Черепашке исполнилось 260 лет

Каирский зоопарк отмечает 260-летие самой старой черепахи в мире. В этот торжественный день сотрудники зоопарка преподнесли юбилярше тортик, который поставили ей на панцирь.

22 серпня 2002

ОБНАРУЖЕНЫ СЛЕДЫ ПЕРВОЙ В МИРЕ ТРЕПАНАЦИИ ЧЕРЕПА

На берегах Темзы найден череп, который принадлежал человеку, жившему в Бронзовом веке - 1750-1610 годах до нашей эры. В черепе обнаружено неровное отверстие размером, примерно, 4х3 см. Исследователи говорят, что это след первой в мире хирургической операции.

22 серпня 2002

В Таиланде приняли решение не унижать гордость и достоинство слонов

Власти Таиланда запретили использовать слонов для передвижения по городским улицам. Решение принято с целью обеспечения безопасности как водителей автомобилей, так и самих гигантских животных.

22 серпня 2002

Представлена новая версия "Турандот"

В программе Зальцбургского оперного фестиваля показана новая версия оперы Пуччини "Турандот".

22 серпня 2002

Европа и Азия в ожидании новых наводнений

Из-за угрозы новых сильных наводнений продолжается массовая эвакуация населения в ряде стран Европы и Азии.

22 серпня 2002

Один из руководителей "Энрона" признал себя виновным

Майкл Коппер - бывший финансовый менеджер крупнейшей американской энергетической корпорации "Энрон" - признал себя виновным в мошенничестве и отмывании денег.

22 серпня 2002

В Киеве будут снижены цены на хлеб

В столице Украины c октября 2002 года планируется снизить цены на хлебобулочные изделия.

22 серпня 2002

$80 тысяч за флакончик духов

За 47500 фунтов стерлингов (около $80 тысяч) в Англии можно купить дом, а можно - флакончик духов.

22 серпня 2002

Исламская кола пользуется повышенной популярностью

Разливаемый в Иране безалкогольный напиток "Замзам-кола", названный по имени священного источника в Мекке, принят в Саудовской Аравии на "ура".

22 серпня 2002

Купание на всех одесских пляжах запрещено до конца августа

Одесская областная санэпидемстанция запретила купаться на всех городских пляжах вследствие бактериологического загрязнения морской воды, в том числе нечистотами с улиц, которые попали в Черное море после последних сильных дождей.

22 серпня 2002

Украина отправит гуманитарную помощь Чехии

23 августа Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций во исполнение постановления Кабинета Министров Украины "О предоставлении гуманитарной помощи Чешской Республике", отправит и будет сопровождать груз в Чехию, которая пострадала в результате стихийного бедствия.

22 серпня 2002

Сегодня в России день национального траура

В соответствии с указом Президента РФ "Об объявлении траура в связи с авиационной катастрофой, происшедшей на территории Чеченской Республики", 22 августа 2002 года объявлено днем траура в России.

22 серпня 2002

IBM опутала Вашингтон беспроводной сетью

Корпорация IBM завершила работу над созданием беспроводной сети, которая позволит оперативно обмениваться информацией чрезвычайным службам американской столицы.

22 серпня 2002

AMD представила два новых Athlon XP

К трехлетию выпуска микропроцессора Athlon компания AMD приурочила анонс двух новых версий Athlon XP, построенного на базе архитектуры QuantiSpeed, для настольных компьютеров - 2400+ и 2600+.

22 серпня 2002

Троянец прикинулся "Антивирусом Касперского"

"Лаборатория Касперского" предупреждает пользователей об обнаружении случаев массовой рассылки по электронной почте троянской программы TrojanDownloader.Win32.Apher. На данный момент уже зарегистрировано несколько сообщений о фактах заражения данной вредоносной программой.

22 серпня 2002

Microsoft снижает себестоимость Xbox

В скором будущем Microsoft сможет уменьшить себестоимость своей игровой приставки Xbox за счет использования более дешевой микросхемы для вывода изображения на телеэкран.

