Парламентский Комитет по молодежной политике готовит 15 законопроектов

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма работает над законопроектами, которые будут предложены к рассмотрению второй сессии парламента. (укр.)

16 серпня 2002

Три банка исключены из госреестра

Национальный банк Украины исключил из государственного реестра банк "Оболонь", "Торгово-промышленный банк" и "Христианский банк".

16 серпня 2002

В Китае нашли яйца динозавров

В китайской провинции Цзяньси в одном из обломков скалы найдено 8 окаменелых яиц динозавров, которым не менее 65 миллионов лет.

16 серпня 2002

Украинец стрелял в полицейском участке Берлина

В одном из полицейских участков Берлина в ночь 15 августа 32-летний украинец открыл стрельбу из газового пистолета. В результате пострадало 12 полицейских.

16 серпня 2002

Саддама Хусейна опять предлагают в Президенты

Высший орган государственной власти Ирака - Совет революционного командования - проголосовал за переизбрание Саддама Хусейна Президентом страны еще на 7 лет.

16 серпня 2002

Пудели и фокстерьеры могут спать спокойно

Cуд в Манхэттене постановил, что духи для собак, пародирующие продукцию одного из ведущих американских дизайнеров, не нарушают закон об авторских правах.

16 серпня 2002

NASA ищут спутник

Американское космическое агентство NASA потеряло связь со спутником, стоимость которого составляет $159 миллионов и который собирал информацию о кометах.

16 серпня 2002

В Конго убит украинский пилот

На востоке Демократической республики Конго был убит украинский пилот во время перестрелки между охранниками аэропорта и повстанцами.

16 серпня 2002

В Китае появится дешевое лекарство от СПИДа

Одна из китайских фармацевтических компаний заявила, что надеется начать поставки китайской версии популярного лекарства для сдерживания СПИДа уже в сентябре.

16 серпня 2002

Гималаи - не место для рекламы

Верховный суд Индии обратился к компаниям "Coca-Cola" и "Pepsi" с просьбой объяснить, зачем эти фирмы нанесли рекламу на склоны Гималаев.

16 серпня 2002

ZIA - автоматическая защита данных портативного компьютера

Американский ученый Брайн Ноубл (Brian Noble), работающий на кафедре электронной инженерии и компьютерных наук Мичиганского университета, изобрел новый способ защиты информации, хранящейся на портативных компьютерах. Разработанная им аутентификационная система нулевого взаимодействия (Zero-Interaction Authentication, ZIA) автоматически шифрует данные на жестком диске, как только владелец компьютера отходит от устройства.

16 серпня 2002

Гонконг выходит в лидеры

Две трети домашних Интернет-пользователей в Гонконге используют кабельные модемы или высокоскоростные соединения через телефонные линии.

16 серпня 2002

К 100-летию Юрия Рериха

Сегодня, 16 августа, исполняется 100 лет со дня рождения известного востоковеда Юрия Николаевича Рериха.

16 серпня 2002

В Мексике от наводнения гибнут люди

По меньшей мере, 14 человек погибло из-за прорыва плотин, вызванного проливными дождями в Мексике. Еще 17 человек числятся пропавшими без вести, и около 7 тыс. жителей остались без крова.

16 серпня 2002

В США готовятся к клонированию человека

Известный американский специалист по лечению бесплодия Панайотис Завос объявил о предстоящем начале первой в США операции по клонированию человека.

16 серпня 2002

Смог окутал малазийскую столицу

Смог, вызванный лесными пожарами в индонезийской провинции Суматра, достиг центральных районов Малайзии, включая столицу страны Куала-Лумпур, где видимость упала до 1,5 км вместо обычной 10-километровой.

16 серпня 2002

В Донецкой области решили использовать солнечную энергию

Климатические условия юго-восточных районов Украины позволяют успешно использовать гелиоустановки для снабжения населенных пунктов горячей водой. Так, в Донецкой области солнечные коллекторы уже работают на 4 объектах.

