Пинтусевич проиграла Джонс

Дуэль, которую все так ждали на 100-метровке, между олимпийской чемпионкой американкой Мерион Джонс и чемпионкой мира украиннкой Жанной Пинтусевич состоялась 23 августа в Лондоне (укр.).

26 серпня 2002

Страну поделят по-новому

Кабинет министров Украины создал межведомственную рабочую группу по подготовке проекта концепции усовершенствования системы административно- территориального устройства страны.

26 серпня 2002

Правительство выделило средства на строительство школы

Кабинет Министров Украины выделил Черниговской областной государственной администрации 2 миллиона 811,9 тысячи гривен на строительство нового помещения общеобразовательной школы в селе Озерянах Бобровицкого района (пост. номер 1230 от 19 августа).

26 серпня 2002

Jaguar поступил в продажу

23 августа 2002 года поступила в продажу долгожданная новая версия операционной системы Apple Mac OS X (10.2) Jaguar, официально представленная 17 июля 2002 года.

26 серпня 2002

Еще одна гипотеза о возникновении жизни

Американский химик предложил новое доказательство в пользу гипотезы о космическом происхождении жизни.

26 серпня 2002

Куриная война закончена

Россия согласилась снять ограничения на ввоз из США куриного мяса, положив таким образом конец продолжавшемуся полгода диспуту по поводу безопасности продукта. Стороны договорились о новой схеме сертификации, которая позволит возобновить импорт в Россию американской курятины.

26 серпня 2002

Итальянцы требуют ввести купюры достоинством 1 евро

Итальянцы настаивают на том, чтобы были введены купюры достоинством один евро. Они жалуются на то, что с новой валютой им очень сложно экономить деньги, и они тратят намного больше, чем раньше, когда в стране ходила лира.

26 серпня 2002

Основы современной эволюционной биологии под вопросом?

Десятилетиями биологи утверждали, что митохондрии - своеобразные "электростанции" клеток - передаются потомкам исключительно по материнской линии, а митохондрии в клеточном материале отцовской спермы полностью разрушаются при зачатии. Однако Марианн Шварц (Marianne Schwartz) и Джон Виссинг (John Vissing) из университетского госпиталя Rigshospitalet в Копенгагене обнаружили, что у одного из их пациентов большинство митохондрий были переданы, наоборот, по отцовской линии.

26 серпня 2002

Украина надеется на снятие ввозной пошлины на фуражную пшеницу в страны ЕС

В прошлом году Украина экспортировала в Европу более 2 млн. тонн продовольственной пшеницы. Об этом заявил на пресс-конференции на Полтавщине вице-премьер-министр Украины Леонид Козаченко.

26 серпня 2002

Угроза наводнения все меньше

На протяжении последних суток на территории Украины осадков не было. Гидрологическая обстановка оставалась стабильной, на большинстве рек проходило снижение уровней воды за сутки на 1-8 сантиметров, в реках Карпат - до 12 см.

26 серпня 2002

ФГИ продает акции ОАО "Лисичанскнефтепродукт"

Фонд государственного имущества в среду, 21 августа, выставил на продажу 45,85% акций ОАО "Лисичанскнефтепродукт".

26 серпня 2002

Opera 7 будет написана с нуля

В стенах маленькой норвежской компании Opera Software кипит работа. Перед программистами Opera стоит непростая задача: они должны полностью переписать программное ядро браузера Opera.

26 серпня 2002

Японцы будут пасти мамонтов на Колыме

План строительства японцами огромного развлекательного парка на Колыме вступает в фазу реализации. Судя по всему, найдется немало сотен тысяч желающих истратить большие деньги, чтобы посетить Колыму.

26 серпня 2002

Летчикам дадут топливо из резерва

В связи с чрезвычайным состоянием, сложившимся вследствие неудовлетворительного обеспечения ВВС Украины авиационным топливом и снижения уровня их боевой подготовки Кабмин своим распоряжением разрешил Госкомрезерву отпустить до 30 сентября Минобороны из неснижаемого запаса государственного резерва 6 тыс. тонн авиационного топлива для обеспечения летной подготовки личного состава ВВС.