22 серпня 2002

В Германии определили самый "классный" ресторан

Немецкий журнал "Файншмеккер", течение 10 лет проводящий на своих страницах конкурс "лучших кулинарных адресов" Германии, выпустил брошюру-путеводитель, в которой рассказывается о 600 самых изысканных ресторанах ФРГ.

22 серпня 2002

Саммит глав государств "Вышеградской четверки"

Сегодня, 22 августа, в Чехии проходит саммит глав государств "Вышеградской четверки", в которую входят Чехия, Польша, Словакия и Венгрия.

22 серпня 2002

Украинские футболисты проиграли сборной Ирана

Сборная Украины по футболу в товарищеском матче, который состоялся в Киеве 21 августа, уступила со счетом 0:1 команде Ирана.

22 серпня 2002

Внешнеторговый оборот Украины вырос в I полугодии

Внешнеторговый оборот товаров и услуг в первом полугодии 2002 года по сравнению с первым полугодием прошлого года увеличился на 2,6% и составил $18,2 млрд.

22 серпня 2002

ЕС оставил прежнюю квоту на импорт металла из Украины

Европейский союз отказался увеличить квоту на импорт металлопродукции из Украины в связи с жалобой в ЕС украинских экспортеров металлолома на невозврат налога на добавленную стоимость.

22 серпня 2002

"ПриватБанк" увеличит объемы долгосрочного кредитования экономики

На сегодняшний день "ПриватБанк" уже рассматривает ряд проектов украинских предприятий и в ближайшее время планирует значительно увеличить объемы финансирования в национальной валюте инвестиционных и инновационных проектов, направленных на приобретение и модернизацию основных фондов.

22 серпня 2002

Замечены колумбийские попугаи

В Колумбии замечены и сфотографированы попугаи с крыльями цвета индиго, которых уже несколько десятков лет считали вымершими.

22 серпня 2002

Украина предлагает Туркменистану изменить условия поставки газа

Вопросы, связанные с поставками туркменского природного газа в Украину в будущем году обсудили 21 августа в Ашхабаде Вице-премьер-министр Туркменистана Еллы Гурбанмурадов и Вице-премьер-министр Украины Олег Дубина, который посетил туркменскую столицу по пути с Малайзии домой.

22 серпня 2002

В Киеве открылась экспозиция "Михаил Грушевский. Творческое наследие. Исполнение задуманного"

В Украинском Доме открылась экспозиция документальных фотографий "Михаил Грушевский. Творческое наследие. Исполнение задуманного", которая приурочена к 11 годовщине государственной Независимости Украины.

22 серпня 2002

Руководство поисково-спасательной службы авиации РФ посещает Украину

Продолжается рабочий визит в Украину делегации Федерального управления авиационно-космического поиска и спасения при Министерстве обороны Российской Федерации. (укр.)

22 серпня 2002

Панцирь лобстера тоже пойдет в дело

Ученые из университета штата Мэриленд (США) научились получать из панцирей крабов, омаров и креветок полезный вторичный продукт - новый биодеградирующийся материал, который сможет найти применение в промышленности.

22 серпня 2002

Неожиданный результат

Ученые из Бостона обнаружили, что лекарства, подавляющие процесс образования новых кровеносных сосудов, обладают совершенно неожиданным побочным действием.

22 серпня 2002

У слепых людей появился шанс вернуть себе зрение

В Австралии было разработано устройство, которое может практически полностью заменить "неработающий" глаз - и тогда незрячие от рождения люди смогут увидеть красоту этого мира.

22 серпня 2002

Что такое свадьба по-байкерски?

Это когда невеста прибывает на церемонию в белой кожаной "косухе" на мотоцикле с кортежем из мини-мотоциклов, на которых восседают подружки невесты, а к алтарю она проходит не между рядами в церкви, а проезжает "сквозь строй" друзей-байкеров.

22 серпня 2002

Председатель Совета Федерации РФ начинает официальный визит в Украину

foto20020822.jpg

Сегодня, 22 августа, начинается официальный визит Председателя Совета Федерации Федеральных Собраний Российской Федерации Сергея Миронова в Киев.

22 серпня 2002