УКРАИНА ВВОДИТ ПОШЛИНУ НА РОССИЙСКИЕ АВТОМОБИЛИ

Украина введет с 1 августа пошлину в размере 32% на импорт легковых автомобилей из России.

13 липня 2002

Сильное наводнение в Бангладеш и небывалые морозы в Перу

В Бангладеш по меньшей мере 57 человек погибли в результате наводнения, когда вышедшая из берегов река Джамуна в провинции Сираджгандж прорвала дамбу и затопила более 200 деревень.

13 липня 2002

Проданы первые украинские "Мерседесы"

Компания "Авто Капитал" (Киев) продала первые четыре автомобиля Mercedes класса Е-240, собранных СП "АвтоЗАЗ-Daewoo", сообщил журналистам гендиректор компании Валерий Анохин.

13 липня 2002

"Свободное падение" фондовых рынков продолжается

Вот уже пятый день подряд акции на Уолл-стрит продолжают падать в цене. По окончании торгов в пятницу, 12 июля, индекс Dow Jones снизился еще на 117 пунктов и остановился на отметке 8 685. За неделю один из основных показателей состояния американского фондового рынка снизился на 7%.

13 липня 2002

"Шахтер" и "Динамо" показали спортивную злость

Уверенные по счету, но нервные по игре победы одержали фавориты футбольного чемпионата страны - киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер".

13 липня 2002

Верните нам Реброва

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис в интервью украинской службе BBC сообщил, что он ведет переговоры по поводу перехода нападающего "Тотенхема" Сергея Реброва в "Динамо".

13 липня 2002

Сиамские близнецы родились в Кировограде

В Кировоградской областной больнице родились две сиамские близнецы-девочки. Дежурный врач отделения патологии детской областной больницы Владимир Колод сообщил, что новорожденные находятся в его отделении.

13 липня 2002

Атомные энергоблоки плохо переносят жару

По различным причинам в последние дни выработка электроэнергии ни на одном атомном энергоблоке в Украине не составляет 100% проектного уровня, сообщили в Государственном предприятии "Инфоатом".

13 липня 2002

Спасите наших медведей

Экологи Ивано-Франковской области вместе с Международным проектом "Карпатская инициатива" апеллируют к общественности относительно возможного полного исчезновения бурых медведей в украинских Карпатах.

13 липня 2002

W3C представил рабочий проект спецификации языка описания Web-сервисов WSDL 1.2

Консорциум Worldwide Web (W3C) опубликовал первый вариант рабочего проекта языка WSDL (Web Services Description Language) версии 1.2. Этот основанный на XML язык призван описывать программные интерфейсы для взаимодействия различных Web-сервисов.

13 липня 2002

Так какой же возраст Вселенной?

Анализ данных, полученных от источника рентгеновского излучения возрастом 13,5 миллиардов световых лет спутником XMM-Newton, привел ученых к неожиданному выводу: либо Вселенная существенно старше, чем предполагалось ранее, либо уже на заре ее существования таинственным, непонятным ученым образом в ней вырабатывалось огромное количество железа.

13 липня 2002

Американцы требуют обратить взоры на Плутон

Американцы готовы решительно заявить вашингтонской администрации, что они солидарны с мнением недавно проведенного исследования, в котором НАСА рекомендовалось все-таки организовать исследовательскую экспедицию к Плутону, ранее отложенную в долгий ящик решением агентства.

13 липня 2002

Британцы готовы платить за сохранность своих мобильных телефонов

Треть британцев готова платить за мобильные телефоны больше, лишь бы застраховать их от кражи. Таковы результаты опроса 1000 человек, проведенного фирмой CMG.

13 липня 2002

Fuji разрабатывает камеру для мобильных телефонов

Компания Fuji Photo Film (торговая марка FujiFilm) объявила о разработке цифровой камеры Super CCD Honeycomb, ориентированной на установку в сотовые телефоны и КПК.

13 липня 2002

Как напел, так и звоню

Американская компания Nellymoser разработала технологию, позволяющую любому желающему напеть мелодию для своего мобильного телефона. Для этого необходимо позвонить по специальному номеру, спеть мелодию и дождаться SMS или мультимедийного сообщения (MMS) с мелодией.

13 липня 2002

Грядет 3D Studio Max 5

Компания Discreet анонсировала выпуск пятой версии программного пакета для работы с трехмерной графикой 3D Studio Max. В новой версии программы появятся новые функции, будет оптимизирована работа с трехмерными объектами, изменен интерфейс программы.

13 липня 2002

Liberty Alliance отвечает на Passport

Организация Liberty Alliance готовится представить собственный стандарт единой системы аутентификации пользователей Интернет. Презентация нового стандарта состоится в понедельник 15 июля.

13 липня 2002

Японские чип-мейкеры объединяются ради 90-нм технологии

Японские производители чипов объявили о создании нового предприятия по созданию технологии нового поколения, которое поднимет их на вершину этой промышленности.

13 липня 2002

Microsoft разрабатывает "мобильные рабочие места"

Microsoft объявила о заключении партнерских соглашений с крупными компаниями - системными интеграторами - по совместной разработке и внедрению на рынок "мобильных рабочих мест" для корпоративных клиентов.

13 липня 2002

Аморфным сплавам ищут практическое применение

Компания Liquidmetal Technologies ищет области широкого применения аморфного сплава, разработанного в Калифорнийском технологическом институте еще в 1992 году.

13 липня 2002

На международной выставке "Фарнборо-2002" покажут Ан-140

На международном авиакосмическом салоне "Фарнборо-2002", который состоится в Великобритании с 22 по 28 июля, будет представлен новый региональный пассажирский самолет Ан-140 производства Харьковского авиазавода.

13 липня 2002

Парламент на первой сессии принял 113 документов

Народным депутатам Украины вручена подготовленная аппаратом Верховной Рады справка "О некоторых итогах работы первой сессии ВР Украины четвертого созыва".

13 липня 2002

Китайцы снова изобрели компас

Китайский пенсионер Цао Цзэнцзе получил патент на новое устройство для глобального позиционирования и навигации. По мнению местных экспертов, это устройство вполне может составить конкуренцию американской системе GPS, которая сегодня является единственной в мире общедоступной навигационной системой.

13 липня 2002

Здоровое питание - залог успеха производственного процесса

Руководители одной итальянской фирмы пребывают в уверенности, что здоровые и красивые сотрудники - это залог успешной работы всего предприятия. И в целях повышения производительности труда, они решили взяться за усовершенствование фигур и поправку здоровья своего персонала, посадив его на строгую диету.

13 липня 2002

Штурмовику X-45 пилот не нужен

Американское военное ведомство провело демонстрацию прототипа беспилотного боевого самолета X-45A. Этот проект совместно реализуется американским Агентством перспективных оборонных разработок (DARPA) и компанией Boeing.

13 липня 2002

УКРАИНА ИМЕЕТ ДОГОВОРНУЮ БАЗУ С 46 СТРАНАМИ МИРА ПО ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

В Киеве состоялось расширенное заседание коллегии Министерства обороны Украины. (укр.)

13 липня 2002

Подарок к новому году

Первый в истории клонированный человек родится в декабре этого года, сообщил в интервью французской газете "Либерасьон" известный врач- гинеколог Северино Антинори, который - несмотря на все запреты - занялся клонированием, чтобы помочь бездетным супружеским парам.

13 липня 2002

Позиция США - это поддержание партнерских отношений с Украиной

foto20020713.jpg

11 июля в Украину прибыл Министр финансов США Пол О'Нил, который совершает турне по четырем странам Европы и Евразии.

13 липня 2002