который обновил свой собственный мировой рекорд по скорости уничтожения булочек с сосисками.

05 липня 2002

В КНР больше не слушают ВВС

Британская Вещательная Корпорация сообщила, что китайское правительство приостановило показ передач ВВС World.

05 липня 2002

"Нефтегаз Украины" договаривается с ЕБРР о кредите

Компания "Нефтегаз Украины" ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о привлечении кредита в размере 100 млн. евро для установки газовых счетчиков.

05 липня 2002

Microsoft взялся за железо

Софтверный гигант Microsoft совместно с тайваньской компанией FIC намерен выпустить дешевый персональный компьютер под торговой маркой Dream PC.

05 липня 2002

Видеокамеры будут "смотреть" по-человечески

Мозг человека судит о расстоянии до объектов, сравнивая несколько различающиеся картины, которые видят правый и левый глаз. Tyzx обещает встроить аналогичный механизм стереозрения в видеокамеры.

05 липня 2002

Дыра в DNS

Экспертами по компьютерной безопасности обнаружена новая угроза для UNIX- серверов системы доменных имен (DNS). По данным Центра реагирования на компьютерные происшествия CERT, уязвимость связана с переполнением буфера компонента DNS Resolver Library (библиотека распознавателя) и имеется в DNS- сервере BIND и операционных системах семейства BSD.

05 липня 2002

В мобильниках появятся мусорные корзины

Известный производитель мобильных телефонов финская компания Nokia собирается встроить в программное обеспечение своих аппаратов функцию, аналогичную Recyle Bin в Windows.

05 липня 2002

3G-cеть испытали на чемпионате мира по футболу

Компания KTicom, получившая лицензию на предоставление 3G-услуг в Корее, успешно осуществила запуск первой опытной сети во время чемпионата мира по футболу.

05 липня 2002

Журналисты знакомятся с туристическим потенциалом Прикарпатья

В Прикарпатье начался первый всеукраинский тур журналистов "Тропинками жемчужин Ивано-Франковщины", организованный Советом по туризму Карпатского региона, главным управлением внешних связей, торговли и туризма Ивано-Франковской облгосадминистрации.

05 липня 2002

В Украине имеют лицензию 153 банка

В Украине на 1 июля нынешнего года в стадии ликвидации находится 31 банк, из которых 14 банков ликвидируются по решению Национального банка Украины, 15 - по решению хозяйственных судов, еще 2 банка - по решению собрания акционеров.

05 липня 2002

Официальное заявление Министерства обороны Украины

Во время прохождения израильского самолета над территорией Украины Вооруженные Силы Украины не проводили учений по боевой стрельбе. (укр.)

05 липня 2002

В День независимости в Лос-Анджелесе погибло 6 человек

В США в День независимости в международном аэропорту Лос-Анджелеса произошла перестрелка, а в пригороде небольшой двухмоторный самолет упал на группу людей.

05 липня 2002

Количество жертв стихии на юге России увеличивается

По последним данным, в результате наводнения на юге России погибли 102 человек.

05 липня 2002

Более 400 человек пострадали в Японии от химического смога

Более 400 человек пострадали в Японии от химического смога, который возник 4 июля на стыке Токио и соседней префектуры Тиба.

05 липня 2002

В Индии число больных СПИДом превышает 4 миллиона

По данным последних международных исследований, проводимых ООН, в Индии число больных СПИДом в 2001 году достигло 4-миллионной отметки.

05 липня 2002

Что видел экипаж израильского самолета?

Пилот израильского пассажирского самолета, пролетавшего над Украиной, заметил в непосредственной близости от судна яркую вспышку непонятного происхождения.

05 липня 2002

Япония лидирует по объемам валютных резервов

Япония закрепила за собой абсолютное мировое лидерство по объемам валютных резервов, установив очередной рекорд в размере $446,1 млрд.

05 липня 2002

НБУ снижает учетную ставку

Национальный банк Украины с 5 июля снижает учетную ставку до 8%, сообщил председатель Нацбанка Владимир Стельмах.

05 липня 2002

Отменены изменения к закону "О пенсионном обеспечении"

Верховная Рада Украины согласилась с предложением Президента и отменила закон "О внесении изменений в ст. 19 Закона Украины "О пенсионном обеспечении", который был принят парламентом 7 марта 2002 года.

05 липня 2002

Дефляция составила 1,2%

Дефляция в Украине по итогам первого полугодия 2002 года составила 1,2%.

05 липня 2002

Эксимбанк хочет финансировать малый и средний бизнес в Украине

Премьер-министр Украины Анатолий Кинах провел встречу вице-президентом Эксимбанка США Джефри Миллером. Основной вопрос, который обсуждался на встрече, - это сотрудничество Эксимбанка с украинскими банками. (укр.)

05 липня 2002

Канализация Львова требует срочного ремонта

Специалисты Хельсинской комиссии (Хелком), занимающейся защитой окружающей среды Балтийского моря от всех видов загрязнений, пришли к выводу, что канализация Львова находится в неудовлетворительном состоянии и требует срочного ремонта.

05 липня 2002

В СНГ сохраняются относительно высокие темпы роста ВВП

В большинстве стран Содружества в январе-мае 2002 года по сравнению с соответствующим периодом 2001 года сохранились относительно высокие темпы роста валового внутреннего продукта, промышленного производства и объемов перевозок грузов. Наблюдались рост инвестиций в основной капитал и умеренные темпы инфляции. В ряде стран увеличились реальные доходы населения, снизился уровень безработицы.

05 липня 2002

"ПриватБанк" начинает выплаты кредиторам банка "Украина"

Сегодня, 5 июля, "ПриватБанк" приступает к выплатам средств кредиторам обанкротившегося банка "Украина".

05 липня 2002

Россия ввела антидемпинговые пошлины на ввоз из Украины некоторых видов стали

Правительство России установило сроком на 4 месяца временную антидемпинговую пошлину в размере 31,8% от таможенной стоимости плоского проката из железа и нелегированной стали, происходящих из Украины, и ввозимых на таможенную территорию РФ Федерации.

05 липня 2002

Автобусы будут склеивать

Крупнейший в Украине производитель автобусов - Львовский автобусный завод внедрил новую технологию сборки автобусов путем склеивания кузова с платформой.

05 липня 2002

Реброва выставили на трансфер

Главный тренер английского футбольного клуба "Тоттенхэм" Гленн Ходдл внес украинского футболиста Сергея Реброва в список игроков, выставленных на трансфер.

05 липня 2002

Открыта сотая планета за пределами Солнечной системы

Астрономы обнаружили за пределами Солнечной системы уже сотую по счету планету. Этот газовый гигант обращается вокруг звезды солнечного типа, удаленной от Земли на 293 световых года.

05 липня 2002

Последние учения перед ротацией

На Яворивском общевойсковом полигоне начались командно-штабные учения "Содружество-2002" украино-польского миротворческого батальона "УкрПолбат", который готовится к ротации национального контингента в Косово. (укр.)

05 липня 2002

Убит директор Николаевского ликеро-водочного завода

Резонансное преступление произошло 4 июля утром в Николаеве. Около 7:00 здесь было совершено убийство с признаками заказного - неизвестные преступники застрелили директора Николаевского ликеро-водочного завода.

05 липня 2002

В Копенгагене проходит саммит "Украина-ЕС"

foto20020705.jpg

4 июля в столице Дании, которая председательствует в Европейском союзе с 1 июля этого года, начал свою работу 6-й саммит "Украина-ЕС". Делегацию Украины на саммите возглавляет Президент Леонид Кучма, а делегацию Евросоюза - Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен.

05 липня 2002