26 серпня 2002

В MS Office и Internet Explorer обнаружены новые дыры

Несмотря на все усилия Microsoft по повышению безопасности программного обеспечения, в ее продуктах продолжают обнаруживаться серьезные уязвимости. Не успела Microsoft среагировать на обнаружение дыры в ActiveX-модуле File Transfer Manager, как вынуждена была снова латать слабые места в системе безопасности своих продуктов.

26 серпня 2002

ВЕРТИКАЛЬНАЯ КЛАВИАТУРА

Компьютерная клавиатура, на которой работают примерно так, как играют на гармони, вертикально, изобретена профессором эргономики Корнелльского университета Аланом Хеджем.

26 серпня 2002

"Укртелеком" оцифровывает Оболонь

С учетом рекомендаций Киевской горгосадминистрации и с целью удовлетворения потребностей жителей города Киева услугами телефонной связи накануне 11-й годовщины Независимости Украины Киевская городская дирекция ОАО "Укртелеком" ввела в эксплуатацию современную цифровую АТС объемом 2816 номеров для телефонизации квартир жилого массива Оболонь.

26 серпня 2002

Китайцы скупают идеи Ericsson

Шведской компании Ericsson, мировому лидеру мобильных телекоммуникационных технологий, чтобы поправить свое зыбкое финансовое положение, теперь приходится продавать непрофильные подразделения и патенты на сотовые ноу- хау.

26 серпня 2002

Trinity объединит в себе Office и .Net

Компания Microsoft работает над набором инструментов, предназначенных для объединения двух крупнейших лагерей разработчиков: пишущих для Office и пишущих под .Net. Согласно некоторым источникам, Trinity представляет собой набор инструментальных средств, структур, решений для интеграции в Office и помощи пользователю, разработанный подразделением компании Developer Division.

26 серпня 2002

Мультимедийные телефоны ждет светлое будущее

На фоне кризиса мировой экономики, вендоры мобильных устройств находятся в поиске новых путей сохранения объемов продаж своих продуктов и привлечения новых подписчиков.

26 серпня 2002

Суд Турции принял решение о выдаче руководителей ЕЭСУ

Суд Турции воспринял доводы Генеральной прокуратуры Украины и принял позитивное решение по поводу экстрадиции в Украину четырех бывших руководителей корпорации "Единые энергетические системы Украины", среди которых свекор народного депутата Украины Юлии Тимошенко.

26 серпня 2002

Микроорганизмы выжили в марсианских условиях

Лабораторные эксперименты, имитирующие марсианские условия, показали, что земные микроорганизмы - метан-продуцирующие бактерии - могут выжить в таких суровых условиях с низким атмосферным давлением.

26 серпня 2002

В Бразилии создается крупнейший в мире лесной заповедник

Президент Бразилии Фернандо Кардозо подписал указ, предписывающий создать в Бразилии крупнейший в мире тропический лесной заповедник.

26 серпня 2002

Алмаз на память об усопших

Компания "LifeGem Memorials" из Чикаго обещает всем желающим обратить их останки в бриллианты.

26 серпня 2002

Испытывается новый препарат для понижения уровня холестерина в крови

Американская фармацевтическая корпорация "Pfizer" проводит клинические испытания препарата CP-525, 414, предназначенного для нормализации липидного состава крови.

26 серпня 2002

Датчики радиации могут стать революцией в медицинской практике

Ученые создали миниатюрные датчики радиации, которые можно поместить в кровяную клетку.

26 серпня 2002

В ЮАР открывается Всемирный саммит ООН по устойчивому развитию

foto20020826.jpg

Сегодня, 26 августа, в Йоханнесбурге открывается Всемирный саммит ООН по устойчивому развитию, в котором участвуют почти 100 Президентов и Премьер-министров государств мира. Всего в мероприятиях саммита примут участие около 65 тысяч человек из 189 стран мира, в том числе из Украины.

26 серпня 2002