16 серпня 2002

Предприятия перерабатывающей отрасли в этом году увеличили выпуск продукции

Выпуск продукции предприятиями перерабатывающей отрасли в Украине за 7 месяцев 2002 года увеличился на 8%.

16 серпня 2002

Изношенность оборудования на АЭС Украины составляет более 50%

Изношенность тепломеханического оборудования на атомных станциях Украины составляет 56%, электрооборудования и аппаратуры технического контроля - 60%.

16 серпня 2002

УКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕАТР ВЕРНУЛСЯ ПОСЛЕ ГАСТРОЛЕЙ В АМЕРИКЕ

Недавно Национальный академический украинский драматический театр имени Ивана Франко вернулся из Америки. Впервые за 80 лет своего существования знаменитая труппа гастролировала в США.

16 серпня 2002

Ирина Шевчук на кинофестивале "Моя любовь - кино" получит специальный приз

Известная украинская актриса Ирина Шевчук на новгородском кинофестивале "Моя любовь - кино" получит специальный приз "Вера".

16 серпня 2002

Недалеко от Праги на химическом комбинате произошла утечка хлора

В результате наводнения в чешском городе Нератовице в 30 км от Праги на химическом комбинате "Сполана-Нератовице" произошла утечка ядовитого хлора. Водой залито 90% площадей комбината.

16 серпня 2002

В Москве проходит очередная встреча Премьер-министров Украины и России

Сегодня, 16 августа, в Москве будут обсуждаться вопросы торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в области энергетики главой российского правительства Михаилом Касьяновым и Премьер-министром Украины Анатолием Кинахом, который находится с визитом в РФ.

16 серпня 2002

Задержек авиарейсов в зоне евро стало меньше

По данным Ассоциации европейских авиалиний (АЕА), во II квартале 2002 года отмечено значительное уменьшение числа задержек авиарейсов в зоне евро.

16 серпня 2002

Банк "Кредит-Днепр" реализует программу развития собственной эквайринговой сети

АБ "Кредит-Днепр" закончил тестирование и установку программного обеспечения, позволяющего клиентам банка и нерезидентам - держателям пластиковых карт международных платежных систем "MasterCard Int." и "VISA" снимать в банкоматах наличную валюту в долларах США и евро.

16 серпня 2002

Милиция обнаружила подпольное производство оружия

Сотрудники управления Министерства внутренних дел в Харьковской области задержали в Чугуеве местного жителя, который подозревается в незаконном изготовлении огнестрельного оружия у себя на дому.

16 серпня 2002

Новый метод лечения рака

Онкологи из Чикагского университета успешно опробовали на животных новый метод лечения рака, совмещающий применение химиопрепаратов с генной терапией.

16 серпня 2002

За секунду - до тысячи цветных снимков

Британские ученые сконструировали и построили систему для сверхскоростной фотосъемки космических объектов.

16 серпня 2002

Ученые проверяют теорию генетической природы человеческой речи

Ученые считают, что им удалось обнаружить один из генов, который "подарил" человеку способность говорить. Без этого гена развитие языка и человеческой культуры в целом было бы невозможным.

16 серпня 2002

Самый дорогой виски продается в Хитроу

В лондонском аэропорту Хитроу в одном из магазинов "Duty Free" выставлена на продажу самая дорогая в мире бутылка виски, которая в настоящее время находится в бронированном шкафу, ожидая состоятельного путешественника.

16 серпня 2002

Правительство Украины утвердило прожиточный минимум на 2003 год

foto20020816.jpg

15 августа состоялось заседание Кабинета Министров Украины, на котором было рассмотрено более 100 вопросов, в том числе установление прожиточного минимума на 2003 год, функционирование свободных экономических зон и увеличение финансирования мер по минимизации последствий Чернобыльской катастрофы.

16 серпня 2002